Природная аномалия: клещи атакуют практически круглый год

Паразиты страдают бессонницей

Наступление осени не гарантировало безопасности от клещей. Теплая и влажная погода позволяет паразитам вести активный образ жизни. Так, в Гомельской области количество пострадавших от укусов клещей в октябре даже увеличилось по сравнению с сентябрем — более 200 человек против 170. Впрочем, по мнению Тамары Гусаревой, энтомолога Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, активность насекомых все же идет на спад — по крайней мере, на «флаги» специалистов они уже попадают редко. 


Не уснули клещи и в Брестской области. В регионе сохраняется температура воздуха +18... +20 градусов, и после дождей в леса отправились поклонники «тихой охоты». Лариса Ярец, энтомолог Брестского областного ЦГЭиОЗ, подсчитала: в октябре клещи укусили 342 человек, из них 69 детей. 

Чуть спокойнее ведут себя паразиты на севере страны — в Витебской области за октябрь с жалобами на них к медикам обратились 254 человека. Там грибной сезон уже завершился, однако терять бдительность не стоит — в ноябре прошлого года в регионе зафиксировано 14 случаев укусов. 

Специалисты утверждают, что спать насекомые отправятся со снегом, а утихомирить их окончательно могут только установившиеся морозы. Если же после ночных заморозков выдастся достаточно теплый день, они вполне могут еще выползти «в люди». Так, в прошлом году последний укус клеща в Брестской области зарегистрировали в декабре, а уже в феврале паразит, привезенный вместе с дровами, «открыл новый сезон». 

Поэтому даже глубокой холодной осенью тем, кто отправляется в лес, следует соблюдать меры предосторожности: надевать одежду с рукавами, плотно прилегающими к запястью, заправлять брюки в сапоги, не пренебрегать головным убором, периодически осматривать себя и спутников на предмет насекомых, а также пользоваться репеллентами, отпугивающими клещей. 

nevmer@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter