Парень из Беларуси стал одним из победителей международного стихомарафона

В Москве наградили победителей международного стихомарафона «Стихи любимого поэта – за две недели вокруг света». В мероприятии приняли участие чтецы и авторы из 54 стран. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: Институт русского языка РУДН

Стихомарафон проходил в рамках комплекса мероприятий Года русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Учредителем акции выступило Министерство науки и высшего образования РФ, а организатором – Институт русского языка РУДН.

Две недели поклонники русской литературы со всего мира читали любимые русскоязычные стихотворения. Все работы участников размещались в социальных сетях Российского университета дружбы народа имени Патриса Лумумбы (РУДН). В качестве судей были пользователи социальных сетей и зрительское жюри.

Главным победителем cтихомарафона стал Рахакбау Клауде Зет Бернард, студент 4-го курса Курского государственного университета, приехавший на учебу в Россию из Индонезии, — его видео собрало 305 лайков и более 5,5 тыс. просмотров.

Призами наградили лучших чтецов и авторов в девяти номинациях: «Стих издалека», «Самая интересная локация», «Самое артистичное исполнение» и другие. В рамках отдельного конкурса «Стихотворение собственного сочинения» в мастерстве состязались современные авторы, победителем которого стал учащийся из Беларуси Иван Дайновский.

По данным РУДН, мероприятие собрало более 400 человек из 54 стран, при этом речь идет не только об участниках из СНГ и государств ближнего зарубежья, но и таких далеких стран, как Колумбия, Мексика, Экваториальная Гвинея, Япония.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter