Готовиться к фестивальному конкурсу Насте Жабко помогает вся родня

Папа, мама, брат и я — музыкальная семья...

Трудности десятилетнюю Настю Жабко как будто только подзадоривают. Решила закончить год в гимназии на десятки и девятки — сделала. Собралась стать певицей — и прибавила к распорядку дня занятия сольфеджио, хореографию и актерское мастерство. А после того как жюри отобрало девочку на песенный конкурс “Витебск-2016”, ко всему еще добавились часы репетиций в студии.

Конечно, в таком деле нельзя без помощников. У Насти их несколько: мама, папа, старший брат, бабушка, тетя — у всех родных есть музыкальное образование. Дружная семья помогает не только взять правильные ноты, но и найти сценический образ, подобрать наряд и прическу.

Главный советчик и авторитет для Насти в студии — старший брат. Глеб Жабко поет, сочиняет музыку, играет на фортепьяно, но все-таки свое главное призвание видит в преподавании.

— Скажи, а твой брат — строгий учитель или больше подбадривает и “раздает пряники”?

— Глеб, он очень разный: и строгий, и мягкий, но план занятий должен быть выполнен...

— Все зависит от настроения, — приходит на помощь сестренке Глеб. — Если я вижу, что сегодня от Насти идет инициатива, то я ей даю возможность поработать самой. Иногда приходится нажать, иногда приободрить. Вот сейчас, допустим, Настя не могла взять шесть нот. Немного отдохнет, успокоится и мы опять продолжим — хотя до этого уже полтора часа занимались.

— Самый суровый критик в семье — это папа, — подхватывает сестра, — он принимает только самую чистую работу.

В Настином репертуаре есть песни, сочиненные любимой бабушкой. Вместе с ней девочка начинала петь свои первые песенки, а Янина Георгиевна уверяла домочадцев, что скоро малышка дорастет до настоящей, а не только домашней, сцены. Так и случилось. Настя и сама пробует рифмовать слова:

— Но у меня пока выходят детские стишки. Если получается что-то стоящее, отправляю их в “Зорьку”.

До отбора на “Славянский базар” Настя успела стать лауреатом первых премий на конкурсах “День рождения”, “Золотая нота”. В 2015 году она стала лауреатом 2-й премии телефестиваля армейской песни “Звезда”, а в 2016 году победила на Международном вокальном фестивале “Золотой голос России”.

— Чем еще, кроме музыки, увлекаешься?

— Люблю рисовать или что-то лепить, это для меня как развлечение. А пение — это уже профессия. Вообще, эстрадный певец должен работать не только над вокалом. Например, нужна самоподготовка, занятия с  хулахупом, тренировка на беговой дорожке, дыхательные упражнения. А если у меня  находится время на отдых, то смотрю телевизор.

Кажется, девочка уже сейчас знает чего хочет, получает радость от любимого занятия, никогда не пасует перед трудностями. На вопрос: “Настя, а какой ты будешь еще через десять лет?” — она отвечает, улыбаясь и пожимая плечами:

— Не знаю, пока над этим не задумывалась. Наверное, буду серьезнее и самостоятельнее.

Автор публикации: Рогнеда ЮРГЕЛЬ


Участники XIV Международного детского музыкального конкурса “Витебск-2016”


Международный конкурс детских шоу-программ в Витебске проводится с 1996 года.  Позже он сменил имя и стал называться Международный конкурс детских концертных программ. В 2003 году ему на смену пришел Международный детский музыкальный конкурс. Победитель становится обладателем Гран-при и “Золотой Лиры”. В этом году в конкурсе принимает участие 21 исполнитель. Причем все — девочки, ни одного мальчика!

МАША, 12 лет (Армения)

Занимается  в продюсерском центре “Кантус”. Все свое время  тратит на подготовку музыкальной концертной программы “Игра и танец”. Собирается выступить в США, Канаде, Иране и России. Конечно, после выступления на “Славянском базаре”.


Вирджиния САНДЗО, 11 лет (Италия)

С песней Un Piccolo Amor заняла третье место на фестивале “Золотой диск”. Самое волнительное выступление для Вирджинии случилось два года назад:  дуэт с итальянским певцом и актером  Джиджи д’Алессио на фестивале “Детский голос”.


Рамина САРМУРЗИНА, 8 лет (Казахстан)

Лауреат 1-й премии Международного фестиваля-конкурса “Берега надежды”. Путевку на “Славянский базар в Витебске” Рамина “выиграла” в прошлом году. Пришла на Международный конкурс детского творчества “Бозторгай” и взяла Гран-при.

Мелиса КОВАЛЕВА, 10 лет (Латвия)

Заняла первое место на конкурсе “Поп-фэст” в Юрмале. На родине Мелису называют “талантливая принцесса”. Девочка поет, играет на фортепиано и показывает модные фишки современного танца. Популярность к Мелисе пришла после концертного тура по родным краям.

Тереза ТОДОРОВА, 11 лет (Болгария)

В прошлом году стала первой на конкурсе Premio Akademia Roma. “Звездным” для Терезы стал 2013 год, он принес ей 12 наград!  Девочка не только отлично поет, но и задорно танцует.





Айри, 11 лет (Литва)

Два года назад завоевала Гран-при и приз зрительских симпатий  на Международном фестивале “Балтийские танцы и песни”. Айри 6 лет  занимается  в Каунасской школе искусств. В свои одиннадцать — уже успела поучаствовать во многих фестивалях.


Нела ЖАКОВА, 11 лет (Чехия)

Победительница конкурса “Карвинский талант”. Занятия музыкой совмещает с  уроками актерского мастерства. И, конечно, великолепно поет. В октябре прошлого года заняла первое место в Общенациональном конкурсе “Соловьи в классе”.

Алиса ГАЙЧОНОК, 8 лет (Эстония)

Представляла Эстонию на международных фестивалях “Киндерфест” и Baltic Voice. Алиса — самая юная участница конкурса. Она учится во втором классе Таллинской гимназии. Девочка стала лауреатом Международного фестиваля “Свет добра” и международного конкурса Ju..rikuu.
Уна ШУШНИЦА, 11 лет (Босния и Герцеговина)

Солистка детского хора “Мала Полифония”. За песню с названием “Мультивитамин” девочку признали “Лучшим композитором и исполнителем 2015 года”. В копилке наград —  призовые места на фестивалях “Волшебная флейта”, Stringfest и других.


Мария ПАЛИЙ, 11 лет (Румыния)

Два года назад заняла первое место на Республиканской олимпиаде по музыке.

— Я с нетерпением жду фестиваля. Уверена,  со всеми ребятами мы подружимся, — говорит Мария. В перерывах между уроками музыки девочка изучает английский и немецкий языки.

Екатерина МАНУЗИНА, 11 лет (Украина)

Озвучила главную роль в музыкальном фильме “Энни”. Катя поет на украинском, русском и английском языках. При этом сама сочиняет музыку и тексты для композиций. В прошлом году вышла в финал  популярного телепроекта “Голос. Дети”.




ИВКА, 11 лет (Черногория)

Получила 1-ю премию на детском музыкальном фестивале “Открытое сердце”. На фортепиано играет с пяти лет. Песня “Родители” в 2015 году принесла Ивке третью премию на Международном фестивале “Золотая снежинка”.






Диана ХАРТВИГ, 9 лет (Германия)

Выступает на городских праздниках, концертах, играет в мюзикле “Зимняя сказка”. Балет, плавание, акробатика, игра на фортепиано — любимые занятия Дианы. Конечно, после музыки. В школе девочка учится на отлично. Считает, что держать высокую планку нужно везде.



Дарья ШВЕЦ, 11 лет (Молдова)

В прошлом году участвовала  в украинском телепроекте “Голос. Дети”. Даша поет с четырех лет. С пяти — играет на скрипке. Любимая музыка — классическая. Спеть на разных языках для Даши не проблема.  В “арсенале” юной певицы  французский, итальянский и испанский.




Анастасия ГЛАДИЛИНА, 11 лет (Россия)

Участница телепроекта  “Голос. Дети”. После победы в национальном отборе Настя написала в соцсетях:

— Все ребята были достойны представлять нашу страну, но удача улыбнулась мне! Здравствуй, Витебск!




ХАЙРИША, 11 лет (Узбекистан)

В прошлом году завоевала Гран-при фестиваля “Роза Востока”. Хайриша с четырех лет играет на дойре — ударном музыкальном  инструменте, похожем на бубен. Еще она учится играть на фортепиано, рубабе и гитаре. На Международном фестивале Diamond Voices девочка заняла первое место.



Алиса, 11 лет (Израиль)

Получила Гран-при Международного фестиваля-конкурса “Калейдоскоп”. Уже три года девочка занимается вокалом с известным педагогом Нати Гейл.  Юная артистка выступает как одна, так  и с джаз-бандом.






Тина РУСЕВА, 12 лет (Македония)

Заняла второе место на фестивале Biserna obala fest. Три года назад Тину пригласили поучаствовать  в телешоу Aj ti zamizi. Девочка всех покорила своим голосом и харизмой. Тина сама сочиняет песни и получает высокие награды за их исполнение.



Киана ФЕНЕЧ, 9 лет (Мальта)

Учится в La Voix Academy (Академия “Голос”) у педагога Джиллиан Аттард. Свою главную награду Киана получила в прошлом году. Среди 350 вокалистов, участвовавших в международном фестивале Riga Symphony, именно ей вручили диплом Лауреата 1-й премии.



УНА, 10 лет (Сербия)

Лауреат 1-й премии на международных соревнованиях для молодых пианистов в родном Нише и Риме. Девочку часто приглашают выступить в телешоу. Еще бы! Уна ведь красиво поет не только на родном языке. Она удивляет всех песнями на французском, итальянском, английском и русском языках.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter