Эксперты АЕБ выработали рекомендации для улучшения инвестиционного климата в стране

Парадокс инвестиционных пожеланий

Прямые иностранные инвестиции, точно диковинные звери: все знают об их существовании, но попадаются на глаза они крайне редко. Их заманивают, раскладывают приманки, а они продолжают прятаться, взирая издалека на вкусности. Может, с меню для зарубежных инвесторов мы не угадали? Ежегодно составляются оптимистичные планы, которые по итогу и близко не сбываются. И поиск импортных капиталистов жизнерадостно продолжается. Ассоциация европейского бизнеса тоже решила присоединиться к увлекательному занятию. По крайней мере, на консультативном уровне: эксперты АЕБ выработали рекомендации для улучшения инвестиционного климата в стране. Бескорыстно помочь родине — дело благородное. Но сенсации экспертам Ассоциации сделать, на мой взгляд, не удалось. Подавляющее большинство тезисов, озвученных на презентации коллективного труда, уже неоднократно проговаривались деловым сообществом. Впрочем, несмотря на бородатость проблем, тематическая дискуссия получилась очень даже символичной.


Подчас посещает крамольная мысль: знает ли бизнес свои чаяния? Не абстрактные, а вполне конкретные, когда причинно-следственные связи выражены в конкретных суммах. Скажем, прислушается власть к экспертам, снизит налоги или некоторые отменит вообще, сократит количество проверок, еще каких-нибудь пряников предпринимателям насыплет. Несомненно, инвестиционный климат улучшится. А что в результате? Что надо сделать, чтобы в страну приплыли 2, 3 или 4 миллиарда долларов иностранного капитала. Не заемного, а который используют для создания новых производств. Желательно, инновационных и ориентированных на экспорт. 

Четкого ответа на этот вопрос, судя по всему, никто не знает. А поэтому тематические круглые столы превращаются в увлекательный процесс обмена мнениями умных людей. Занятие очень интересное, интеллектуально развивающее, но без практической и утилитарной жилки. Уж пускай простят меня уважаемые эксперты и организаторы таких мероприятий. 

Вот и на круглом столе АЕБ прозвучали старые, как сама экономика, тезисы. Необходимо повышать стабильность законодательства, особенно налогового… Большая открытость системы… Улучшение информированности потенциальных инвесторов, развития профильных государственных сайтов… Словом, во время презентации АЕБ возникало устойчивое чувство дежавю. Впрочем, у многочисленных спикеров обозначился вполне конкретно очерченный парадокс. Стабильность экономического законодательства — огромный плюс. Но все же выступают и за реформы. Причем не косметические, а структурные, которые провоцируют серьезные перемены во всех сферах жизни. Но как можно проводить модернизацию экономической системы, замораживая законодательство, которое ее регулирует?! Мои извилины зависают, требуют перезагрузки и дополнительных пояснений. А их-то, собственно говоря, и нет. По крайней мере, жизнеспособных с практической точки зрения. 

Например, предложили эксперты ввести законодательную норму, которая предусматривала бы фиксирование налоговой нагрузки на новые предприятия на момент заключения инвестиционного договора. Прекрасная идея. Бизнес получает дополнительные гарантии, может просчитать все риски проекта на многие годы вперед. Но возможно ли эту идею претворить в жизнь? Троекратное «нет». Подобная норма была прописана в «Инвестиционном кодексе», но она оказалась нерабочей. По крайней мере, в полном объеме. 

Но если уж дискуссировать о нашем инвестиционном климате, то хотелось бы во время споров побольше позитивизма. Собственно говоря, с этим никто из экспертов не спорит. Наоборот, советуют властям побольше пиарить страну. И не только позитивные законодательные решения, но и используя в качестве рекламы удачные и прибыльные проекты, которые уже реализованы в Беларуси. Даже не важно с участием какого капитала: импортного или местного. Главное показать: в стране бизнес может работать, приносить прибыль, никто его не кошмарит… Неоспоримый и совершенно правильный тезис. Но почему-то при обсуждении инвестиционного климата чаще всего звучит если не негатив, то критика. Возможно, конструктивная. Но она не уравновешивается достижениями. Они-то все-таки есть. 

Условия деловой среды не могут нравиться всем предпринимателям. Идеального инвестиционного климата вообще в природе не существует. Это категория относительная. Но в каждом государстве есть какая-то изюминка, особенность, которая магнитом притягивает деньги. А какие привлекательные инвестиционные черты у Беларуси? Возможно, именно их стоит совершенствовать, углублять, и тогда иностранный бизнес ринется в страну. 

А если уж по чесноку, иной раз посещает шальная мыль: дискуссии вокруг инвестиционного климата улучшают его или, наоборот, ухудшают? Обсуждение проблем – правильная стратегия их решения. Но, кроме сложностей, не мешало бы вводить и элементы достижений. А то иногда кажется, что в стране-то и бизнес вести невозможно. Что совершенно не соответствует действительности. Уже целая плеяда и местных, и иностранных предпринимателей сумела создать и поставить на ноги в нашей стране солидные компании. И не собираются переносить их в другую юрисдикцию. Значит, им в Беларуси по каким-то причинам нравится больше, чем на Западе, Востоке, Юге или Севере. Почаще бы слышать их голоса на таких форумах. Так сказать, для полноты инвестиционной картины.

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter