Папы и мамы, собирайтесь в школу! Общественная организация “Белорусский фонд “SOS-Детская деревня” планирует создать в Могилеве школу приемных родителей.

Эту школу Белорусский фонд “SOS-Детская деревня” планирует создавать совместно с учреждениями образования Могилевской области, рассказала  заместитель генерального директора этой общественной организации Татьяна Бурова на встрече с председателем Могилевского облисполкома Петром Рудником. Главная цель — на собственной базе готовить приемных родителей и, что более важно, их сопровождать. “На данный момент, к сожалению, не все приемные родители получают качественное сопровождение в их повседневной жизни”, — считает Татьяна Бурова.
Обсуждение перспектив совместного сотрудничества по реализации SOS-проектов в Могилевской области прошло на базе Могилевской SOS-детской деревни с участием представителей международной благотворительной организации “SOS-Киндердорф Интернациональ” (Австрия).
В числе перспективных мероприятий, которые до 2016 года планируется реализовать в регионе при поддержке этой благотворительной организации, назывались проекты по укреплению семьи, призванные помочь многодетным матерям и семьям в трудной жизненной ситуации, по поддержке несовершеннолетних и молодых матерей с детьми до трех лет, которые готовы отказаться от ребенка и оставить его в роддоме либо в доме ребенка. “Мы планируем создать также мобильные социальный и образовательный центры, которые будут работать преимущественно в сельской местности. Ведь в глубинке семьи и дети не всегда имеют доступ в дополнительные образовательные учреждения — кружки, секции, клубы. Не все они могут получить качественные социальные или психологические услуги”, — отметила Татьяна Бурова.
Говоря о дальнейшем развитии Могилевской SOS-детской деревни, участники дискуссии отметили, что самая простая часть, строительная, выполнена. Сейчас главная задача — подобрать квалифицированный персонал и сформировать семьи. Уже отобраны пять женщин, каждая из которых будет воспитывать от 7 до 10 ребят, сообщает БелТА. SOS-мамы  прошли подготовку в аналогичной деревне поселка Боровляны под Минском. В январе нынешнего года началось и формирование первой семьи. В ее составе уже два брата — пятилетний Никита и восьмилетний Дмитрий.
Могилевское соцучреждение появилось благодаря помощи международной благотворительной организации “SOS-Киндердорф Интернациональ”, которая инвестировала в строительство около 2 млн евро. Председатель Могилевского облисполкома высказал глубокую признательность этой благотворительной организации за вклад в развитие социальной реабилитации детей-сирот. Руководитель области предложил построить SOS-детскую деревню и в Бобруйске.
А Могилевская SOS-детская деревня введена в строй в декабре 2009 года. В ее составе 14 домиков, большой хоздвор, парковая зона, игровая площадка. Всего здесь будут проживать и воспитываться около 90 детей.

Наша справка: SOS-детская деревня в Могилеве — третий подобный проект международной благотворительной организации “SOS-Киндердорф Интернациональ” в Беларуси. Первая была открыта в поселке Боровляны под Минском в 1995 году. В августе 2004 года SOS-детская деревня начала действовать в Марьиной Горке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter