Парад войск и театрализованное шествие 3 июля в Минске начнутся в 21.00

Парад войск и театрализованное шествие "Беларусь - от освобождения к независимости" пройдут в Минске 3 июля не с 21.30 до 22.50, как планировалось ранее, а с 21.00 до 22.20. Сразу после парада (в 22.25) состоится республиканская патриотическая акция "Споем гимн вместе", а в 22.30 небо раскрасит праздничный салют.

В параде примут участие более 3,7 тыс. военнослужащих и около 240 единиц боевой техники в составе 20 пеших и 20 парадных расчетов современной военной техники. Традиционно парад войск откроют воспитанники Минского суворовского военного училища. За ними перед трибунами пронесут Знамя Победы и штандарты 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, принимавших участие в Белорусской стратегической наступательной операции "Багратион". Финальной частью военного парада станут плац-концерт сводной роты почетного караула и выступление сводного военного оркестра. Более ста человек сводной роты почетного караула продемонстрируют новые элементы и перестроения.

В театрализованном представлении примут участие более 2,5 тыс. человек. Основным лейтмотивом шествия станет празднование 70-й годовщины со дня освобождения Беларуси.

Всего в предпраздничные и праздничные дни в Минске состоится более 80 мероприятий. Так, 1 июля в столичном Дворце Республики пройдет торжественное собрание и концерт мастеров искусств "День освобождения". Одним из главных событий, приуроченных к празднованию в Беларуси Дня Независимости, станет открытие 2 июля нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, возведение которого началось в апреле 2010 года. В этот же день в Минске возложат венки к монументу Победы.

С 2 по 4 июля в городе пройдет Международный слет постов №1 городов-героев "Наследники Великой Победы", 2-3 июля состоится акция "Поезд памяти и славы". С 1 по 3 июля акцию "Я помню! Я горжусь!" проведут активисты Белорусского республиканского союза молодежи.

Основной праздничной площадкой в Минске станет территория у Дворца спорта. Концерты пройдут здесь 2-4 июля, а с 4 по 5 июля на площадке развернется республиканская выставка-ярмарка изделий народных ремесел, национальной сувенирной продукции и блюд белорусской кухни "Беларускi сувенiр".

Праздничные мероприятия в преддверии и в День Независимости состоятся во всех административных районах Минска.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter