Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто поборется за победу в открытом Минском городском турнире по волейболу «25:23»

Папа, сыграем в волейбол?

Заявки на участие во втором открытом Минском городском турнире по волейболу «25:23» подали 28 дворовых молодежных команд. Параллельно с юными спортсменами будут соревноваться и взрослые игроки – их папы. На открытии чемпионата во Дворце спорта «Уручье» мы познакомились с участниками и узнали, чего они ждут от нового старта.

В первом матче турнира сошлись «Звезды востока» и «Взлет 2.0»

Быстрее молнии

Среди новичков – команда «Маланкi» из школы № 108 Партизанского района. За три года ребята успели сыграть не одну партию и уже завоевали золото на районных соревнованиях и заняли седьмое место – на городских. Надеются, что скоро к этому списку добавится и медаль турнира «25:23». Чтобы мечта воплотилась, «Маланкi» много тренировались в школьном спортзале, учились передвигаться быстрее молнии. Ставить удары и отрабатывать технику помогал учитель физкультуры Николай Шевченко.

Свой первый поединок на турнире ученики из школы № 108 проведут в следующие выходные. Поддержать старшеклассников придут их родители. Папа Евгения Дубовика в прошлом сам занимался волейболом, поэтому Женя просит смотреть на него глазами профессио­нального спортсмена, а не отца:

– Иногда мы вдвоем выходим на площадку. Круто, что у нас с папой есть общие увлечения. Он подает мне хороший пример.

С тем, что разделять интересы ребенка важно, согласен и директор социально-просветительского учреждения «Отцовство» Александр Величко:

– Количество участников турнира растет. Хочется, чтобы свободных мест на трибунах оставалось все меньше. Надеемся, папы тоже будут активнее. Для отцов, которые придут на все игры детей, мы подготовили памятный подарок.

В перерывах – советы от тренера

Матч с позитивом

Одна из самых опытных команд – сборная старшеклассников из гимназии № 75 «Олимпия» появилась пять лет назад. С тех пор по субботам и ежедневно на каникулах физрук Максим Тумаш тренирует юных спортсменов. Дарья Гурова пришла в волейбол из единоборств:

– Мне оказались ближе командные виды спорта. На волейбольной площадке испытываю столько эмоций, что порой сложно их сдерживать. Тренер научил радоваться победам и достойно принимать поражения. В прошлом году на соревнованиях в Октябрьском районе мы проиграли в полуфинале. Пролили много слез, очень переживали. Но взяли себя в руки, ведь впереди нас ждал поединок за третье место. В нем мы оказались сильнее.

В первом матче Минского городского турнира по волейболу «25:23» сошлись «Звезды востока» и «Взлет 2.0». Свисток судьи – и мяч отправляется в аут. За игрой соперников с трибун внимательно наблюдает сборная 134-й и 164-й школ Ленинского района – команда «Пламя». Совсем скоро она также выйдет покорять площадку. Настроение у игроков боевое, за этим следит капитан Владислав Куценко:

– Я всегда говорю, что мы должны выходить к сетке в хорошем расположении духа, но быть немного агрессивными по отношению к соперникам. «Пламя» – одна маленькая семья, и пока мы едины – мы непобедимы.

Для участницы «Пламени» Дианы Петрович почетно подавать мяч над сеткой на поле, где совсем недавно выступала ее любимая женская волейбольная команда «Минчанка»:

– Радуюсь ее победам и переживаю из-за неудач. Когда не получается посмотреть игру с трибуны, ищу трансляции в интернете. Мечтаю когда-нибудь оказаться в составе «Минчанки».

За минуту до игры

Из «Ня» – в «Либерти»

Победителем первого турнира «25:23» стала команда «Юность». В этом году триумфаторы вновь вернулись, чтобы подтвердить чемпионский статус. Только зарегистрировались они под другим названием. Капитан Дмитрий Полянский перечисляет все этапы становления их волейбольного комьюнити:

– Изначально мы были командой «Ня». Во время подач выкрикивали этот слог, так и повелось. Позже решили, что несерьезно выступать под таким мимимишным именем  – и стали «Юностью». Под этим названием нас запомнили на прошлом турнире. А теперь мы «Либерти».

За год в жизни участников «Либерти» произошли кардинальные перемены. Ребята окончили школу и пополнили ряды студентов БГЭУ, БНТУ и других вузов. А Дима, которого назвали лучшим игроком прошлого турнира, выбрал профессию, связанную со спортом:

– Я первокурсник Белорусского государственного университета физической культуры. С волейболом не смог расстаться, поэтому поступил на тренера по этому виду спорта. Учебу совмещаю с играми в Любительской волейбольной лиге Минска.

Во время сессии, когда нужно было готовиться к зачетам и экзаменам, на совместные сборы у компании времени совсем не находилось. Каждый оттачивал подачи и тренировался принимать крученые мячи в ближайших к дому спортивных секциях. Но Дмитрий уверен, что секрет успеха не в уровне подготовки, а в сплоченности игроков:

– Важно верить друг в друга и помнить, что мы одно целое. Финал прошлого чемпионата «25:23» был напряженный. Но я нашел слова, которые подбодрили товарищей. Рассчитываем и в этом году стать первыми.

Поединки между участниками соревнований «25:23» будут проходить каждую субботу в течение четырех месяцев. Имя победителя турнира станет известно 20 июля.

Дарья Гурова в волейболе с пятого класса

КСТАТИ

Организаторы городского турнира – социально-просветительское учреждение «Отцовство», Центр физкультурно-оздоровительной работы и Администрация Ленинского района Минска, Городской центр социального обслуживания семьи и детей и Белорусская федерация волейбола.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter