«Парень, ты круче, чем Бекхэм»

В свои двадцать лет гомельчанин Влад Костюченко – чемпион Беларуси по футбольному фристайлу. С мячом юноша практически не расстается – тренируется по несколько часов в день, чтобы осуществить свою мечту – когда-нибудь стать лучшим фристайлером в мире.  

В свои двадцать лет гомельчанин Влад Костюченко – чемпион Беларуси по футбольному фристайлу. С мячом юноша практически не расстается – тренируется по несколько часов в день, чтобы осуществить свою мечту – когда-нибудь стать лучшим фристайлером в мире.

 

Влад не только копирует чужие трюки, но и придумывает собственные

 

Все началось несколько лет назад, когда Влад совершенно случайно в интернете увидел видеоролики фристайлеров. И, несмотря на то что раньше парень был с мячом на «вы», этот вид спорта его заинтересовал – Влад начал самостоятельно копировать некоторые трюки, пытаясь освоить все стили футбольного фристайла.

– Существует три основных стиля. Если, например, трюки выполняются из положения сидя, то это – Sitting. Данный стиль приобрел известность благодаря популярному фристайлеру из Амстердама. Второй вид основан на финтах с мячом, находящемся в воздухе. Он называется Lowerbody и является наиболее популярным у современных фристайлеров. Ну и третий стиль – Upperbody. В данном случае большинство трюков исполняется на голове, на груди и плечах, без использования рук. Есть еще и четвертый стиль Groundmoves, но его я выделяю отдельно, потому что в нем используются обычные футбольные движения, выполняемые без оппонента. Они больше всего напоминают танец.

Два года упорных тренировок, огромное желание побеждать и совершенствоваться позволили Владу «набить» и «накрутить» до победы на неофициальном чемпионате Беларуси.

 

Основная статья расходов фристайлеров – мяч, цена которого может достигать числа с шестью нулями

 

– Чемпионат проходил в Минске в мае этого года, – вспоминает Влад. – На мой взгляд, он был лучшим среди тех, которые когда-либо у нас проводились. В общем, он удался на славу – мне повезло стать лучшим, удалось обойти даже тех спортсменов, которые занимаются дольше. Борьба за первые пять мест была очень жесткой, что-то предсказать заранее было просто невозможно, потому что фристайл – субъективный вид то ли спорта, то ли искусства. Кому-то, например, больше нравятся трюки с оборотами ног вокруг мяча, а кто-то оценивает креативность выполняемых элементов. У каждого судьи свои критерии оценки. На прошедшем чемпионате нас оценивали титулованные, опытные фристайлеры из Украины и Беларуси.

Тренируется Влад каждый день. А летом, когда у него больше свободного времени, может не расставаться с мячом по шесть-восемь часов в день.

– Иногда устраиваю тренировки дома. Вот только соседям снизу это не очень нравится. (Смеется.) С одной стороны я их понимаю, но с другой – тренировки дома мне необходимы точно так же, как на улице или в зале. Приятно, когда на улице люди подходят и говорят хорошие слова. Некоторые считают, например, что мои трюки круче, чем у Марадоны или Бекхэма. А иногда даже спрашивают, почему меня не берут в сборную по футболу? Но в футбол я никогда не играл. Если не считать занятий на любительском уровне в дворовой команде. Для профессионального футбола у меня мало навыков. Хоть фристайл и футбольный, но имеет мало общего с традиционным футболом.

 

 

В Беларуси футбольный фристайл только начинает набирать популярность. Каждый год ряды фристайлеров пополняют новички, но пока это только парни.

– Были попытки и среди девушек, но безуспешные. Наверное, им не хватает усидчивости, терпения. Ну и, конечно, очень важна физическая подготовка. Да и вообще фристайл – довольно травматичный вид спорта, а самые распространенные профессиональные болячки фристайлеров – вывихи и растяжения. Зачем девушкам такие проблемы? Однако находятся и те среди них, кого этим не испугать. Сегодня в мире можно встретить около двадцати фристайлерш.

Что касается экипировки фристайлеров, то она не требует особых затрат. Основная статья расходов – мяч, цена которого может достигать числа с шестью нулями.

– Существует несколько марок мячей, разработанных специально для футбольного фристайла. В первую очередь это мячи голландской компании Monta. Они покрыты джинсовой тканью, что улучшает зацеп, и имеют специфический вид – на каждой латке нарисован дракон. Но многие фристайлеры используют официальные мячи Adidas. Если мяч не покусает собака, как случилось однажды с моим, то он может прослужить около пяти лет. Я был очень рад, когда купил себя этот мяч. Но на восемнадцатый день радость сменилась разочарованием – на улице на него «напала» маленькая собака, но, как оказалось, с большими зубами. Но так как мяч сохранил свою форму и я мог дальше с ним тренироваться, собаку простил. (Смеется.)

Для Влада фристайл скорее творчество, нежели спорт. Ведь он не только копирует трюки или механизм их выполнения, но и придумывает собственные, оригинальные.

 

 

– Спорт для меня – что-то серое и сухое. А фристайл – это творчество. И если бы он не имел такую особенность, то я бы и не стал им заниматься. Несмотря на то что трюков существует огромное множество, все равно всегда есть возможность придумать что-то новое, свое. Как я это делаю? Конечно же, не планирую, например, что завтра нужно придумать новый трюк, а послезавтра еще два. Бывает, посмотрю ролики фристайлеров или по брейк-дансу – и понеслось… Сейчас в моем арсенале есть парочка собственных трюков, которыми горжусь.

К сожалению, в мировом рейтинге фристайлеров найти Влада пока не удастся. Для этого необходимо провести в стране официальный чемпионат.

– В мировом рейтинге есть три уровня чемпионатов – одна звезда, две и три. Одна звезда – это национальный чемпионат, две – континентальный, три – мировой. Сейчас хотим замахнуться на одну звезду. Если все удастся, то турнир пройдет в Гомеле уже в октябре.

Ну а через два года, возможно, созрею для первенства Европы. Не спешу с этим, хотя мне уже двадцать. В любом виде спорта, конечно, есть такое понятие, как возрастная планка. Пока не хочется думать о том, что мое время пройдет. А в будущем, возможно, стану тренировать. Пока у меня еще много планов. К примеру, сейчас работаю над тем, чтобы организовать федерацию футбольного фристайла в Беларуси как филиал Всемирной федерации. Так нам будет проще проводить различные соревнования и открывать школы.

 


Владислав Костюченко

Родился: 30 декабря 1992 года в Гомеле

Образование: студент четвертого курса экономического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, специальность «мировая экономика»

Семья: мама – Наталья Николаевна, бабушка – Мария Адамовна

Вкусы: кино – «Бойцовский клуб», музыка – под настроение, еда – блюда с картошкой, напиток – чай

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото из личного архива Влада Костюченко

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter