Париться можно даже… в палатке

Чемпионат минска среди парильщиков стал одним из финальных событий IV Международной специализированной выставки «Неделя моды на здоровье»Это смотрелось по крайней мере необычно. Выставочный комплекс «БелЭКСПО» на проспекте Победителей. Рядом с ним примостилась небольшая палатка, через крышу которой выведена труба. Из трубы вьется ароматный дымок, а в палатку то и дело заходят люди в плавках и купальниках с вениками в руках. Откуда только взялись эти любители бани в центре столицы?

Оказывается, все просто. Так в Минске при поддержке «Народной газеты» и Белорусской федерации по спортивной сауне «Щедрый жар» проходил первый чемпионат города среди парильщиков. Приурочен он был к выставке «Неделя моды на здоровье». Чтобы быть поближе к эпицентру событий, соревноваться любители пара решили прямо около выставочного центра. Для этого они раздобыли походную баньку, которую можно разбить в любом месте за каких-то пятнадцать минут. Еще полчаса необходимо на то, чтобы ее растопить. На соревнованиях баню топили дровами из березы, яблони, груши -- оттого и дым был таким ароматным.
Казалось, что в бане-палатке парильщикам будет неудобно -- низко, не развернешься. Им же надо было не просто сидеть в парной до упора, а продемонстрировать свои навыки в обращении с веником. Такое искусство требует простора. Однако выяснилось, что даже стесненные условия виртуозам веника не помеха.
«Ух, упарил!» -- довольные выходили из палатки судьи (именно на них парильщики показывали свое умение). Другие судьи гоняли конкурсантов по теории, оценивали со стороны, как правильно они работают веником. В итоге два из пятнадцати участников набрали по тридцать баллов -- максимум, который невозможно превзойти. Поэтому у чемпионата оказалось два победителя.
Владимир Сакун ходит в баню больше сорока лет. Понятно, что в этом деле секретов для него осталось немного. «Это мой тренер по боксу меня приучил, -- говорит Владимир Георгиевич. -- Четверг у нас всегда был банным днем. Это позволяло нам расслабиться, вывести молочную кислоту из мышц. Париться самому гораздо проще, чем кого-то парить. Хороший парильщик отличается от других не только крепким физическим здоровьем, но и умением расслаблять. Если человек в парной хоть немного скован, полного удовольствия от процесса он уже не получит».
Еще один новоявленный чемпион Минска -- Юрий Бошко, старожил закрытого клуба любителей пара. «Сначала жил в деревянном доме в Гродно, потом служил на Севере. Как там обойтись без бани? К сожалению, многие люди не умеют правильно париться. Употребление алкоголя после парилки считается у них нормальным явлением… Я занимаюсь научными исследованиями в этом направлении -- сам проектирую бани, даю рекомендации по оздоровительным процедурам, которые там возможны, в том числе и по парению с веником. Я уверен, что баня приносит пользы гораздо больше, чем любая химия, купленная в аптеке».
Минск и Минская область выявили своих чемпионов-парильщиков, а что будет дальше? «Выставку «Неделя моды на здоровье» посетили представители всех регионов Беларуси, и мы предложили им провести у себя аналогичные соревнования, -- рассказал нам заместитель председателя Белорусской федерации по спортивной сауне «Щедрый жар» Виктор Зеленко. -- К нашей инициативе они отнеслись без особого энтузиазма, однако окончательный ответ получим только на этой неделе».
К слову, турнир парильщиков стал одним из финальных аккордов выставки «Неделя моды на здоровье», завершившей работу в воскресенье. По итогам выставки «Народная газета» была награждена дипломом «За создание яркой экспозиции и активное участие в мероприятиях выставки».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter