Парадные ворота – «Варшавский мост»

В этом году самому западному пункту пропуска нашей страны — «Варшавскому  мосту» — исполнилось 60 лет

В этом году самому западному пункту пропуска нашей страны — «Варшавскому  мосту» — исполнилось 60 лет. Трудно переоценить его значимость. «Западные ворота Беларуси», «надежный форпост» — много эпитетов присвоено ему за долгую историю. Свой нынешний облик «Варшавский мост» обрел совсем недавно – два года назад, когда здесь закончилась  масштабная реконструкция. С этой поры, без преувеличения, началось его новое летоисчисление. 

Сегодня этот пункт пропуска соответствует самым высоким мировым стандартам.  Действительно, реконструкция здесь проводилась с учетом всех современных требований к подобным объектам. Финансирование осуществлялось под пристальным контролем белорусского правительства в рамках Программы первоочередного развития таможенной инфраструктуры пограничных пунктов таможенного оформления  на территории Беларуси и производилось за счет средств Союзного государства.  Поэтому сегодня «Варшавский мост» по праву можно назвать «парадными воротами» страны. Его комфорт уже успели оценить как соотечественники, так и иностранные граждане. Попадаешь на площадку сервисного обслуживания — тут тебе и магазин, и кафе, и почта, и страховая фирма, банк, аптека, автозаправка, переговорный пункт… 

Впрочем, любой пункт пропуска хорош не только сопутствующим сервисом, но главное – скоростью оформления документов. Что греха таить, долгое время работа «Варшавского моста» не отличалась оперативностью, и людям, прежде чем миновать границу, приходилось проводить здесь долгие часы. На сегодняшний день проблема многочасовых очередей полностью снята. Более того, при норме пропуска в сутки 2,1 тысячи единиц транспортных средств в обоих направлениях здесь в среднем пропускают две с половиной тысячи. 

Этого удалось достигнуть после введения дополнительных пропускных каналов, теперь их 12, «красного» и «зеленого» коридоров, коридора для граждан Беларуси и России и  отдельного — для граждан ЕС. Кроме того, приносят свои плоды постановления и нормативные акты, принятые руководством Беларуси за последние два года. Их цель — оздоровление ситуации на границе, упрощение процедуры пропуска граждан. Теперь, как известно, время пограничного и таможенного контроля на полосах движения для легковых автомобилей не должно превышать 15 минут для автобусов с пассажирами, в том числе с организованными группами туристов — 30 минут. Заместитель начальника отдела морально-психологического обеспечения ОПК «Варшавский мост» Сергей Степанов отмечает, что отныне автобусных очередей на границе, в том числе и в пик сезона, в дни праздников и каникул, не бывает. 

За счет чего удалось достигнуть такой оперативности? Дело в том, что в отличие от обычной поры, когда на посту 2 контролера, в «горячее» время их количество увеличивается до 6. Для этого оборудованы дополнительные рабочие места. Таким образом, одновременно здесь  может обслуживаться сразу шесть автобусов. Кроме того, теперь информация о наплыве транспортных средств на «Варшавский мост» поступает заранее, поэтому здешние пограничные и таможенные службы не бывают застигнуты врасплох. 

Меры по улучшению качества обслуживания, предпринимаемые белорусами, стали брать на вооружение и поляки. 

— Мы находимся в постоянном контакте с польскими коллегами и выступаем координаторами буквально по всем направлениям нашего взаимодействия, – говорит Сергей Степанов. – Глядя на действия наших служб, теперь поляки также увеличивают количество контролеров при большом наплыве транспортных средств. «Варшавский мост» стал одним из самых беспроблемных пунктов пропуска для законопослушных граждан. 

Впрочем, случается, границу стремятся пересечь и незаконно. Однако  успехи имеются и здесь. К примеру, в прошлом году впервые на «Варшавском мосту» не было задержано ни одной организованной группы нелегальных мигрантов. Пограничники признают: многие потенциальные нарушители просто не рискуют пересекать участок белорусско-польской границы, зная об эффективных мерах профилактики и оперативном взаимодействии всех правоохранительных органов Беларуси. Впрочем,  желающих проникнуть в страны Евросоюза нелегалов меньше не стало. Просто большинство из них предпочитают перебираться туда через  менее защищенные границы других государств. 

Однако даже при всех имеющихся успехах наши стражи границы не позволяют себе притупить бдительность, расслабиться. Тем более что впереди у них много работы по дальнейшему совершенствованию деятельности, техническому переоснащению, созданию новых пропускных каналов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter