Паралимпийцы берут старт

В среду в Лондоне вновь зажгут огонь. Зажгут без олимпийской помпы...
В среду в Лондоне вновь зажгут огонь. Зажгут без олимпийской помпы, но события, которые вслед за этим развернутся на тех самых дорожках и площадках, где еще недавно сражались сильнейшие атлеты мира, заслуживают, возможно, даже большего внимания, чем ставшие историей Игры–2012.

С Паралимпиадой всегда так. О любом ее участнике, даже о тех, кто остается за границей финальных стартов, всегда говорят с уважением. Медаль они заслуживают уже за то, что не сдались, преодолели выпавшие на их долю испытания и вышли на старт. Но в Лондон каждый атлет, понятное дело, отправился не за сочувственными взглядами и словами поддержки. Паралимпийцы собираются сражаться за награды, титулы и прилагающиеся к ним почести. И количество рекордов, переписываемых на каждых Играх, лишь подтверждает серьезность намерений атлетов со временем избавиться от влияния приставки «пара» на отношение к происходящим на дистанциях и площадках событиям. Мы же пытаемся понять, на что стоит обратить внимание в ближайшие две недели и смогут ли белорусские спортсмены–паралимпийцы заявить о себе в столь серьезной компании.

ЛИДЕРЫ

В Лондон в составе белорусской сборной отправился 31 атлет. В списке «наших» видов — легкая атлетика, плавание, академическая гребля, фехтование, дзюдо, велоспорт и пауэрлифтинг. И в каждом из них, по словам генерального секретаря Белорусского паралимпийского комитета Николая Шудейко, можно ждать побед.
— 80 процентов нынешнего состава — это атлеты, которые выступали в Пекине. Включая тех, кто завоевывал медали. Претендовать на награды мы сможем во всех семи видах спорта, где заявлены наши ребята.

Тамара Сивакова, в Пекине выигравшая соревнования в метании диска и ставшая второй в толкании ядра, паралимпийские чемпионки в групповой гонке на велотандемах Ирина Федотова и Елена Дроздова, прыгунья в длину Ольга Зинкевич, не сдающая позиций Людмила Волчек... По словам Шудейко, все наши ведущие атлеты сумели подойти к стартам в оптимальной форме, хотя полноценную подготовку удалось провести лишь в последний год.
— После Паралимпиады финансирования обычно хватает на участие в соревнованиях и проведение сборов. «Ударным» становится лишь предшествующий Играм год, когда средств в полной мере хватает на всю запланированную подготовку. Но даже работая в таком режиме, мы можем говорить о наградах. Практически на всех международных стартах, в которых принимали участие, наши ребята поднимались на пьедестал почета.

ПРИОБРЕТЕНИЯ

В списке тех, о ком в Паралимпийском комитете говорят с надеждой, не только представители «старой гвардии». За четыре года, прошедших с Паралимпиады в Пекине, в Беларуси, например, появились дзюдоисты, расширилась команда фехтовальщиков, а в академической гребле компанию Людмиле Волчек составят сразу семеро спортсменов, заявленных в трех дисциплинах: одиночка, двойка и четверка с рулевым! По словам тренеров, удивить может каждый.
— Среди наших новичков наибольшие шансы на медали у дзюдоистов. Алина Качан была призером чемпионатов мира и Европы, да и Александр Козлов на хорошем счету в мировом рейтинге. Для остальных задача выступить как можно лучше, но ударить в грязь лицом ребята не должны. Их время придет в Рио.

А вот пловцы могут порадовать уже в Лондоне. Дмитрий Солей, например. За четыре года этот спортсмен из открытия минувшей Паралимпиады (в 18 лет парень из Молодечно стал чемпионом!) вырос в атлета, от которого, кроме медалей, ничего и не ждут. А темной лошадкой, судя по всему, должен стать Игорь Бокий. Эта Паралимпиада станет первой в карьере молодого бобруйчанина, но на минувшем чемпионате Европы этот юноша стал победителем на всех четырех дистанциях, на которых был заявлен, попутно установив три мировых рекорда. В Лондоне Бокий будет выступать в шести видах программы.

ПОТЕРИ

В Пекине пловцы–паралимпийцы завоевали почти половину всех белорусских наград — 6! Три из них на счету Сергея Пунько. Еще одну принес Роман Макаров, ставший пятикратным паралимпийским чемпионом. История вполне может повториться и в Лондоне, но на пьедестал ребята если и поднимутся, то под российским флагом. Причины отъезда лидеров оказались банальны: в Россию их звали еще накануне Паралимпиады в Пекине, предлагая зарплату, квартиру, 160 тысяч долларов премиальных за победу на Играх и пожизненную стипендию 500 долларов. В 2006–м ребята отказались, в 2008–м, увы, нет.

ЗАДАЧИ И НАДЕЖДЫ

Самыми успешными для белорусов стали Паралимпийские игры в Афинах–2004, где 30 спортсменами было завоевано 29 наград — 10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых. Четыре года назад из Пекина белорусские атлеты привезли 13 наград. Меньше, чем рассчитывали, но разговоров о наградных планах в Белорусском паралимпийском комитете избегают, осторожно напоминая, чем закончились бравурные обещания основной олимпийской команды. Тем более что за последние годы из социального проекта, единственной и главной задачей которого было дать возможность людям с ограниченными возможностями реализовать себя в спорте, Паралимпиада превратилась в серьезное предприятие, развивающееся и живущее по всем законам профессионального спорта. Спонсоры, конкуренция и результаты...

Своего рода кульминацией стремления паралимпийского спорта к мировому признанию стало выступление бегуна–ампутанта Оскара Писториуса на Олимпиаде в Лондоне, где тот оставил за спиной немало здоровых соперников, и корейского стрелка из лука Им Дон Хьюна, побеждавшего в Афинах и Пекине и ставшего серебряным призером в Лондоне. Это, конечно, исключения. Хотя многообразие паралимпийской программы, учитывающей не только специфику того или иного вида спорта, но и особенности здоровья выходящих на старт атлетов, число таких «исключений» со временем может увеличить. И если состоящей из инвалидов–«колясочников» сборной Беларуси по фехтованию, гребцам Оксане и Руслану Сивицким, Людмиле Волчек или выступающему с нарушениями опорно–двигательного аппарата прыгуну в длину Александру Суботе соперничать со здоровыми атлетами невозможно «по определению», то в рядах слабовидящих спортсменов, к которым, между прочим, относятся 17 из 31 члена белорусской делегации, борьба идет куда более серьезная, а результаты медленно, но верно приближаются к олимпийским показателям.

По этой же причине получить охапку медалей малыми усилиями в Лондоне точно не выйдет, а кардинальных улучшений в белорусском паралимпийском спорте, способных вывести подготовку на качественно новый, максимально приближенный к олимпийскому уровень, в последнее время не наблюдалось. Но когда речь заходит о задачах и Играх в Пекине, где белорусские спортсмены показали худший за все годы результат, Николай Шудейко все же не теряет оптимизма:
— Во–первых, в Лондоне не будет акклиматизации, которая мешала многим нашим спортсменам. Во–вторых, не будет столь велико преимущество китайских атлетов: в Пекине они завоевали почти половину всех разыгрывавшихся медалей! В Англии шанс подняться на пьедестал получит куда большее число спортсменов и, надеюсь, среди них окажутся и белорусы!

КСТАТИ

- Паралимпиада–2012 пройдет на родине паралимпийского движения — в Британии и обещает стать самой грандиозной из когда–либо проводившихся. В Играх примут участие 4.200 атлетов из 165 стран.

- Предшественником Паралимпийских игр был турнир в Сток–Мандевилле в 1948 году, где доктор Людвиг Гуттман провел соревнования по стрельбе из лука среди спортсменов на колясках — участников Второй мировой войны, проходивших реабилитацию в его госпитале. В 1956 году за организацию следующих крупных соревнований людей с ограниченными возможностями Гуттман получил награду Международного олимпийского комитета — Кубок Фернли — за вклад в развитие олимпийского движения. Позже к этому трофею добавились рыцарское звание и высшая награда Великобритании — орден Британской империи.

- На первых Паралимпийских играх в Риме в 1960 году было представлено 400 спортсменов из 23 стран, соревновавшихся в восьми видах спорта.

- Начиная с Сеула–1988 Паралимпийские игры проводились в тех же городах и местах, что и Олимпийские, и эта традиция будет продолжаться, по крайней мере, до 2020 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter