Парад суверенитетов непризнанных республик

Президентские выборы в Приднестровской Молдавской Республике завершились абсолютно предсказуемо. Действующий глава непризнанной республики Игорь Смирнов переизбран на четвертый срок. По данным приднестровского Центризбиркома, за него проголосовало более 80 процентов избирателей. Как отмечают наблюдатели, несмотря на то, что победителю уже 65 лет, а некоторые фигуры в его окружении связаны с имевшими место после приватизации финансово-экономическими скандалами, для подавляющего большинства приднестровцев Игорь Смирнов и независимость республики — понятия равнозначные. Поэтому вопрос выбора, по большому счету, для них не стоял. Видимо, не особо терзали сомнения и тех, кто пришел на референдум в Нагорном Карабахе. Там проходило голосование за первую Конституцию непризнанной республики. Предварительные итоги вчера в Степанакерте обнародовал председатель Центральной комиссии по референдуму Сергей Насибян. За Конституцию проголосовали 98,58% избирателей.

Нагорный Карабах недавно отпраздновал свое 15-летие, однако до сих пор не имел Основного закона. Он не признан ни одним государством мира, включая Армению, которая оказывает ему военную и финансовую поддержку.
Азербайджан, на территории которого находится армянский анклав, категорически не признает независимый статус Карабаха, заявляя о своей территориальной целостности.
Спор между двумя государствами привел к вооруженному конфликту, над урегулированием которого работает Минская группа ОБСЕ под председательством России, Франции и США. Напомним, что в рамках недавнего саммита СНГ в Минске состоялась очередная встреча президентов Армении и Азербайджана, которая вновь закончилась безрезультатно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter