Парадоксы “Юности”

Минская “Юность”, возглавляемая Михаилом Захаровым, главным тренером, ко всему и национальной сборной, не перестает удивлять. С одной стороны — непререкаемый лидер. С другой — “мальчик” для битья заштатным клубом? А может быть уже и незаштатным могилевским “Химволокно”.

Минская “Юность”, возглавляемая Михаилом Захаровым, главным тренером, ко всему и национальной сборной, не перестает удивлять. С одной стороны — непререкаемый лидер. С другой — “мальчик” для битья заштатным клубом? А может быть уже и незаштатным могилевским “Химволокно”.

Вообще-то у Михаила Михайловича в последнее время забот прибавилось. Тренеру его масштаба, скорее всего, надо было соизмерить свои возможности и реалии. Вот скажите, как можно одновременно держать в уме дела национальной, молодежной (уже в прошлом) сборных и лучшего клуба страны? Рано или поздно некие приоритеты должны преобладать. Сегодня проще простого оправдать себя тем, что до игроков не доходят слова главного. Но как ответить на вопрос почему эти слова не доходят? Конкретно о “Юности”. Состав у команды вроде бы “звездный”. Олег Микульчик, Рассолько, Цыплаков, Дудик, Заделенов, Страхов, Еркович. Что ни фамилия — гордость страны. На всех мировых, олимпийских и иных турнирах светились. Сегодня же в их адрес — основные упреки. Недорабатывают, мол, ребята. А кто же их собрал в родные пенаты? Или, может, они прозрели и решили завершать карьеру на “шармачка”? Не надо скрывать. “Старая гвардия” пашет по полной программе. Но в условиях, приближенных к дружеским. А здесь что-то лопнуло. Не сработал авторитет и в последнем туре. Могилевчане, возглавляемые известным в прошлом хоккеистом Александром Волчковым, преподнесли “юнчанам” наглядный пример самоотверженности и веры в идеи руководителя. Без особого блеска, но с особым отношением к делу легко “раскатали” лидера 3:1. И надо отметить, что сделали это в отличных тактических построениях. Забили и удержали. А это уметь надо. Радует, что порой встряхивается уже бывший чемпион “Гомель”. Вот и киевскому “Соколу” досталось на берегах Сожа на орехи. 4:1 — более чем убедительная победа. И это несмотря на некоторые передряги внутри клуба, которые сбивают порой моральный дух. В последнее время встрепенулся “Брест”. С приходом туда главного тренера Евгения Лебедева команда начала здорово прогрессировать. Без оглядки на авторитеты набирает очки. Да только поздновато брестчане начали. Плей-оффская восьмерка практически сформировалась. Результаты последнего тура: “Химволокно” — “Юность-Минск” — 3:1, “Динамо” — “Керамин” — 1:4, “Гомель” — “Сокол” — 4:1, “Брест” — “Неман” — 2:2, “Химик-СКА” — “Витебск” — 3:1, “Рига-2000” — “Металургс” — 5:3.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter