Para bellum: новая гонка вооружений набирает обороты

Para bellum?

С латинского это переводится как «готовься к войне». К чему ведет мир набирающая обороты новая гонка вооружений

Принято считать, что главными тенденциями, управлявшими мировой повесткой с 1945 по 1991 год, были противостояние СССР и США, известное как холодная война, и гонка вооружений между ними же. Оба эти понятия неразделимы, поскольку диктовать непреклонную волю оба гиганта могли, опираясь на колоссальную военную мощь, достаточную для уничтожения соперника и его союзников, а бурное развитие ВПК без политического заказа было бы невозможно.

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Сегодня народы Европы втянуты в безрассудную гонку вооружений, погружены в экономическую стагнацию, нравственную депрессию. Их вовлекают в конфликт с Россией, в противоборство с Китаем. И смотрите, даже шевельнуться боятся. Вы думаете, они хотели эти «Леопарды» туда поставлять? Особенно немцы. Немцев заставили еще больше их производить и туда поставлять. Хотели? Нет. А все туда везут. Там из обкомов в Вашингтоне сказали — и повезли. Вот дисциплина!.. А ведь еще совсем недавно прагматичное сотрудничество Евросоюза с нами и Россией приносило им ощутимую выгоду.

Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года.

Ставка на модернизацию

Считается, что финал первой гонки вооружений совпал с окончанием холодной войны. Советский Союз в силу ряда внешних и внутренних причин пал, Запад в общем и США в частности посчитали себя победителями в этом противостоянии, а философ Фукуяма провозгласил свой знаменитый «конец истории» и торжество либеральных ценностей. На протяжении 1990‑х годов казалось, что концепция эта вполне справедлива: Россия и страны СНГ тяжело выбирались из кризиса поздне‑ и постсоветской эпохи, а НАТО зачищало по всему миру осколки бывшего соцлагеря, не согласившиеся добровольно присоединиться к глобальному обществу потребления.
С развалом СССР у Запада отпала необходимость постоянного быстрого совершенствования своих вооруженных сил. В годы холодной войны эта потребность была насущной: как только одна из сторон отправляла в войска некую новинку, противник тут же разрабатывал противоядие, заодно спешно усиливая «находящиеся на боевом дежурстве» образцы. Но в эпоху неоколониальных войн 1990 — 2010‑х годов достаточно было использовать постепенно модернизируемую хорошо зарекомендовавшую себя технику.
Известный российский исследователь истории оружия Вячеслав Шпаковский предлагает называть этот процесс вялотекущей модернизацией. И если взглянуть, например, на сроки создания, постановки на вооружение и модернизации новых образцов вооружения в годы холодной войны и в следующие три десятилетия, то можно понять, что специалист недалек от истины.

Так, ОБТ M1A2 SEP V3, самая совершенная версия танка Abrams, являет собой глубокую модернизацию машины, выпускаемой с 1980 года. Leopard 2A7 — новая версия танка, принятого бундесвером в 1979‑м. Даже грозный российский Т‑90М является значительно улучшенным вариантом находящегося в российской армии с 1992‑го танка Т‑90, прямого потомка Т‑72, поступавшего в части в 1970‑х годах. Для сравнения: между принятием на вооружение Т‑62, который считается последним средним и первым основным боевым танком, и Т‑64, кардинально отличавшимся от «шестьдесятдвойки», прошло всего 5 лет.

Пища для бога войны

Старт противостояния с Западом и начало СВО в Украине вывели мировой ВПК из 30-летнего анабиоза. Масштабный конфликт, равного которому в Европе не было с 1945 года, вновь вернул цивилизацию в те времена, когда главным дефицитом были артиллерийские снаряды, а живая инженерная мысль вновь заработала над вопросом о том, что можно изобрести, дабы еще эффективнее поразить врага.
Гонка вооружений, начальный этап которой мы наблюдаем сейчас, затрагивает проблемы и качества, и количества. Последний показатель прежде всего касается не только и не столько единиц техники или вооружения, сколько количества боеприпасов, которыми их можно обеспечить. По данным, озвученным Владимиром Путиным в марте 2023‑го, ВСУ в день тратят около 5 тысяч снарядов. Британское издание The Telegraph в ноябре минувшего года называло цифру 6 тысяч снарядов для ВСУ и около 20 тысяч в день у ВС РФ. Другие источники сообщают, что в пиковые моменты летнего наступления украинцы выпускали более 7 тысяч снарядов ежедневно, а россияне — около 40 — 50 тысяч. Такие расходные показатели сравнимы с временами мировых войн. Все это ложится на плечи экономик, последние 30 лет существовавших в иной парадигме.
Трудности с поставками боеприпасов, которые были в войсках осенью‑зимой 2022 года, а на некоторых направлениях сохранялись до весны 2023‑го, Россия благополучно преодолела. По информации Минобороны РФ, за минувший год Вооруженные силы получили более 20 млн боеприпасов калибром от 82 до 240 мм. Запад же серьезно отстает: в 2022‑м США ежемесячно производили 14 — 15 тысяч 155‑мм снарядов, в 2023‑м нарастили производство до более чем 20 тысяч. 
К 2025 году планируется резкое увеличение до 70 тысяч в месяц. Еще кое‑что может предложить НАТО: в 2024‑м организация собирается производить 42 тысячи снарядов в месяц и 75 тысяч еще через год. ЕС планировал передать киевскому режиму к весне 1 миллион снарядов, однако в январе министр обороны Германии Писториус заявил, что сделать это невозможно.
В разрезе СВО важно понимать, что Россия опирается на собственную промышленную базу. Украина же, после исчерпания советских арсеналов, зависит от поставок из стран НАТО. Снарядный голод ВСУ последних месяцев является как раз следствием истощения запасов альянса и того, что на военные рельсы быстро перевести экономику Германии, Франции и других стран Запада так и не получилось.
Впрочем, стоит учитывать еще два фактора. Во‑первых, турбулентность в мире усиливается, и Украина перестает быть единственным потребителем: только с октября по конец декабря Израиль потратил в Ливане и секторе Газа 100 тысяч артиллерийских снарядов, 8 тысяч снарядов корабельных пушек и 30 тысяч тонн бомб и ракет. Во‑вторых, Запад будет активно пытаться всеми правдами и неправдами получить снаряды у нейтральных стран вроде Пакистана, Турции, Индии. Например, официальный Дели расследует факт появления небольшой партии индийских боеприпасов на фронте, которые, вероятно, были переданы украинцам третьей стороной.

Роботы идут в бой

Второй аспект гонки вооружений — качественный. Общеизвестно, что крупные военные конфликты толкают вперед инженерную мысль. СВО, да и не только, стала катализатором настоящей революции в военном деле. Речь о массовом появлении на поле боя дронов. Если еще три‑четыре года назад беспилотники находились на уровне бригад или полков, то теперь обладание «птичкой» жизненно необходимо для отделений и взводов, особенно если они участвуют в штурмовых действиях.
У гонки вооружений 2.0 есть интересный аспект: если ранее некоторые военные разработки, такие как клейкая лента, микроволновая печь, GPS‑навигатор, интернет, после апробации в войсках плавно перетекали в гражданское использование, то теперь мы наблюдаем другую картину — без гражданских устройств вроде квадрокоптера современная война немыслима, а изобретенный для развлечения FPV‑дрон стал смертоносным оружием.
Морские, воздушные, наземные дроны сегодня не только используются на самых разных театрах военных действий, от Украины до Судана, от Газы до Йемена, но и непрерывно модернизируются. Например, российский БПЛА‑камикадзе «Ланцет», ставший одним из главных средств контрбатарейной борьбы, только за последние полтора года получил систему захвата и сопровождения цели, а также тепловизор (дальность увеличилась до 70 километров). Эволюционирует и знаменитая «Герань‑2» — простой, но эффективный дрон, с помощью которого Россия эффективно уничтожает тыловую инфраструктуру ВСУ. В конце прошлого — начале нынешнего года украинские источники стали сообщать о том, что теперь грозные «цветы» окрашиваются в темный цвет, изготавливаются из материалов, которые делают их менее заметными на локаторах, а некоторые «Герани» оснащаются реактивными двигателями, значительно увеличившими скорость БПЛА.
Следующей ступенью военной революции станет применение искусственного интеллекта. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В середине января Open AI, разработчик нейросети ChatGPT, сняла запрет на использование этого продукта в военных целях. И хотя представитель компании в комментарии журналистам сообщил, что чат‑бот по‑прежнему не может «содействовать в разработке оружия», понятно, что Open AI пошла навстречу Пентагону.
Для анализа больших массивов данных, особенно связанных с традиционной и OSINT‑разведкой и разбором спутниковых снимков, ИИ активно применяется уже теперь. Компания Palantir Technologies, главным инвестором которой является ЦРУ, предоставила ВСУ комплексную систему управления боем, использованную в прошлогоднем сражении за Бахмут. В репортаже Дэвида Игнатиуса для газеты Washington Post сказано, что программный комплекс собирал данные от участников боя, украинских шпионов на земле, БПЛА в воздухе, позволяя сформировать полную картину происходящего на поле битвы. Тестировали в Украине свои системы на основе ИИ также такие компании, как Primer, чей продукт перехватывает незащищенные переговоры, и Clearview AI, занимающаяся идентификацией личности погибших.

Новая гонка вооружений — серьезный вызов для человечества. Во время холодной войны мир не раз и не два оказывался на грани уничтожения. Вызовы, которые теперь встают перед цивилизацией, еще серьезнее, ведь теперь вместе с политиками, полководцами и солдатами из плоти и крови на арену выходит искусственный разум.
КСТАТИ

Республика Беларусь в нынешней ситуации выбрала путь разумного подхода к модернизации своей армии. Мы не вступаем в гонку вооружений и в то же время сохраняем высокий уровень боеготовности Вооруженных Сил. Как рассказал в интервью «ВоенТВ» заместитель министра обороны по вооружению — начальник вооружения Вооруженных Сил генерал‑майор Андрей Федин, в текущем году арсенал Вооруженных Сил пополнят вертолеты Ми‑35М, ЗРК «Тор‑М2». В сухопутные войска начнется поставка модернизированных танков Т‑72БМ2. Для сил специальных операций продолжат отправлять модернизированные бронетранспортеры БТР‑70МБ. Разведка пополнится комплексами мониторинга воздушной обстановки «Рогнеда». Повышенный интерес к дронам и средствам борьбы с ними. «Однозначно очень много внимания будет уделяться таким направлениям, как ракетостроение и борьба с беспилотными летательными аппаратами. На сегодня это ключевое», — заявил БЕЛТА председатель Государственного военно‑промышленного комитета Дмитрий Пантус перед коллегией «Об итогах деятельности Госкомвоенпрома и организаций, входящих в его систему, в 2023 году и задачах на 2024 год».

В ТЕМУ

Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции, политолог:

— Заставляя страны внедрять стандарты НАТО, США превращают эту организацию в собственную площадку для зарабатывания денег. И это одна из основных функций альянса. Требования экс‑президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, чтобы все государства НАТО подняли военные расходы до 2 процентов ВВП, имеют прагматичный посыл — чем больше средств выделяется на армию, тем значительнее закупки вооружений у американцев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter