Парень с сюрпризом

"Первый блин всегда комом" - учит житейская мудрость.
"Первый блин всегда комом" - учит житейская мудрость. Тем более это относится к спорту, где новичкам крайне редко удается на равных соперничать с признанными "аксакалами". К счастью, на каждое правило обязательно находится пара-тройка исключений, которые и преподносят любителям спорта неожиданные, но очень приятные сюрпризы. Именно к таким сюрпризам можно отнести и дебют в национальной сборной по фристайлу Тимофея СЛИВЦА. В своем первом "взрослом" сезоне он смог прекрасно ужиться среди профессионалов, а на Кубке Европы и вовсе взойти на высшую ступеньку пьедестала. Неудивительно, что по результатам опроса тренерского совета 19-летний минчанин был признан победителем в номинации "Открытие года".

- Это неофициальное, но очень почетное звание я получил во время последнего этапа Кубка мира в чешском Шпиндлерув Млыне. Когда я узнал, что тренерский совет проголосовал за меня, очень обрадовался. Еще бы, очень высокая оценка моих выступлений! Теперь, когда эмоции схлынули и появилась возможность обдумать случившееся, я пришел к выводу, что к этому титулу можно относиться по-разному. С одной стороны, он позволяет чувствовать себя гораздо увереннее, смелее выступать. Не секрет, что фристайл - очень субъективный вид спорта. Здесь очень важно, чтобы тебя узнавали и твое имя было на слуху у судей. Тогда можно рассчитывать на победу. Надеюсь, что в следующем сезоне я смогу получать более высокие оценки.

Но есть и другая сторона медали. От меня будут ждать выступлений, соответствующих уровню "открытия сезона". Поэтому в этом признании гораздо больше ответственности, чем поблажек. Теперь я просто не имею права работать вполсилы. Придется оправдывать выданные авансы, иначе следующий сезон может оказаться "закрытием".

- Сложно ли было не затеряться среди звезд?

- В первый раз коленки, конечно, дрожали. Прыгать-то приходилось в окружении тех, на кого раньше равнялся. Соперничать с такими "дядьками" сложно. Впрочем, у нас в команде было трое новичков, и это придавало уверенности. Тем не менее на Кубке Европы я не решился выступать со сложной программой. Условия были ужасные: длинный разгон, слишком плоский склон приземления, к тому же дул сильный ветер. В такой обстановке очень легко можно получить серьезную травму. Я прилетел прямо накануне стартов, так еще и лыжи затерялись где-то по дороге. Впрочем, ставка на надежность себя полностью оправдала.

- Быстро ли привык к тому, что теперь выступаешь на совершенно ином, более высоком уровне?

- Поначалу это осознание доставляло немало проблем. На первых этапах справиться с волнением было сложно, и я допускал много ошибок. Пришел в себя лишь где-то к четвертому старту сезона. Постепенно привык к этой обстановке, начал в ней разбираться. Это, наверное, и называется опытом.

- А как насчет помощи старших товарищей?

- Я всех ребят знал давно. На сборах мы постоянно тренировались вместе, поэтому особых проблем вливание в коллектив не доставило - все свои. Так получилось, что мы с Димой Дащинским начинаем разгон приблизительно с одной точки, и он все время мне подсказывает, что нужно делать, чтобы прыгнуть лучше. Очень помогала и моя сестра Ассоль, которая уже давно выступает на международных соревнованиях. Мы с ней вместе начинали заниматься фристайлом и постоянно конкурировали друг с другом.

- А сейчас?

- Сейчас мы уже выросли. Раньше мы постоянно тренировались у одних и тех же тренеров, ездили на одни и те же сборы. Это подхлестывало - зазорно же, когда сестра обгоняет! Сейчас соревноваться уже не удается. Я выступаю в мужских соревнованиях, она - в женских. Программа и уровень совершенно разные, так что остается лишь достижениями хвалиться.

- Ты привел сестру во фристайл или она тебя?

- За нас обоих выбор сделала мама. В 1992 году об этом виде спорта, по-моему, вообще никто не знал. Мама где-то услышала, что идет набор в такой диковинный спорт, и решила нас туда отвести. У нас очень спортивная семья. Родители (сами в прошлом спортсмены) увлекаются туризмом и с детства таскали нас с собой в походы: то на Эльбрус, то еще куда-нибудь. Так что на лыжах мы с сестрой стоять уже умели. Сначала решили заниматься могулом, но потом поняли, что акробатика интереснее.

- Постоянный цейтнот у вас, похоже, что-то вроде профессионального заболевания. Ассоль рассказывала, что мама сильно переживает из-за того, что дочь практически не бывает дома. Сейчас и сын пропал?

- Такова жизнь профессионального спортсмена. Ассоль в прошлом году дома была только в октябре и ноябре да весной заезжала. Постоянно на сборах или соревнованиях. Теперь мы "исчезли" вдвоем. Родных практически не видим, но они, наверное, привыкли.

Такая самостоятельность очень кстати. Мне нравится путешествовать, бывать в новых местах. Например, очень интересно было в Китае. Колоритная страна с удивительной культурой. Да, они живут бедно, но, приехав туда после США, я испытал настоящий восторг! Где еще увидишь, как по городу люди впятером на мотоцикле ездят?! Или, например, палочки для еды. Впрочем, главное ведь - впечатления. Я люблю все необычное. Это относится ко всему: одежде, увлечениям... Мне нравится поступать нестандартно. Например, я решил сделать себе дрэды - такие маленькие косички. Смотрелось неплохо, но на первом же сборе оказалось, что на них не налезает шлем. А распутать дрэды уже невозможно. В результате сам взял ножницы и скрепя сердце обрезал всю эту красоту. Жалко было... Вообще, я стараюсь часто менять внешность - так интереснее.

- Это характерно для большинства спортсменов-экстремалов...

- Это стиль. Так я чувствую себя комфортно. К тому же лыжная акробатика - это лишь одно из моих увлечений. Кроме нее, мне нравятся многие экстремальные виды спорта. Например, я никогда не упущу случая заглянуть на "биг эйр", прокатиться на горных лыжах или скейтборде. За границей такой стиль жизни очень популярен. То, что у них вытворяют ребята в парках, у нас не каждый спортсмен сделает! А еще я недавно купил себе ди-джейский пульт. Теперь дома учусь сводить электронную музыку. Не "жесткую" дискотечную, а спокойную такую, фоновую. На Западе очень много клубов, где постоянно играют такие композиции, и люди просто приходят послушать и расслабиться. Я человек увлекающийся, но, увлекаясь чем-то новым, всегда стараюсь вникнуть в это как можно глубже.

- В ночных клубах часто пропадаешь?

- Как раз таки нет. Раньше, в детстве, любил потусоваться на дискотеках, а теперь перегорел. Тем более что мне не нравятся наши клубы: там все веселье построено на наркотиках, экстази...

- А в Штатах?

- Там меня не пускают в клубы - молод еще. Я вот все хочу попасть на концерт какой-нибудь модной "электронной" группы. Например, такие мероприятия очень часто проводятся в Цюрихе. До сих пор не получалось: наши сборы все время проходят в другое время.

- Какие надежды связываешь со следующим сезоном?

- Хочу "засветиться" на чемпионате мира. Задание не из простых. Но я летом наработаю более сложную программу и надеюсь, что мне удастся пробиться в призеры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter