Почему все больше будущих родителей выбирают партнерские роды

Папа рядом

На протяжении долгого времени традиция первого знакомства отца с новорожденным малышом заключалась во вручении ему чистенького конвертика с посапывающим крохой в фойе роддома. Трогательный момент запечатлевали фото- и видеокамеры, а то, что переживала женщина в процессе появления на свет ребенка, для мужчины оставалось надежно сокрытым за дверями родильного зала. Однако сегодня будущие мамы и папы все чаще предпочитают партнерские роды и охотно проходят специальные курсы подготовки к таинству процесса. Вместе.

О том, для чего нужна такая практика и всем ли парам она подходит, беседуем с ассистентом кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светланой Жуковской.

Фото pexels

Эгалитарная модель

— Светлана Викторовна, почему партнерские роды набирают популярность во многих странах, включая Беларусь?

— Присутствие отца во время родов — относительно новый социопсихологический феномен, так как издавна считалось, что появление малыша на свет — таинство, «пропуск» на которое могут получить только женщины. С исторической точки зрения это объясняется тем, что роль мужчины в семье и в целом модель семейных отношений существенно отличались от современных. Сейчас же мы все чаще говорим об эгалитарной модели брака в противовес классической патриархальной семье — именно в этом случае мужчина играет более активную и заинтересованную роль в воспитании детей, в то время как в патриархальном обществе основной груз заботы о детях лежал исключительно на плечах женщины.

Также можно вспомнить о том, что до появления антибиотиков и молодые мамы, и новорожденные часто погибали от инфекционных осложнений, поэтому присутствие в комнате роженицы любого человека, кроме повитухи, было нежелательным.

В недавние времена пандемии COVID-19 партнерские роды были существенно ограничены во всем мире, включая нашу страну. К счастью, сейчас, в более спокойный период, возобновился интерес к такой практике. Статистика в разных городах очень неоднородна, но в целом можно говорить о том, что 10—15 % родов происходят в присутствии партнера. Кстати, когда мы говорим «партнер», необязательно речь идет об отце ребенка. Это может быть и другой близкий роженице человек — мать, сестра, подруга.

Вопрос эмпатии и поддержки

— Как понять, когда партнерские роды пойдут на пользу отношениям между родителями ребенка, а когда, наоборот, могут негативно на них повлиять? Некоторые женщины искренне надеются на то, что этот процесс способен привязать мужчину, сохранить разваливающийся брак.

— Рождение ребенка — сложный и непредсказуемый процесс как с медицинской, так и с психологической точки зрения. Важно помнить об этом, рассматривая возможность партнерских родов. На мой взгляд, универсальных рекомендаций в этом случае быть не может: для некоторых семей это станет невероятным переживанием близости и сплоченности, в то время как для других подобный опыт может стать травматичным и болезненным.

 Присутствие супруга во время родов может стать незаменимой опорой и поддержкой для женщины. Мужчины, прошедшие специальные курсы подготовки и обладающие достаточной эмоциональной зрелостью и устойчивостью, оказывают существенную помощь не только своей супруге, но и медицинскому персоналу: они проводят время с роженицей, помогают ей прожить непростой период схваток, в любой момент могут обратиться к акушерке либо врачу. Эта помощь действительно неоценима. По данным исследований, при спокойном и поддерживающем присутствии мужа роды у женщины происходят с меньшим риском осложнений на фоне более низкого уровня тревоги и страха. Партнерские роды обычно становятся уникальным, ни с чем не сравнимым опытом близости и поддержки для эмоционально зрелых пар, в отношениях которых есть эмпатия и искренняя готовность проживать вместе важные и непростые моменты.

Однако этот опыт может стать настоящим испытанием для супругов, которые просто бездумно следуют моде. Важно иметь искреннее обоюдное желание, не действовать по принуждению.

Партнерские роды не должны становиться неким доказательством любви, попыткой сохранить брак и так далее. Если в паре есть нерешенные конфликты, их лучше разруливать на приеме у семейного психолога, а не в родовой палате. Что касается «попытки женщины привязать мужчину к себе», здесь уже речь о манипуляциях и невозможности прямой и честной коммуникации, что не способствует развитию гармоничных, доверительных отношений.

Без глянцевой сексуальности

— Насколько правдивы слухи о том, что мужчины порой теряют сексуальный интерес к супруге, понаблюдав за родами? Или наотрез отказываются после этого заводить еще одного ребенка?

— Страх потери сексуального интереса после партнерских родов — довольно распространенный феномен, характерный как для женщин, так и для мужчин. В основном этот страх основан на непонимании процесса: обычно он проходит таким образом, чтобы мужчина не наблюдал никаких «ярких анатомических подробностей».

В целом же вопрос сексуального влечения индивидуален. Если сексуальность в паре основана исключительно на некоей обязательной «идеальности» партнера и убеждениях вроде «нельзя показаться мужу с утра без макияжа и укладки», то партнерские роды — не лучшая идея. Если же двоих людей объединяет зрелая сексуальность, при которой партнеры видят друг в друге прежде всего полноценную личность, а не «фантазийную идеальную картинку», партнерские роды не разрушат иллюзорные представления о «глянцевой сексуальности».

Если говорить о проблеме в целом, подчеркну: изменение сексуальных отношений в паре связано непосредственно с рождением ребенка и адаптацией семьи к новому этапу развития, а не с присутствием отца на родах.

Сейчас во многих роддомах существуют семейные палаты, где при желании может постоянно находиться и отец ребенка. В этом случае он сможет помочь в уходе за малышом, взять на себя все «оргвопросы», особенно в первые дни, когда только что родившей женщине трудно вставать.

В ТЕМУ

Партнерские роды бывают разные, поэтому женщине надо заранее обсудить с мужем и врачом возможные варианты присутствия супруга. Чаще всего пары проходят весь путь родов вместе от начала до конца. Однако можно выбрать и другой сценарий: будущий папа находится рядом с женой во время первого периода родов (при схватках): делает роженице массаж, засекает время между схватками, следит за ее дыханием, но не присутствует в родильном зале во время потуг, когда проходит второй период родов (период непосредственного рождения ребенка). Кроме того, еще до родов паре необходимо взвесить все за и против и решить, будет ли муж присутствовать при осмотрах акушера-гинеколога.

КСТАТИ

В клиниках США, Германии и Франции партнерские роды являются стандартом при оказании помощи роженицам. В Израиле нормой считается присутствие в роддоме мужа, матери и еще 2—4 близких родственников женщины. Несмотря на то что в восточной культуре существуют различные взгляды на присутствие отца во время рождения ребенка, ислам такую практику не запрещает, так как муж имеет право оберегать, защищать и поддерживать свою жену.
 

pexels.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter