Что общего у Александра Солодухи и музея Якуба Коласа?

Параллельные вселенные

На этой неделе главным светским ориентиром неожиданно выступил Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. Музею — 65, и отметить красивый юбилей его энергичный молодой директор Ирина Матяс решила неформально и жизнеутверждающе. А именно: объединить усилия с другим юбиляром 2024‑го — человеком-праздником Александром Солодухой, месяц назад также отпраздновавшим собственное 65‑летие. Получилась, без преувеличения, коллаборация года, которой дали самоигральное название «Простыя словы: 65.0».


На свет звезды

Дом Песняра — место светское еще с тех самых пор, когда в нем проживал народный поэт. Известно, что Константин Михайлович (а это, если кто подзабыл, настоящее имя Якуба Коласа) любил собирать «у гасцёўнi» молодых поэтов и уже состоявшихся литераторов, подолгу с ними чаевничать и вести дискуссии о вечном. С этой точки зрения музей по-прежнему демонстрирует блистательную форму. Встречи с теми, кто играет важную роль в культурной и околокультурной жизни Беларуси, проходят здесь достаточно часто, однако проект «Простыя словы: 65.0» — это уже вечера не исключительно для самых тонких натур, обращает внимание Ирина Матяс:

— Наш музей — современный и очень живой. Здесь по-прежнему ощутима история, но при этом хорошо видны следы дней сегодняшних. Мы хотели отпраздновать 65‑летие как-то необычно, непривычно даже для наших сотрудников. И придумали проект, суть которого — приглашать в гости известных персон, ровесников музея, чтобы вместе встретить 65.

Зашли сразу с козырей. Первым гостем проекта стал январский юбиляр Александр Солодуха, особенно любимый дамским обществом. Концерт (а скорее, творческая встреча) популярнейшего артиста нашей эстрады в музее моментально превратил его в предмет ажиотажа. Свободных мест в камерной «зале» не было — поклонники постарались.


Для самого Александра Антоновича встреча с фанатами в мемориальном музее Якуба Коласа тоже стала новой высотой. Певец честно признался: до этого в доме на тихой минской улице Академической он ни разу не был. Более того, даже не догадывался о его существовании.

— Когда мне позвонили с предложением выступить в музее, сразу не понял: «А сколько там мест: 500, 1000?» Оказалось, менее 50, — вспоминает певец. — Но ведь это тоже классно! Видишь каждого зрителя, чуть ли не руками его трогаешь. А какая шикарная была атмосфера, какие подарки мне подарили! Мой постоянный поклонник Андрей даже преподнес торт с моим изображением. Дочка Варечка следующим утром попробовала — класс!

Магия натуры

К слову, в музей Солодуха приехал уже разогретый углеводами. Оказалось, всего за час до того певец выступал для работников Минского хладокомбината. Полный багажник мороженого — благодарность за жизнелюбие, оптимизм и, конечно, нестареющую «Чужую милую». В этом, кстати, и заключается персональная магия Солодухи: любая его активность выходит духоподъемной и очень человечной. Вероятно, сотрудники мемориального музея Якуба Коласа прочувствовали флюиды мэтра уже на входе, поэтому шикарный букет белых роз был преподнесен артисту еще до начала концерта.


— Ох как много знакомых лиц, — не сдержал удивления певец, окинув взглядом зал. — Даже в музее меня поклонники найдут!

После небольшой, но эмоциональной речи Александр Антонович незамедлительно перешел к вокальным экспериментам. Вечер прошел в совершенно уникальной атмосфере — все было легко: музыкальная программа идеально вписалась в музейный антураж и даже поболтать ни о чем с Солодухой можно было запросто.

Вообще проект «Простыя словы: 65.0» в первую очередь и ценен тем, что в неформальной обстановке у публики есть возможность поговорить со звездным гостем по душам. Александр Антонович честно рассказал о творческом становлении и преградах на этом пути, ответил на вопросы о том, откуда черпать силы («От земли белорусской» — был ответ), как выдерживать такой темп жизни и есть ли в его семье разного рода традиции. В этом смысле, как оказалось, заслуженному артисту Солодухе близок народный поэт Колас: он так же любит собираться своей большой семьей за столом по праздникам и без всякого повода.

«Удивлен и покорен!» — такой отзыв оставил Александр Солодуха музею на память о теплой встрече. Заодно пообещал вскоре вернуться, тем более уже имея на руках семейный билет. Для дочери артиста Варечки в музее тоже нашелся презент — шикарно оформленные коласовские «Казкi жыцця».


КСТАТИ

По случаю юбилея музей анонсировал еще одну акцию: те, кому в этом году исполняется (или уже исполнилось) 65 лет, могут посетить дом Песняра бесплатно. Не забудьте захватить с собой паспорт или пенсионное удостоверение!

«Забыць цябе не маю сiлы»

От песен-мемов до стадионных хитов: вы в курсе, что у Солодухи уже 13 студийных альбомов?


Мало кто знает, но в репертуаре Александра Солодухи есть в том числе композиции на белорусском языке. Для журналистов певец даже исполнил «песняровский» хит «Мой родны кут…» на стихи хозяина дома Якуба Коласа. Без «Чужой милой» на музыку Эдуарда Ханка мэтра, конечно, тоже не отпустили — что поделаешь, популярность обязывает. Впрочем, сам артист шутит: главная его песня еще не спета.







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter