Париж и Мадрид примут матчи 1/4 финала футбольной Лиги чемпионов

В главном футбольном еврокубке сегодня вечером будут сыграны первые четвертьфинальные матчи в парах «Пари Сен-Жермен» – «Барселона» и «Атлетико» – «Боруссия» (Дортмунд). Оба поединка начнутся в 22:00.

Лидер атак ПСЖ Килиан Мбаппе

«Пари Сен-Жермен» не знает себе равных в чемпионате Франции, где никому не отдает золото на протяжении нескольких последних лет и почти наверняка возьмет титул и в этом сезоне. Однако мечта завоевать главный трофей европейского футбола до сих пор остается нереализованной. И «Барселона» , кстати, не раз становилась на пути ПСЖ к заветной цели. Одно из самых памятных противостояний состоялось семь лет назад, когда на стадии 1/8 финала парижане сначала разгромили «Барселону» – 4:0, но затем проиграли ей – 1:6, после чего вылетели из Лиги чемпионов. Сегодня букмекеры отдают некоторое предпочтение французской команде. Но испанский гранд, разумеется, тоже способен на многое.

Совершенно непонятно, чего ожидать и от еще одного сегодняшнего матча, в котором сойдутся «Атлетико» и «Боруссия». «Матрасники» почти неуязвимы на своем поле. Однако дружина из Дортмунда не проигрывает в этой ЛЧ на протяжении семи встреч кряду (четыре победы, три ничьи), причем пять из них прошли в «пульке», которую многие считали «группой смерти». «Шмели» финишировали на первой строке в квартете F, опередив «Пари Сен-Жермен», «Милан» и «Ньюкасл». И амбиции дортмундцев наверняка простираются дальше четвертьфинала.

Накануне первые четвертьфинальные встречи состоялись в парах «Арсенал» – «Бавария» (2:2) и «Реал» – «Манчестер Сити» (3:3). Ответные матчи запланированы на 16–17 апреля.

В прошлом сезоне победу в Лиге чемпионов УЕФА впервые в истории одержал «Манчестер Сити», который в финале сломил сопротивление «Интера» с минимальным счетом 1:0. Самым титулованным клубом в истории главного клубного турнира Европы является «Реал», имеющий 14 трофеев.