Парашют из бронзы

Крестного отца крылатой пехоты увековечат в Беларуси

Крестного отца крылатой пехоты увековечат в Беларуси

Он признан лучшим десантником всех времен и народов. Его жизнь – одна большая легенда, написанная пулями, шрапнелью и нечеловеческим мужеством. Василий Маргелов – крестный отец ВДВ, боевой генерал со стальными нервами и чутким сердцем. Умница, Эйнштейн военной науки, наш земляк, которому 27 декабря 2006 года установят монумент в Костюковичах.

В двух шагах от исполкома – обелиск воинам-освободителям. Возле – памятный камень с мемориальной доской. Этой осенью ее привез из Москвы сын прославленного генерала депутат Госдумы, зампред Комитета по безопасности Российской Федерации Виталий Маргелов. Привез, установил и пообещал: в столетие со дня рождения отца здесь будет стоять бронзовый бюст. Штрихи к портрету всемирно известного соотечественника искал репортер «Р».

— Вообще-то, право называть Маргелова своим земляком сейчас оспаривают три страны: Беларусь, Украина и Россия. И это неудивительно: ведь родился он в Днепропетровске, где на угольных шахтах тогда работали родители. С двухмесячным малышом семья вскоре возвращается в родные Костюковичи. Здесь он окончит неполную среднюю школу, отсюда в 1928-м призовется по комсомольской путевке в Красную армию, — рассказывает Светлана Камышева, директор Костюковичского районного краеведческого музея. – Дальше – фронты четырех войн, победа, Москва и четверть века во главе Воздушно-десантных войск СССР. Эти факты биографии генерала хорошо известны историкам и расписаны с точностью до дня. Но только пару месяцев назад мы чудом разыскали старинные метрики района. Оказалось, Василий Маргелов родился не в 1908 году, как это принято считать. А на два года раньше.

Освободительные походы в Западную Беларусь и Украину, советско-финляндская кампания стали крещением для молодого выпускника Белорусской объединенной военной школы. Великая Отечественная во всей полноте раскрыла блистательный военный талант «советского Скорцени». Так окрестили Маргелова немецкие офицеры после сокрушительного поражения танковой армии Манштейна под Сталинградом и дерзкой, вошедшей в учебники операции на берегу Днепра. Часть дивизии форсировала реку, захватила и два дня удерживала плацдарм возле села Садовое в Херсонской области. В итоге — наступление, и областной центр взят с минимальными потерями. Молодой комдив удостоен звания Героя, дивизия – почетного наименования Херсонской. Но если бы только это…

— В 1944 году моего двоюродного деда лично благодарили Иосиф Броз Тито и офицеры штаба, которых спецгруппа Маргелова вывела из окружения в Югославии. А в последние дни войны три отборные дивизии СС («Мертвая голова», «Великая Германия» и «Полицейская дивизия») сдались ему без единого выстрела. Эсэсовские генералы были наслышаны о крутом нраве костюковичского Скорцени, — вспоминает Александр Пасюков, единственный из оставшихся в райцентре родственников, председатель местного совета ветеранов. – Ни до войны, ни после Василий Филиппович уже не возвращался в родные края: звонил, изредка писал. Их фамильный дом сгорел еще в 1941-м, вскоре умерла мать – помню, несколько раз по его поручению на наше кладбище приезжали десантники. Ставили ограду и подправляли памятник. В 1953-м генерал Маргелов отказался от почетной должности коменданта Москвы и возглавил «продуваемые всеми ветрами» войска. Кто бы мог тогда подумать, что…

Пройдет четверть века, и аббревиатуру ВДВ начнут в шутку и всерьез расшифровывать: «Войска Дяди Васи». И это не лесть — свидетельство солдатской любви и уважения, граничивших с поклонением. Для десанта он и вправду сделал все и даже немножко больше. Совершил революцию в теории и практике применения воздушно-десантных частей, поднял их на небывалую высоту боеспособности и всенародной любви. Именно он, Маргелов, привил крылатой пехоте особый дух десантного братства, предложил тельняшку, голубой берет и первый в Вооруженных силах нарукавный знак, который носили на повседневной форме.

— Он всегда и во всем хотел быть впереди. Уже генералом впервые прыгнул с парашютом и…сломал левую ногу. Другой бы на этом закончил, Маргелов же после госпиталя тренировался, пока не достиг вершин мастерства. Более того, обязал систематически прыгать всех офицеров и начальников штабов ВДВ. «Делай, как я!» — всегда говорил командующий и без страха шагал за борт, — рассказывает Александр Пасюков. – В 1971 году, когда СССР впервые в мире готовился к десантированию боевой техники с частью экипажа, встал вопрос об испытателях. Дело опасное, риск очень велик — кто сядет в БМП?

Вызвавшемуся Маргелову категорический отказ дал министр обороны Андрей Гречко: «Нет и еще раз нет!» Тогда генерал, не раздумывая, вписал в состав первой группы своего сына Александра, офицера научно-технического комитета штаба ВДВ. Прыжок «Кентавра» прошел успешно и стал настоящей сенсацией в военных кругах Запада. Очевидцы рассказывали потом: за те двадцать минут, что длились испытания, генерал выкурил пачку «Беломора» и до последнего не вынимал руку из кармана шинели. В кармане лежал пистолет «ТТ» с одним патроном.

…В 1975 году Василий Маргелов стал лауреатом Государственной премии СССР, четыре года спустя ушел на заслуженный отдых. Но навсегда остался «своим» для тысяч и тысяч голубых беретов, воевавших в Афганистане, Приднестровье, Абхазии, а позже – на Балканах и в Чечне. Поэтому через год, в декабре 2006-го, перед председателем Костюковичского райисполкома Михаилом Борисовым встанет проблема: где разместить всех «небесных мальчиков», которые приедут поклониться и отдать честь Василию Маргелову. Человеку, генералу и десантнику № 1.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter