Парк белорусского периода

Уникальный, первый на территории СНГ грандиозный проект стартовал в Минской области

Уникальный, первый на территории СНГ грандиозный проект стартовал в Минской области

В его рамках в Смолевичском районе вскоре появятся не только многочисленные предприятия, но и разветвленная инфраструктура: новые жилые дома, бизнес-офисы и логистические центры, которые дадут региону множество дополнительных и высокооплачиваемых рабочих мест.

Вчера в Министерстве экономики состоялось собрание учредителей китайско-белорусского совместного закрытого акционерного общества “Компания по развитию индустриального парка”, на котором стороны в присутствии министра экономики Николая Снопкова и председателя Минского облисполкома Бориса Батуры подписали устав и учредительные документы создаваемого общества. Позже в Минском облисполкоме учредителям были торжественно вручены свидетельства о государственной регистрации технопарка.

“Мы гордимся тем, что такой проект будет осуществлен — впервые в СНГ! — именно на территории Минской области, — заявил председатель Миноблисполкома Борис Батура. — Мы рассчитываем, что после создания технопарка на его территорию придут крупнейшие корпорации Китая и стран Европы”.

Примечательно, что с китайской стороны учредителем индустриального парка, возводимого в Смолевичском районе, выступает ОАО “Китайская корпорация инжиниринга САМС (САМСЕ)” — дочерняя компания одной из крупнейших в КНР национальной машиностроительной корпорации SINOMACH. Как пояснила председатель правления — генеральный директор САМСЕ Ло Янь, пристоличный регион Беларуси для размещения парка выбран не случайно. “У Минской области хорошие промышленная и аграрная основы, — отметила она. — И мы весьма рады, что двухлетние усилия правительств КНР и Беларуси не прошли даром и наши страны вышли на новый этап сотрудничества”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter