Парад победителей

Самым ярким событием в своей жизни 86–летний витебский ветеран Великой Отечественной войны Алексей Никулин считает Парад Победы 1945 года в Москве...

Самым ярким событием в своей жизни 86–летний витебский ветеран Великой Отечественной войны Алексей Никулин считает Парад Победы 1945 года в Москве. А ведь был в военной биографии летчика Ленинградского фронта случай, когда он запросто мог попасть под трибунал как дезертир...


Когда началась война, Никулину было 17. К этому времени деревенский парень со станции Фалёнки, в Предуралье, успел позаниматься в аэроклубе, поработать учеником токаря на авиационном заводе в Перми, где делали моторы для легендарных штурмовиков Ил–2. Когда же Алексей, отчаянно рвавшийся на фронт, наконец достиг совершеннолетия, его направили в Горьковское училище связистов.


— Нас готовили, чтобы забросить в тыл врага, — вспоминает Алексей Семенович. — Если надо, я и сейчас с помощью морзянки сообщение передам!


После училища Никулин оказался под Москвой, где формировалась танковая бригада. Вместе с ней начальник крупной передвижной радиостанции в конце 1943–го готовился к прорыву немецкой обороны в районе Харькова. Ясным солнечным утром их колонна двигалась по открытой местности к линии фронта, как вдруг налетели «юнкерсы».


— И как ударили по нам! — вспоминая тот случай, ветеран едва сдерживает эмоции. — За автофургоном, где радиостанция находилась, была зенитка. Я рванулся к ней и успел нажать на гашетку.


Что произошло в следующее мгновение, Никулину рассказывали однополчане. Один из фашистских штурмовиков он успел сбить. Но вдруг сзади разорвалась бомба. Алексей Семенович почувствовал сильный удар в спину и потерял сознание. Когда его, иссеченного осколками, санитары несли на плащ–палатке к обозу, чтобы отправить в госпиталь, командир тут же прикрепил к его кителю первую боевую награду — медаль «За боевые заслуги».


На выздоровление ушло полгода. Однажды Никулин, когда еще был в госпитале, собрался сходить в соседнее украинское село. Отошел метров на 100 — 200, как его догнал сосед по палате: «Возвращайся, — говорит. — Тебя спрашивает какой–то летчик, строгий, весь в орденах!»


В «строгом летчике» он узнал старшего брата Александра! Родители написали ему, в каком госпитале лежит Алексей. Так братья и встретились. Александр рассказал, что после тяжелых боев в Крыму их полк потерял половину личного состава. Сейчас он стоял рядом, километрах в тридцати, чтобы получить новую технику и набрать людей. «Так я уже почти выздоровел! Почему бы с братом не рвануть к нему в полк?! Тем более я в аэроклубе занимался...» — подумал Алексей.


— И я поехал с ним на пригородном поезде, без документов! — улыбаясь, рассказывает Никулин. — Сейчас смешно, а тогда запросто могли за дезертира принять. Как доказать, что я на фронт рвался!


Пока Александр докладывал о брате командиру полка Герою Советского Союза Михаилу Рябчевскому, с Алексея, сидевшего рядом со штабом на скамейке, семь потов от волнения сошло. Но Михаил Федорович вник в ситуацию и решил: «Годен! За две недели пройти обучение на Ил–2, принять зачеты и сделать из Никулина–младшего летчика».


С документами все утряслось. Братьев даже в один экипаж определить хотели. Но они посчитали, если, не дай Бог, что, родители сразу двоих сыновей потеряют. Поэтому до конца войны летали в паре. Освобождали Прибалтику. Там Алексея дважды сбивали. Первый раз спас парашют, другой — пришлось садиться на «брюхо». За сбитый немецкий истребитель под Ригой Никулин–младший был награжден орденом Славы. Окончание войны застало старшину в Кенигсберге. А затем вместе с братом он попал на Парад Победы на Красной площади.


— Это парад каких не было! — с чувством говорит Алексей Семенович. — Но и нынешних торжеств, посвященных 65–летию Великой Победы, я жду с трепетом и радостью. Я горд за свое поколение, за товарищей, вместе с которыми прошел страшные испытания и выстоял! Мне приятно, что ветераны остаются настоящими патриотами Родины и что у нас в стране все делается, чтобы они жили достойно, как подобает настоящим победителям.


9 Мая во время парада в Витебске Алексей Никулин, дослужившийся после войны до полковника, был участником почетного автомобильного кортежа, который вез знамена города и области. По традиции в этот день он вспомнил о погибших товарищах, о брате, которого, к сожалению, уже нет в живых и которому спустя 48 лет после Победы в Великой Отечественной присвоили звание Героя России. А когда летом в очередной раз из Казани на «Славянский базар» приедут внучки и правнучка, у него будет хороший повод, чтобы вместе с женой Лидией Васильевной взять с собой молодежь, выйти в фестивальный город и с гордостью сказать: «По этим улицам я прошел с Парадом Победы!»


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter