Демонстрация в Риме против строительства высокоскоростной железной дороги, вылилась в ожесточенные стычки с полицией

Пар ушел в свисток

Демонстрация в Риме вылилась в ожесточенные стычки...

Демонстрация в Риме против строительства высокоскоростной железной дороги, которая должна связать итальянский Турин и французский Лион, вылилась в ожесточенные стычки с полицией. Около 600 активистов в черных капюшонах, а многие и в касках, рискнули пробить полицейские порядки, чтобы устроить марш по улицам столицы.

Полицейские отбили атаку дубинками, не позволив покинуть пределы площади Кампо ди Фиори - разрешенное место митинга. Манифестанты ответили градом камней и петардами с задымлением.

Протесты против строительства высокоскоростной железной дороги Лион - Турин проходят в Италии регулярно. Нынешняя акция была приурочена к встрече президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра Италии Энрико Летты.

Часть итальянцев считают проект напрасной тратой бюджетных денег и говорят, что прокладка железнодорожных путей принесет региону разрушительные экологические последствия. Строительство обойдется в 8,5 миллиарда евро. Почти половину из них готов предоставить Евросоюз. Около 2 миллиардов берет на себя Франция, а 3 миллиарда - Италия. Впрочем, это только по самым скромным подсчетам. Стоимость всего транспортного инфраструктурного проекта может составить до 26 миллиардов евро. В условиях экономического кризиса, считают противники проекта, для страны это слишком большие расходы. 

Но есть и другая точка зрения. Ведь дорога Турин - Лион свяжет промышленные центры двух стран, а это подразумевает перспективу новых рабочих мест. Митинговать и защищать прекрасные ландшафты Альп, которые слегка подпортят пути, тоже, конечно, можно. Но от этого рабочих мест не прибавится. Так что надо выбирать - или митинговать, или создавать крупные инфраструктурные проекты. 

Другого пути у Италии сегодня нет. План по сокращению государственных расходов на 20 миллиардов евро, принятый техническим правительством Энрико Летты, пока не приносит желаемых результатов. Уровень безработицы в Италии постоянно растет, и сейчас он самый высокий с 1970-х годов. Государственный долг страны (в процентном отношении к ВВП) остается самым большим в Европе после Греции и составляет почти два триллиона евро. Сам ВВП снижается уже четыре квартала подряд. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter