Парень из нашего города

Белорусский боксер Юрий Форман стал чемпионом мира среди профессионалов по версии WBA...

Белорусский боксер Юрий Форман стал чемпионом мира среди профессионалов по версии WBA. Его поединок против пуэрториканца Даниэля Сантоса продолжался все 12 раундов. Однако затраченные усилия окупились сполна. На последних минутах боя рефери зафиксировал технический нокаут и постановил, что в первом среднем весе отныне новый чемпион. Его имя - Юрий Форман! Парнишка из Гомеля, в свое время переехавший с отцом и матерью в Бруклин, осуществил пресловутую американскую мечту.


"Пожалуйста, пожалей меня: сделай это быстро. Нокаутом", - просьбу своей жены Лейлы Юрий Форман выполнить не сумел, но вряд ли она на него за это в обиде. Победе Формана американская "Нью-Йорк таймс" посвятила целую полосу. Событие и впрямь нерядовое, ведь судьба у Юрия очень интересная. Он уже 10 лет живет и тренируется в Нью-Йорке, однако свои первые шаги на ринге делал в 1985 году под руководством гомельского тренера Виктора Игнатьева. Потом были отъезд в израильский город Хайфу, бедность и трудности, с которыми неизбежно сталкиваются все иммигранты, и маленький зал, в котором юному боксеру пришлось в прямом смысле кулаками добывать уважение. "В Израиле бокс непопулярен и залов нет, - вспоминал Форман о тех временах. - Какое-то время мне даже пришлось тренироваться... на балконе у своего тренера Михаила Козловского. Повесили грушу, и молотил ее с утра до вечера. В перерывах я помогал своему отцу, который был вынужден подрабатывать уборкой офисов".


Однако настоящий бокс для неоднократного к тому времени чемпиона Израиля начался в 1995-м, когда Юрий отправился покорять Америку. Первый профессиональный бой Форман выиграл нокаутом в первом же раунде. Далее были титул чемпиона США, скандальный раскол с Козловским (отличавшийся крутым нравом наставник даже прислал своему ученику пулю в мешочке, намекая на возможную расплату) и работа с Томми Бруксом - тренером Майка Тайсона и других известных бойцов. "Опыт работы с Бруксом дал мне очень много для будущих успехов, - вспоминает Форман о периоде, который он провел под руководством знаменитого наставника. - Он сделал главное - американизировал мою систему боя. Создал тот самый сплав техник, который до сих пор ошеломляет соперников и позволяет мне выигрывать".


До вечера минувшей субботы выигранных боев в послужном списке 29-летнего Формана было 27. "Рекорд" Сантоса, впрочем, выглядел еще более внушительно. 32 победы, из которых 23 - нокаутом. Именно пуэрториканец считался фаворитом. "Это были несколько крайне тяжелых месяцев, в течение которых я готовился к поединку, - рассказал Форман после боя. - Я знал, что должен быть в самой лучшей физической форме за всю свою карьеру, и поэтому из зала выходил лишь для того, чтобы продолжать свою учебу".


Поединок Форман - Сантос состоялся в андеркарте боя между Мэнни Паккьяо и Мигелем Котто. Высокая цена на билеты практически оставила Юрия без поддержки: друзья следили за поединком по телевизору из Нью-Йорка. "Моя жена Лейла перед началом боя позвонила раввину, и он рассказал, что там они молятся за меня, - рассказал чемпион. - Это помогло мне настроиться на матч".


Наблюдавшие за ходом поединка специалисты о духовной поддержке новоявленного чемпиона не знали, отметив лишь, что Форман победил Сантоса за счет фантастической работы ног, скорости и выносливости. Пуэрториканец просто не успевал. Уже в четвертом раунде он едва не оказался на полу после пропущенной серии, а впоследствии еще дважды рефери фиксировал нокдаун. Тем не менее за победу Юрий Форман получил всего 41.250 долларов, тогда как его поверженный соперник положил в карман более 120 тысяч. "Это профессиональный бокс, - объясняет Юрий. - Чемпион всегда получает больше, чем претендент. Но это не имеет никакого значения, ведь в следующем бою уже я выйду на ринг в звании чемпиона мира".


Вот какой крутой нрав у гомельских ребят. Даже если они и живут в Хайфе или Нью-Йорке!


Многие называли эту встречу если не боем года, то уж точно боем месяца. Аргумент простой - встречаются два очень сильных боксера. Сильнейший чемпион в полулегком весе и просто сильнейший боксер вне зависимости от весовых категорий. Разобраться в хитросплетениях встречи Мигеля Котто и Мэнни Паккьяо мы попросили неоднократного призера чемпионатов СССР и обладателя Кубка СССР Дмитрия Тихомолова.


- Результат этой встречи вообще мало кто брался предсказать, а те, кто пытался, точно не угадали. Достаточно сказать, что букмекеры в фавориты определяли Котто. А большинство из них и вовсе обещали Паккьяо нокаут уже в 1 - 2-м раундах. Поддавшись общему суматошному настроению, я тоже поставил. На Паккьяо. Наверное, из-за его победы над самим Баррерой. Перед боем я успел переброситься парой слов с Марко, и вердикт этого известного боксера был однозначен: "Порвет Паккьяо этого Котто". К тому же и у меня самого после нескольких увиденных боев Мэнни сложилось о нем впечатление как об очень умном бойце, способном быстро перестраиваться в зависимости от ситуации на ринге. На этом, кстати, Котто и погорел.


После четвертого раунда, когда Котто едва не оказался в нокауте, Мигель наконец изменил тактику и пошел в свою излюбленную "танкогусеничную" атаку, нанося при этом удары не просто в лоб, а с тонкими финтами. Когда Паккьяо пропустил несколько правых хуков, от которых его голова заметно откидывалась назад, у меня даже возникло сомнение. Но Мэнни ведь не зря называют лучшим бойцом современности. Перестроился, удивил, вновь все поставил с головы на ноги... Резкие атаки, отвлекающие легкие удары и акцент! - серии по 5 - 7 (вместо обычных 2 - 3) ударов и молниеносное возвращение на безопасную дистанцию. Обычно дольше одного-двух раундов такой беготни никто не выдерживает. Паккьяо выдержал, а Котто не ожидал...


Я - тяжеловес. И бои в этой весовой категории всегда смотрел с особым интересом, а к Паккьяо относился не очень серьезно. Он и вчера выходил на ринг с какой-то беззаботной улыбкой. Словно не понимал, какой бой его ждет. Но теперь я искренне жалею, что Мэнни Паккьяо навряд ли когда-нибудь удастся набрать вес, достаточный для того, чтобы стать "тяжем". Это действительно уникальный боец. Фантастический. И мне с трибуны было отчетливо видно, что уже начиная с 8-го раунда, когда лицо Мигеля Котто постепенно начало превращаться в какую-то бесформенную, словно иссеченную цепями, маску, его секунданты постоянно предлагали ему сдаться. Не сдался. И как мужика я его прекрасно понимаю. Но вместе с тем хорошо знаю, каково ему было спать минувшей ночью. Думаю, любому боксеру знакомо это состояние, когда невозможно даже говорить: разбитые губы не дают открыть рот.


Но это бокс, и Котто проиграл. А я выиграл 71 доллар. И вот теперь меня мучает вопрос: на кого их поставить в следующем суперматче, который ждут все поклонники бокса? Это я, конечно, о Мэйвезере-младшем. В отличие от Котто у него отличная моторность. Он тоже, как и Паккьяо, может и умеет "рубиться". Но после минувшей субботы я болею за "Пакмена". Есть в нем что-то такое... Какая-то живучесть, воспитанная в филиппинских трущобах, по которым Мэнни скитался 12-летним подростком, когда убежал из дому. Подобный период, если хорошенько покопаться, можно найти в биографии любого действительно сильного боксера. Я вспоминаю свою юность, когда на соседнюю улицу Смоленска, где я жил в то время, нужно было идти как минимум впятером. Я же, бывало, ходил в одиночку. И драться приходилось едва ли не каждый день, и воспитанный в то время характер не раз помогал мне впоследствии. И я в Паккьяо верю: характер у этого парня точно есть.


Кстати


Первым белорусом, завоевавшим титул чемпиона мира среди профессионалов, стал Сергей Ляхович. В 2006 году Белый волк отобрал титул по версии WBO в супертяжелом весе у Леймона Брюстера. Правда, на троне витебчанин продержался недолго, не сумев защитить титул от притязаний американца Шэннона Бриггса. Попытка вернуться на ринг в бою против Николая Валуева также обернулась неудачей: официальным претендентом, а впоследствии и чемпионом мира по версии WBA тогда стал россиянин. Однако сегодня Ляхович вновь полон оптимизма и обещает со временем вернуть себе чемпионский пояс. На прошлой неделе белорус ознаменовал свое возвращение на ринг победой над американцем Джереми Бейтсом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter