Паразит атакует

Где их только нет - в почве и в воде, в мелких насекомых и в животных! Не оставляют они своим вниманием и человека.
Где их только нет - в почве и в воде, в мелких насекомых и в животных! Не оставляют они своим вниманием и человека. Речь идет о паразитах, которые, как казалось еще недавно, отступают под натиском современных лекарств и средств санитарии. Но они, как выясняется, не только не сдались, а еще и переходят в атаку. О проблемах, связанных с паразитарными заболеваниями, мы беседуем с известным ученым академиком Владимиром СЕРГИЕВЫМ. Врач он потомственный. С именем его отца Петра Григорьевича Сергиева связана победа над малярией в СССР в 50-е годы прошлого века.

- Каково мнение специалистов: удалось ли к началу XXI века снизить бремя паразитарных болезней, от которых буквально полыхают иные страны?

- Нет, не удалось. Более того, есть тенденция к росту. Огромная часть населения земного шара по-прежнему пьет необеззараженную, нечистую воду. Паразитами заражены почва, реки во многих районах.

- И какова сейчас картина заболеваемости?

- В большинстве стран Африки все дети поражены тремя-четырьмя видами паразитов. В Азии - двумя-тремя. В странах Европы и Северной Америки паразитоз - у каждого третьего. Всего же на Земле обитают около 2.780 видов паразитов, тяготеющих к "освоению" человека. Около 70 из них - на территории России, причем 12 особо опасны.

- А ведь по статистике материальный ущерб от этой заразы не намного меньше, чем от "хорошей" эпидемии гриппа. Почему же мы так мало знаем об этом? Считается, скажем, что гельминтоз, а проще - глисты, - это что-то из далекого прошлого, удел, так сказать, совсем уж темных, малообразованных людей...

- Да, масс-медиа уделяют больше внимания сердечно-сосудистым болезням, инсультам, тому же туберкулезу... Но вот что важно знать: когда учитывают потери от болезней на всем земном шаре, а не только в развитых странах, то первое место держат инфекционные и паразитарные болезни! Среди ежегодно умирающих от болезней 51 миллиона человек 16,4 миллиона погибают именно от инфекций и паразитов. А от сердечно-сосудистых - почти в 2 раза меньше.

- Получается по анекдоту: "Слыхали, Иван Иванович помер?" - "Да что вы! От чего же?" - "От гриппа". - "А, ну это ничего".

- Добавлю, что сравнительно недавно стало известно новое про язву желудка. Оказывается, это не невроз кишечника, как полагали ранее, а страдание, вызванное бактерией Helicobacter Pylori. И то, что причиной атеросклероза может стать инфекция, поражающая стенки сосудов, предполагал еще великий Илья Мечников. Сейчас его гипотеза подтвердилась.

У Всемирного банка существует своя система расчетов для точного распределения инвестиций в здравоохранение. Так вот, по оценкам его специалистов, в 1990 году людьми было "потеряно лет предстоящей жизни": 259 млн. лет - от инфекционных, в том числе паразитарных, болезней, 152 - от неинфекционных недугов и 70 - от травм. Показательно распределение по возрастам. 90 процентов из многих миллионов жителей планеты, погибающих от диареи (как правило, инфекционной), - дети до 5 лет. Кишечные гельминтозы преобладают среди детей 5 - 14 лет. Больше половины случаев туберкулеза выявляется в возрасте от 15 до 44 лет, то есть в годы наибольшей продуктивности человека. Ишемическая болезнь сердца, как известно, чаще проявляется ближе к шестидесяти - участие в создании национального продукта этой возрастной категории, согласитесь, уже не является определяющим.

Или сопоставим такие цифры: на долю гибели детей раннего возраста от инфекций приходится 15 процентов финансового ущерба ежегодно во всем мире, а на изучение этих болезней идет лишь 0,2 процента от средств, выделяемых на медицинские исследования, причем в основном эти средства идут на поддержание здоровья жителей Западной Европы и Северной Америки.

- То есть бремя инфекционных болезней в бедных странах не будет уменьшаться, если сохранится такое положение?

- Несомненно. Надо еще учитывать, что многие возбудители инфекций и паразиты стали менее восприимчивы к прежним лекарствам и средствам борьбы, к тому же угроза человечеству исходит от появления новых, ранее неизвестных возбудителей инфекций.

- И как давно человечеству известна эта напасть?

- Еще вавилоняне и древние египтяне знали об аскаридах, острицах, анкилостомозе, шистосомозах. Соответствующие сведения есть в древней индийской литературе, у древних арабских авторов. Знали и про так называемого фараонова червя. Сейчас его называют гвинейским. Поселяясь под кожей, он вырастает в длину до одного метра и активно передвигается под кожей. Его даже обнаружили в мумии одного знатного египетского подростка (Х век до нашей эры).

Недаром уже во времена царя Хаммурапи (XVIII век до нашей эры) в Ассирии запрещалось пить сырую воду из открытых водоемов, требовалось ее кипятить. Интересен и буддийский запрет пить воду, не процеженную через ткань. Явно профилактическую направленность можно усмотреть в запрете у иудеев и мусульман есть свинину. Она - рассадник трихинеллеза.

Случаи последнего наблюдались недавно в России, Беларуси и Украине. Они стали следствием самодеятельного свиноводства, которое осуществлялось без соблюдения необходимых гигиенических правил. Первые симптомы - озноб, понос, температура...

- О каких паразитах сейчас было бы злободневно поговорить?

- Каждый год тысячи людей заражаются сибирской двуусткой. Она живет в больной рыбе. Адрес ее атаки - желчные протоки и печень.

- Что же делать?

- Выловленную рыбу необходимо подвергать очень сильной холодовой или тепловой обработке. Подобный же регион с зараженной рыбой есть только в Таиланде. Не менее опасен эхинококк. Проникая в печень и легкие, он там разрастается, принимает вид опухоли. Есть лекарство албендазол, созданное нашими учеными. Чем раньше начинается лечение, тем оно успешнее.

Главная особенность любых паразитов, даже кажущихся на первый взгляд не очень грозными, в том, что они в конечном итоге приводят к изменениям внутренней среды организма, в первую очередь детского. Глисты не только отнимают у детского организма часть пищи, они выделяют ядовитые отходы своей жизнедеятельности, в результате - аллергия. Такие дети отстают от ровесников в росте и весе, замедляется их умственное развитие. В Кении недавно провели активное лечение группы зараженных глистами детей, и они очень скоро догнали сверстников и по физическим показателям, и по интеллектуальным.

- Что в первую очередь должны мы делать, чтобы обезопасить себя сегодня?

- Мера, доступная каждому: воду сейчас следует пить только кипяченую. Качество водопроводов резко упало, не исключено попадание сточных вод в "чистый" водопровод.

- А есть ли источники заражения, о которых мы не подозреваем, а они рядом?

- Есть. Ежедневно, по данным ветеринаров, на улицах и газонах города остаются тонны собачьего кала. Собака, если ее не проверили, может оказаться зараженной аскаридами. А дети играют в песочек. Паразит в виде личинок может проникнуть в легкие, в мозг, даже в глаза. Тут поможет лекарство албендазол, но обнаружить заболевание своевременно могут только специальные биохимические исследования.

И кошки порой оказываются носительницами этой болезни, а также токсоплазмоза. Недаром у северокавказских народов беременной женщине не разрешалось прикасаться к кошкам.

- Но ведь всегда можно обследовать животное у ветеринара, пролечить его, а при прогулках убирать за собакой, как делается в других странах?

- Естественно. Это элемент культуры нации.

...Предмет разговора - паразитология - поневоле заставил коснуться некоторых, так сказать, неэстетичных деталей. Но что делать! Всем нужно знать о подстерегающих нас угрозах и вовремя принять меры для того, чтобы обезопасить себя и своих детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter