Парижские карикатуристы играют с огоньком

Скандал из–за фильма — пародии на пророка Мухаммеда «Невинность мусульман» получил новое продолжение...

Скандал из–за фильма — пародии на пророка Мухаммеда «Невинность мусульман» получил новое продолжение. Не утихли еще многочисленные антиамериканские акции протестов в странах Африки и Ближнего Востока, как французский сатирический журнал Charlie Hebdo подлил масла в огонь, опубликовав карикатуры на исламского пророка. Номер с «веселыми картинками» вышел в продажу вчера.


На обложку издания помещена иллюстрация под названием «Неприкасаемые 2», которая является пародией на одноименный фильм про инвалида–аристократа и его темнокожего помощника. На картинке изображен мусульманин в инвалидном кресле, которого везет иудей. При этом пророк произносит фразу «ничего смешного».


Внутри журнала фото еще более провокационные: на них Мухаммед изображен обнаженным.


Главный редактор издания Стефан Шарбонье заявил, что комиксы шокируют тех, кто «хочет быть шокированным». При этом он отметил, что нынешние карикатуры не являются более провокационными, чем обычно позволяет себе журнал. «Свобода прессы — это что, провокация?» — спросил он. Впрочем, французские власти на фоне происходящего на Ближнем Востоке такие объяснения могут и не принять. Премьер–министр Франции Жан–Марк Эйро уже заявил, что осуждает любые злоупотребления и провокации.


Charlie Hebdo уже не в первый раз публикует карикатуры на пророка Мухаммеда. Аналогичные рисунки были размещены в 2006 и 2011 годах. В последний раз в день выхода журнала с провокационными карикатурами в его парижской штаб–квартире неизвестные устроили погром, сайт взломали, а в адрес журналистов посыпались многочисленные угрозы.


А вообще, если хорошо порыться во «всемирной паутине», оттуда можно выудить не одну такую провокационную поделку. К сожалению, интернет превратился еще и во «всемирную помойку», в которую сбрасываются самые безумные идеи и призывы. В спокойном состоянии на этот информационный мусор люди обычно не обращают внимания. Но сегодня атмосфера накалена. Американские выборы проходят на фоне провальной «арабской весны», а желающих отвечать за былые ошибки и банкротскую политику нет. Так же, как и нет ответов, чем все это закончится. Зато в изобилии всеобщее безрассудство, когда одни с упорством сумасшедших подбрасывают новые провокации в раскаленную атмосферу, а другие маниакально готовы спалить за это весь мир.


Вадим ЗЛОБИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter