Парад, блины, гадания и баня – Гродно приглашает на недельное празднование Масленицы

Фестиваль «Гродненский РазГуляй» в нынешнем году превратился в масштабное городское мероприятие в центре Гродно с культурно-развлекательными, спортивно-оздоровительными, творческими, интерактивными, анимационными и музыкальными программами, аттракционами, шоу-развлечениями для разновозрастной категории населения города. Действия будут проходить на многочисленных локациях на площади Ленина и площади Тизенгауза, улицах Социалистической, Ожешко, Дзержинского, Советской, а также в парке Жилибера.

Праздник начнется в 12:00 с масленичного парада с улицы Социалистической по направлению к площади Ленина с остановкой около сцены и творческим презентационным выступлением каждой колонны – участницы парада.

Изюминкой мероприятия станет возрождение «Масленичной недели», – рассказывает об особенностях заместитель начальника отдела культуры Гродненского горисполкома Галина Ереминович. Все семь подворий праздничной улицы объединены темой Масленицы, возможны выступления творческих коллективов, местная фоновая музыка, на павильонах предприятий, установленных на подворьях, будут размещены баннеры с обозначенными днями и их названиями. К примеру, первый день масленичной недели называется «Встреча». В центре подворья разместят оформленный крытый павильон предприятия, в котором хозяйка начинает печь блины. Можно оформить инсталляцию с декоративной печкой, блинной дегустацией, а также выпекать из теста птичек. Во второй половине дня персонажи в народных образах организовывают хоровод около чучела зимы, приглашают всех желающих вместе водить хороводы под музыку «веснянок», поскольку хороводы символизируют бесконечный круговорот жизни и вечную молодость.


Второй день масленичной недели называется «Заигрыш». Здесь будет оформлена тематическая «зона гадания», где народные персонажи предлагают молодым девушкам узнать про суженых. В прошлом в этот день девушки пекли блины, выходили на улицу и угощали первого встречного, спрашивая его имя. Считалось, что так же будут звать и суженого. Третий день масленицы называется «Лакомка». По традиции это самый сладкий день. В среду принято было посещать тещу, отсюда и пошло знаменитое «к теще на блины». Середину недели в народе прозвали «Широкий четверг», или «Разгуляй». Четверг называли «широким» или «толстым»: угощали всех подряд, даже животных. Дворовое подворье оформляется с учетом народных масленичных традиций. Скоморохи организуют и проводят народные игры, конкурсы, забавы, состязания. В этот день масленицы популярны были кулачные бои. В общем, каждый день был особенным. Седьмой, последний день масленичной недели – проводы Масленицы и Зимы.

На главной сцене площади Ленина в 12:10 начнется фестиваль «Празднуем Масленицу вместе!» с выводом прямых репортажей с локаций праздника на экран. Запланированы концертные программы любительских и профессиональных коллективов города Гродно, группы Cosa Nostra из Минска. Рядом будет работать гастрономический бульвар «Масленичные щедроты» с кафе под открытым небом и фудтраками.

Культурно-спортивная площадка «Раздолье» будет оформлена с учетом народных масленичных традиций. Главное внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, а также теме весны, солнца, радости, здоровья. На площадке оборудуют места для проведения спортивно-развлекательных игр, народных состязаний, конкурсов, забав, оформлены масленичные фотозоны. Гостей встречают Петрушки, скоморохи, юмористические образы спортивного характера. Они будут веселиться сами и пригласят принять участие в забавах всех желающих. В числе развлечений – перетягивание каната, поднимание гири, перетягивание обруча, эстафета «Бег в мешках», «Бой подушками» (или валенками), где участники стоят на широких деревянных пеньках и стараются подушками (валенками) «свалить» друг друга.

Одной из необычных локаций станет островок здоровья «С весенним паром!», где любителям бани предлагается бесплатно посетить передвижной банный комплекс из трех бань на выбор. Здесь будут оформлены фотозона «Масленичная банька», выставка-продажа «Банные штучки» банных принадлежностей и аксессуаров, ожидается работа площадки «Здоровый город».

В нынешнем году проспект ремесленников «Весенний праздник ремесленников «Казюки» пройдет на территория парка Жилибера – от театра кукол до сцены летней эстрады. Это традиционная выставка – ярмарка-продажа изделий мастеров народного творчества и художников из Гродно, области и других регионов Беларуси.

Фото: отдела культуры Гродненского горисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter