Паритет дисциплины

В 2011-м удовлетворено более 71 % исков по трудовым спорам

Как он поддерживается судами?

Пленум Верховного Суда Республики Беларусь рассмотрел практику применения судами законодательства о трудовой дисциплине и дисциплинарной ответственности работников и принял соответствующее постановление. Корреспондент «Р» попросил прокомментировать его заместителя Председателя Верховного Суда, председателя коллегии по гражданским делам Андрея ЗАБАРУ.

— Андрей Александрович, чем была вызвана необходимость рассмотрения этого вопроса?

— Пленум Верховного Суда за последние годы трижды обращался к вопросам о трудовых спорах, где в той или иной степени затрагивались вопросы дисциплины. В 2001 году было принято постановление «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде», в 2002-м — «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей», в 2008 году — «О практике рассмотрения судами споров, связанных с контрактной формой найма». Трудовая дисциплина является одним из важнейших факторов рационального использования рабочего времени, повышения производительности труда и эффективности производства. Поэтому ей уделяется большое внимание.

В последние годы в республике принят ряд новых нормативных правовых актов, направленных на укрепление дисциплины и правопорядка. Главой государства принят также ряд нормативных правовых актов, регулирующих прохождение службы и вопросы дисциплины отдельных категорий работников. Это и положения о прохождении службы в органах прокуратуры, органах внутренних дел, дисциплинарные уставы таможенных органов, Следственного комитета. Появились и другие нормативные правовые акты.

Интенсивное обновление законодательства в сфере экономических отношений, принятие новых нормативных правовых актов о трудовой дисциплине и дисциплинарной ответственности требуют разъяснений Пленума Верховного Суда по возникающим в практике правоприменения вопросам. На основании результатов обобщения судебной практики 28 июня с.г. на заседании Пленума Верховного Суда принято постановление, которое обязательно для исполнения не только судами, но и другими правоприменителями: нанимателями, профсоюзами, органами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Каковы основные положения принятого постановления Пленума?

— В постановлении разъяснены вопросы применения норм Трудового кодекса и других нормативных правовых актов о дисциплинарной ответственности, касающиеся оснований, порядка и сроков применения дисциплинарных взысканий, применения норм процессуального права о соблюдении досудебного порядка разрешения споров об обжаловании дисциплинарных взысканий, соотношения норм ТК и специального законодательства при разрешении споров, заявленных работниками, дисциплинарная ответственность которых предусмотрена дисциплинарными уставами и положениями о дисциплине, а также другие вопросы.

— Какие меры дисциплинарных взысканий чаще всего применяются нанимателями к работникам и за какие проступки?

— Дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих трудовых обязанностей, которое может выражаться в нарушении требований законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, обязанностей по трудовому договору (контракту), должностных инструкций, положений, приказов (распоряжений) нанимателя, технических правил и т.п.

Трудовым кодексом, дисциплинарными уставами, положениями установлен перечень мер дисциплинарного взыскания от замечания до увольнения. При наложении их наниматель должен учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника.

— Какие ошибки допускают наниматели при привлечении работников к дисциплинарной ответственности?

— Наиболее часто допускаемые ошибки — это нарушение сроков привлечения к дисциплинарной ответственности, отсутствие конкретного дисциплинарного проступка, за который налагается взыскание, неознакомление с приказом о дисциплинарном взыскании, наложение его за невыполнение функций, не входящих в круг трудовых обязанностей работника.

Если при рассмотрении дела суд устанавливает такие нарушения, то требования работника об отмене дисциплинарного взыскания признаются обоснованными.

— Количество споров в частном секторе экономики выше, чем в государственном секторе. С чем это связано? Может, там хуже работают юридические службы?

— В частных предприятиях юридические службы часто отсутствуют. В таких организациях руководители иногда допускают нарушения законодательства о труде, считая, что «кто хозяин, тот и прав». Однако законодательство о труде применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, во всех организациях, независимо от формы собственности. При установлении судом нарушений со стороны нанимателя суд принимает соответствующее решение о защите права работника.

— Кто — работник или наниматель — чаще выигрывает спор в суде?

— Спор выигрывает тот, кто прав. По данным судебной статистики, в 2011 году удовлетворение исков по трудовым спорам составило более 71 процента, в том числе по спорам о взыскании заработной платы — свыше 74 процентов, о восстановлении на работе — почти 36 процентов, по другим трудовым спорам — более 62. Очень высока степень удовлетворения исков нанимателей к работникам о взыскании материального ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей.

В отношении дел об обжаловании дисциплинарных взысканий обобщение судебной практики показало, что степень удовлетворения таких исков превышает 34 %. А с учетом заключения мировых соглашений судами были восстановлены трудовые права более чем 41 % граждан, не согласных с привлечением их к дисциплинарной ответственности и обратившихся за судебной защитой.

— За последние три года произошло снижение количества дел по трудовым спорам, рассматриваемых в судах. Чем это объясняется?

— Общее количество трудовых споров, рассматриваемых судами в последние годы, все еще достаточно велико — 12—9,5 тыс. дел. Некоторая тенденция к снижению обусловлена в основном уменьшением дел о взыскании заработной платы: принимаемые в стране меры стали приносить результаты. Высокая удовлетворяемость исков работников стимулирует их обращение в суды за разрешением трудового спора. Граждане Республики Беларусь поняли, что нарушенное право на труд может быть в цивилизованном порядке защищено судом.

Хотелось бы обратить внимание на следующее. При рассмотрении споров о дисциплинарной ответственности работников суды, в целях предупреждения нарушений законодательства о труде, повышения уровня ответственности и дисциплины на рабочих местах, должны обеспечивать соблюдение баланса интересов обеих сторон трудового договора. С одной стороны, осуществлять эффективную защиту прав и законных интересов работников, необоснованно привлеченных к дисциплинарной ответственности, гарантировать недопущение административного произвола со стороны нанимателя. А с другой стороны, защитить право нанимателя на применение мер дисциплинарного взыскания как способа принуждения нерадивых работников к надлежащему поведению и выполнению трудовых обязанностей, обеспечения порядка и организованности в трудовых коллективах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter