Советы специалиста огородникам

Парадоксальная ­новизна

Природа настолько парадоксальна, что в поиске ответа на одни вопросы приходишь к пониманию чего-то совершенно другого. С этим не единожды сталкивался и кандидат биологических наук Петр Кубарев, долгие годы работавший в РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», что в Жодино.



И сегодня Петр Иванович полон энергии и планов, большая часть из которых так или иначе касается разных проблем и резервов растениеводства. Поиск решений самых разных задач научно-практического и философского характера — его конек. 

Взять хотя бы неполегаемость зерновых. Решение вроде и очевидно — нужен прочный стебель. Но весь парадокс в том, что у полегающих сортов на излом он и так прочнее. Оказалось, что устойчивость к полеганию зависит от гибкости стебля. А она, в свою очередь, от силы корней, которые нагнетают воду в растение. 

Самое неприятное на участке — сорняки. А между тем есть очень легкий прием, позволяющий уничтожить до 95 % (!) потенциальных сорных трав еще до их всходов. Надо лишь через 2—3 дня после сева (если погода теплая) прорыхлить верхний слой, стараясь не повредить посевы. А затем хотя бы раз в неделю бороновать междурядья грабельками. Особенно после полива, чтобы не образовывалась почвенная корка. Иначе за сутки (что не единожды доказано) земля потеряет влаги даже больше, чем получила с поливом.

«Летучая» органика

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, чем питаются растения. Оказывается, в их меню 22 % минеральных веществ (15 % из них приходится на азот, 7 % — на 16 макро- и микроэлементов), 20 % кислорода и 8 % водорода. А остальные 50 % — углерод. И то количество углекислоты, которое растение поглощает, произрастая на занимаемой им площади, на 95 % поставляет ему почва.


Углерод — довольно распространенный, но мало используемый огородниками элемент. Многие называют его «секретным оружием» в битве за урожай, будущим сельского хозяйства. 

Углеродом богаты не только нефтяные месторождения, но и поверхностные слои почвы. Работает же углеродная система очень просто: воздух — почва — растение. Атмосфера, как кузнечные меха, сначала вдавливается в почву, а затем как бы высасывается из нее — вдох-выдох. И так каждые 50—60 секунд. 

И здесь самое время вновь вернуться к рыхлению. Оказывается, у этой простой операции три серьезнейшие функции. Во-первых, уничтожаются сорняки. Во-вторых, рыхлая почва экономит влагу, заметно снижая ее испарение. И в-третьих, позволяет в максимальных количествах выделяться углекислоте. 

Как быть на посевах сплошного сева? Там не порыхлишь. В Голландии, где дожди не редкость и почвенная корка резко ослабляет воздухообмен грунта, придумали восхитительный по простоте и доступности прием. Над зерновыми разбрасывают гранулы из органических удобрений. Под действием осадков они размокают, образуя мини-участки мульчи. Под ней заводится полезная почвенная биота, которая и разрушает корку. 

Углекислый газ, выходя из почвы, ионизируется. Растения же как раз и питаются ионами углекислоты. Верхняя освещенная сторона листа всегда заряжена отрицательно, а нижняя, притененная, — положительно. И отрицательно заряженные ионы углекислого газа буквально присасываются к устьицам листа, питая все растение.

При внесении в почву азотных удобрений часть из них улетучивается. И потери эти очень велики — от 28 до 70 %! В одном из опытов изучали глубину проникновения корней коротко-, средне- и высокостебельных сортов озимой пшеницы. В контроле азот находился в поверхностном слое почвы, а в экспериментах — на глубине 25 и 50 см. Год тогда выдался плохим: посадки поразила белоколосица и зерно было щуплым. На экспериментальных же участках колосья были здоровые и налиты зерном. 

Картофельные вариации 

У любимого нами картофеля очень много потенциально резервных возможностей. Да и опытов с ним поставлено немало. В одном из рефератов Петр Иванович прочитал об опыте, когда ширина междурядий варьировалась от 45 см до 245 см. Считаете, что очень много? Но это как посмотреть! Было заложено 8 опытов. Оказалось, что с увеличением ширины междурядий возрастает и… урожайность. Все дело в том, что картофель способен усвоить столько углекислоты, сколько ее выделится. Если есть возможность рыхлить междурядья после каждого полива и дождя, то можно делать их и пошире.


Если поле все время подмокает, то между рядами (здесь уже достаточно и 145 см) можно сделать углубление для стока лишней влаги. В одном из экспериментов на таком «плавающем» участке урожай был выше, чем на обычном. Объяснение же этому очень простое: междурядья рыхлили каждую неделю. 

Почему это не находит широкого применения? Тормозит психология: уж больно земли жалко. Вроде как пустует… 

Многие огородники задумываются и над тем, как правильно высаживать картофель: верхушкой вверх или вниз? Петр Иванович пошел еще дальше: он поделил клубни по удельному весу. Для этого приготовил насыщенный раствор золы. Когда он отстоялся, процедил и опускал в него по 10 картофелин. Те, что тонули, откладывал в одну сторону, а что плавали поверху — в другую. То есть разделил клубни на плотные и рыхлые. Вес у них был практически одинаковый, а вот плотность — разная. К слову, ее можно проверить и в растворе калийных удобрений.

Самые лучшие клубни — удельно плотные. Они дают на 27 % урожая больше, чем легкие. При этом и те и другие по-разному реагируют на положение при посадке. Так, при посадке картофеля верхушкой вниз, плотные клубни дали урожай на 25 % больше, в то время как легкие, наоборот, потеряли треть потенциала. Их надо высаживать верхушкой вверх. Именно при таком расположении просыпается максимальное количество глазков.



Петр Иванович выращивает картофель через рассаду. Прорастить же его можно как в теплице, так и на участке. Как только сойдет снег и потеплеет, освободите на грядке место, выкопайте землю на штык лопаты и сделайте бортики. Затем на получившуюся площадку вплотную друг к дружке уложите клубни и засыпьте их 1—2 см почвы. На бортики уложите полиэтилен. Все: парник готов. За сохранность картофеля можно не беспокоиться. Снег ему точно не страшен, разве только 10-градусный мороз. При таком приеме окореняются клубни очень быстро. Да и после посадки зацветают как минимум на 2 недели раньше непроращенных. Этого времени вполне достаточно, чтобы уйти от фито­фторы.

Высаживая картофель, Петр Иванович копает канавку шириной и глубиной на штык лопаты и закладывает в нее навоз, компост и обязательно золу. Можно так себя и не утруждать, а, поставив лопату, раскачать ее и в образовавшуюся щель внести органику.

Томатное царство

Раньше теплицы приходилось обогревать. Одни огородники топили печи и по ночам, другие же спали до утра. Но вот парадокс: у сонь урожайность и скороспелость томатов была намного выше. 

Биологи-физиологи изучали этот феномен и доказали, что для растений очень важен термопериод. Корням для полноценной жизнедеятельности нужна периодичность: ночь — день, а вместе с ней и смена температур. Это абсолютный фактор жизнедеятельности. Из семян, собранных с растений, которые росли в одинаковых в течение суток температурных условиях, проросло лишь 50 %. На следующий год уже из собранных из них семян проклюнулось только 10 %. Термопериодичность сохраняет жизнеспособность, а одинаковые температуры ее резко снижают. Поэтому температура ночью (в том числе и для томатов) должна быть ниже, чем днем.


Корни же должны уходить как можно глубже, где и температура ниже, и питания больше. Поиск нужных микроэлементов ускоряет их рост в 4—6 раз.

Проводя свои опыты, Петр Иванович проращивал семена в чистой воде и с добавлением азота. И там, где было питание, корешки отросли совсем незначительно. В чистой же воде их длина была в разы больше.

Внося удобрения в верхний слой почвы, мы сами заставляем корни ­лениться. Зачем искать питание, если оно рядом, наверху? Летом же, когда наступит засуха, у корешков уже не будет ни сил, ни возможности пробиться в нижние слои почвы, где есть спасительная влага. 

Именно корневая система отвечает за общую сопротивляемость, выносливость и иммунитет растения. И в итоге за урожайность. А чтобы корней было больше, очень важна глубокая посадка.

Высаживая рассаду томатов, Петр Иванович копает яму до 25 — 30 см глубиной. В нее и высаживает растение. Как только оно чуточку подрастет, тут же прикапывает. И все время окучивает: помидоры очень легко окореняются. Кстати, поэтому их легко размножать даже пасынками. Срезал, в воду поставил — и через неделю готовый саженец.

Свой подход у Петра Ивановича к поливу и подкормке томатов. Между четырьмя растениями (условно сгруппировав их) он делает одну яму. В нее засыпает навоз или перегной и мульчирует сверху соломой. Сюда же подливает и воду. Корни в поисках питания разрастаются по всей грядке. Влага же, прикрытая мульчей, не так быстро испаряется. Плюс ко всему выделяется углекислый газ.

Жесткое ложе

Старое агрономическое правило гласит: клади семя на жесткую постель и укрывай мягким одеялом. Почему именно так? А чтобы корни росли активнее!


Но так ли уж важно плотное ложе? И снова эксперимент. Петр Иванович подготовил один ряд с рыхлым ложем, второй — с плотным, а на третьем просто вдавил семена в почву. И там, где грунт был уплотнен, прибавка урожая составила 28 %. Такой величины Кубарев никак не ожидал: максимум 10—12 %. Решил, что допустил ошибку. Потом, изучив опыт коллег, понял, что все правильно — у них те же 27—28% прибавки.

Прорастающие семена проходят три фазы. Вначале чисто физически они набухают, всасывая воду. Затем ферменты расщепляют крахмал и сахара. И только потом росточек разрывает оболочку и, собственно, начинает прорастать. Так вот первый и второй этапы должны проходить без кислорода. Плотное ложе как раз и создает максимально безвоздушную среду. Именно в ней в семени и формируется тот строительный материал (а это почти 16 аминогрупп), который в будущем защитит растение от различных напастей и ускорит его рост. 

Некоторые огородники прикатывают не само ложе, а ряд после посева. Но этот прием не на 100 % удачный. Во-первых, самый верхний слой все равно придется разрыхлить. «Одеяло» всегда должно быть рыхлым, чтобы обеспечивать газообмен почвы.

Прорастающим семенам нужна еще и влага. И на плотном ложе ее как раз то собирается больше всего. Два в одном: и воды больше, и кислорода меньше. 

Если ложе рыхлое, вода моментально испаряется. Чтобы проверить процесс транспирации, Петр Иванович вновь заложил три эксперимента. В первом случае и само ложе, и почва над ним были рыхлыми, во втором — плотный низ и рыхлый верх, в третьем — на плотное ложе уложил стекло и присыпал почвой.

Через три часа сдал грунт на анализ, чтобы определить его влажность. И оказалось, что уплотненный слой накопил влаги столько же, сколько и под стеклом, под которым вообще ничего не испарялось.

Если не получается прикатать ложе, то можно внести «Суперфосфат». Достаточно просто опудрить им семена. Ионы фосфора, поступая в семена, включают анаэробный метаболизм, вызывая дефицит кислорода. Что, собственно, и надо.

Многочисленные исследования с различными культурами подтверждают, что 100 г «Суперфосфата», внесенного вместе с семенами на 1 сотку поля, были в 10—18 раз эффективнее этого же удобрения, но просто разбросанного по участку.

Кремний, а не крапива

Крапиву мало кто любит. А между тем этот злостный сорняк — ценное удобрение. Впервые внимание на него обратили японцы, начав готовить так называемую крапивную воду. В ее составе калий, кальций и магний, азот и железо, витамины А, В, Е, К, фитонциды и органические кислоты.

Причем все вышеперечисленные вещества, поступающие из настоя, прекрасно усваиваются огородными культурами, повышают их иммунитет, ускоряют рост, улучшают цветение и созревание плодов. 

Чтобы приготовить настой (вернее — перебродившую растительную массу), побеги и листья молодой крапивы измельчите и высыпьте в пластиковую или деревянную тару примерно на 2/3 ее объема. Почти доверху долейте ее теплой водой, чтобы осталось немного места для брожения зеленой массы. Закройте крышкой и оставьте в теплом месте на 7—14 дней, периодически открывая и помешивая. Для ускорения реакции можно емкость выставить и на яркое солнце, а также добавить в настой немного дрожжей или любой микробиологический препарат типа «Байкала».

В крапиве очень много белка. И когда он разлагается, выделяется аммиак, что и дает неприятный запах. Когда жидкость потемнеет и перестанет пениться, значит, процесс брожения завершен. 1 л процеженного настоя залейте 10 л воды и приступайте к подкормке.



Благодарны за такое питание будут томаты, огурцы, клубника, да практически и все остальные огородные культуры. Исключение — лук, чеснок и бобовые: крапива угнетает их рост.

Но даже таким уникальным органическим удобрением злоупотреблять не стоит. Поливать грядки настоем крапивы желательно не чаще, чем раз в две недели. Эффективны будут и внекорневые подкормки. Для этого концентрированный настой процеживают и разводят водой 1:20. Обработки по листьям проводят, как правило, 1 раз в месяц.

Настой крапивы — прекрасный стимулятор корнеобразования. В нем можно замачивать семена, клубни, луковицы и даже черенки.

Крапива — чемпион среди растений по содержанию кремния. Причем хорошо растворимого. Он придает растениям механическую прочность и укрепляет стенки клеток, тем самым как бы выступая в роли брони против болезней и вредителей.

К слову, кремния много в клубнике, огурцах и сладком перце.

­ИЗВЕСТное дело

Известкование — важнейший прием растениеводства. Щелочь не только снижает кислотность грунта, но и блокирует алюминий, который в кислой почве становится для растений ядом. 

Оказалось, что у известкования есть еще один неоспоримый плюс: за счет разрушения органического вещества на порядок увеличивается выделение углекислоты. И соответственно повышается урожайность. 

И снова опыты. На сей раз на одну чашу весов (образно говоря) положили навоз и известь. Оказалось, что урожайность на этих двух экспериментальных участках была одинаковой. И это при том, что в первом случае вносили 300 кг навоза на 1 сотку, а во втором — просто правильно известковали почву.


Ученые пошли дальше и стали замерять прибавку урожая, исходя из разного количества внесенной извести. В первом случае сразу внесли полную дозу и получили плюсом 34 %. Во втором эксперименте необходимую норму извести разделили на две части и вносили через 2 года. Прибавка составила 68 %. В третьем опыте — разделили на три части: плюс 95 %. 

Неудивительно, что сегодня уже многие хозяйства ежегодно (!) вносят известь на поля — по 100 кг на 1 га. Нет, подкормки она не заменяет, но зато активно увеличивает выделение углекислоты.

Отличная альтернатива извести — молибден: физиологический антагонист алюминия. Неоднократные исследования подтвердили, что 600 г молибденовых удобрений по силе эффективны 6000 кг извести. А если вносить их вместе, то результат будет еще выше. И урожайность повышается, и вредный алюминий нейтрализуется.


Компост — не прост 

Сидераты — еще одна палочка-выручалочка огородников. Но для начала хочется рассказать о том, как делать нельзя. Немцы (опять же для эксперимента) на одном и том же участке на протяжении десятка лет высевали люпин. Когда он отрастал до нужной высоты, срезали и запахивали. И (что парадоксально) содержание гумуса год от года снижалось. А на участке, где зелень убирали, а запахивали лишь стебли, плодородие улучшалось. 

Оказывается, на поверхности растений обитают сотни видов одноклеточных микроорганизмов и грибков. Все они аэробные, то есть живущие в кислородной среде. И когда мы запахиваем зеленую массу, вся эта биота вначале съедает сами сидераты (органика — основа ее меню), а затем переходит на гумус. Отсюда и его снижение. 

Поэтому после срезки растения надо слегка подсушить. Или же, закладывая на компостирование в мешки, утрамбовать и максимально выжать воздух, чтобы создать для микроорганизмов нежилую среду. 

НАУЧНО ДОКАЗАНО 

Чем уже междурядья, тем хуже для картофеля. А все потому, что не отвечают биологическим требованиям овоща: растениям не хватает площади питания. Да и при междурядных обработках повреждаются стебли, листья и корневая система. К тому же ботва рано смыкается и создаются условия для распространения фитофтороза. Мало почвы, чтобы сформировать высокие гребни и укрыть клубни, поэтому они зеленеют. При обработках и уборке картошка травмируется. 

Российские ученые, кандидаты сельскохозяйственных наук Е. В. Садовникова и А. В. Николаев изучали влияние междурядий шириной более 70 см на урожайность картофеля. Оказалось, что во всех климатических зонах и на различных типах почв при увеличении ширины междурядий прирастала и урожайность. Растения лучше продуваются и меньше подвержены фитофторозу. Поскольку снижается плотность почвы в зоне клубней, то у картофеля отличный товарный вид. Увеличивается количество крупных клубней весом более 300 г. Самые хорошие результаты дает расширение междурядий до 90 см. При получении семенного картофеля целесообразно использовать ширину 140 см.

Сравнить эффективность выращивания картофеля с разной густотой посадки и междурядьями 70 и 90 см можно только опытным путем. Исследования проводили на протяжении четырех лет. Для эксперимента были выбраны среднеспелые сорта — российский «Бронницкий» и белорусский «Скарб». Четыре года подряд картофель высаживали с шириной междурядий 70 см и 90 см по схеме 70x35, 70x28, 70x24 и 90x28, 90x22, 90x18. Оценивали массу надземной части растения, площадь листьев, зараженность фитофторозом, урожайность и качество получаемых клубней.

Оказалось, что надземная часть растения развивается лучше при более широких междурядьях. Так, масса ботвы при ширине 70 см составила 14,6 т/га, при 90 см — 15,8 т/га. А для клубнеобразования очень важна ассимиляционная площадь листьев. Именно по этому показателю оценивают потенциальную урожайность всех культур. Расширение междурядий увеличило поверхность листьев на 2 кв. м/га.

При широких междурядьях продуваемость лучше и сохраняется она дольше, поскольку отодвигается смыкание ботвы, что заметно снижает заболеваемость фитофторозом. И эксперимент это подтвердил.

При выращивании картофеля с междурядьями 90 см урожайность повышается на 5 т/га по сравнению с 70 см. А выход товарных клубней возрастает на 3 т/га. 

Увеличив же густоту посадки при междурядьях в 70 см, мы урожайность не повысим, а посадочный материал израсходуем. 

Широкие междурядья экономически эффективнее. Так, рентабельность при ширине 90 см составляет 140—190 %, что на 45—70 % больше, чем при 70 см.

СОВЕТЫ ОТ ПЕТРА КУБАРЕВА 

После заморозков (особенно возвратных майских) растения погибают не от мороза, а в момент оттаивания. Поэтому надо сделать все, чтобы они как можно медленнее прогревались. Не единожды проверял у себя на участке — и на цветущей груше, и на винограде. Часть растений укрывал, а какие-то ветки и лозы специально оставлял на ярком солнце. И оказалось, что культуры, которые были притенены, выжили. А предоставленные самим себе погибли.

Огурцы сейчас все больше гибридные, гетерозисные, вроде бы в паре и не нуждаются — ведь на них только женские цветки. Но, как оказалось, если к ним подсеять-подсадить обычный сорт, урожайность увеличится в разы.

Чтобы получить максимальный эффект от подкормок, азотные удобрения лучше всего вносить вместе с перегноем или компостом в соотношении 1:5,3. И вносить же эту смесь надо подальше от семян, чтобы развить у корней сеянцев поисковые способности.

(8—017) 311‑03‑46

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter