Парижское вдохновение: как Ив Сен-Лоран повлиял на современные белорусские бренды

Французский стиль белорусских дизайнеров

Сапоги-казаки, смокинги, прозрачные блузки и леопардовые принты — все это заслуга гениального модельера прошлого века Ива Сен-Лорана. Революционер в мире моды до сих пор имеет влияние на современные тренды. На белорусском модном поприще также есть весьма достойные предложения, которые не уступают образам с парижских показов. Предлагаем вам в день рождения гениального кутюрье окунуться вглубь современной моды.

Отличительные особенности Лорана

Знаменитый модельер создал стиль унисекс. Благодаря Иву строгая черта между женским и мужским гардеробом была размыта. Он первым начал шить для представительниц прекрасной половины человечества брючные костюмы, массивные куртки и жакеты. А главным символом послужило создание комбинезона.

Цвет хаки был создан для туристической одежды, пока не попал в руки Иву. Дизайнер выводит палитру на новый уровень, делая из цвета сафари главный тренд casual-стиля.

Ива Сен-Лорана всегда прельщала французская богемная жизнь. Она и вдохновила его на создание роскошных нарядов с яркими орнаментами, летящими шифоновыми блузами и утонченными платьями.

Стиль «моно» обрел популярность тоже не без помощи кутюрье. Лоран смог наглядно доказать, что черный и белый цвет может быть ярче и эффектнее любых других кричащих расцветок.

Мода сейчас

Ив Сен-Лоран оставил в мировой индустрии моды прочный след, который всегда будет востребованным и актуальным. Рассмотрев поближе коллекции отечественных современных дизайнеров, можно без ошибки сказать, что кутюрье — главный вдохновитель. 

Белорусские бренды нисколько не уступают своими дизайнерскими решениями даже парижским модным домам, ведь чувство стиля зависит от восприятия, а не от местоположения.

Кроме популярного массмаркета вроде Zara или Stradivarius в Беларуси работают талантливые дизайнеры, которые также из сезона в сезон воплощают свое собственное видение современной моды в роскошных нарядах для женщин и мужчин. Рекомендуем всем познакомиться поближе с отечественными модельерами, и, возможно, вы найдете себя в предлагаемых образах.


Лучшие цитаты Ива Сен-Лорана

«С годами я понял, что самое главное в платье — это женщина, которая его надевает».

«Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит».

 «Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины. Но для тех, кто лишен такого счастья, есть я».

«Мода проходит — стиль остается».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter