Обновите и пополните коллекцию лилий

Парад луковичных

Несмотря на богатство красок и оттенков, эти цветы довольно неприхотливы. Уделите им немного внимания, и они отблагодарят вас своей красотой.  


Выбирая луковицы, проверяйте их: они должны быть плотными на ощупь, незаплесневелыми, с живыми корнями длиной до 5 см. Если луковичка пересохла, заверните ее во влажную ткань или подержите пару часов в холодной воде.

Если пересаживаете цветок, вначале обрежьте стебли и только потом извлекайте клубни из земли. Осмотрите их, удалите отмершие корешки и чешуйки и опустите на полчаса в розовый раствор перманганата калия.

Глубина посадки зависит от размера семян. Обычно это 3—3,5 высоты луковицы. В любом случае над ее вершиной должно быть не больше 12 см. Это не только защитит и укроет луковицу зимой, но и позволит хорошо развиваться корням.

Поскольку цветы не любят переизбытка влаги, в посадочную ямку вместе с компостом добавьте немного песка или гравия. После посадки клумбу тщательно полейте и замульчируйте торфом или листовым перегноем с добавлением золы.

ПОДСКАЗКА

Помимо лилий, в начале осени высаживают крокусы, мускари, подснежники, нарциссы, гиацинты, белоцветники, пролески, иридодиктиумы, юноны, хионодоксы, луки, камассии, птицемлечники, эндимион и другие растения. А также тюльпаны. Но они лучше прорастают, если температура почвы не превышает 8—9 градусов.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter