Папа — консерватор

Новым Папой Римским стал 77-летний Хорхе Марио Берголио

После всех треволнений Рим, а вместе с ним и весь католический мир вздохнули с облегчением — избран 266-й Папа.

И хотя фаворитами в нынешней «избирательной кампании» были совсем другие личности, конклав кардиналов Ватикана на второй день с пятой попытки избрал новым понтификом архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Берголио.

Он взошел на Святой престол под именем Франциск I. Казус данного избрания состоит в том (и это сегодня широко обсуждают в мировых СМИ), что это первый понтифик из ордена иезуитов.

Вновь избранный Папа мудр (ему 77 лет) и опытен. Свою блистательную карьеру на религиозной ниве он начала в возрасте 22 лет, когда вступил в орден иезуитов. После этого он стал стремительно восходить по «служебной лестнице».

Хорхе Марио Берголио известен в католическом мире как сторонник консервативных идей. Он резко выступает против абортов и эвтаназии, гомосексуализма, однополых браков и усыновления детей однополыми парами.

Новый Папа — искусный богослов и оратор, он блестяще образован и свободно владеет испанским, итальянским и немецким языками.

Примечательно также то, что он совершенно неприхотлив в быту и аскетичен. Несмотря на свой статус, Берголио не пользуется причитающимся ему служебным транспортом и живет в маленькой квартире.

Избрание Хорхе Марио Берголио в эти дни приветствуют по всему миру. Свои поздравления понтифику направляют лидеры государств и международных организаций.

Интронизация нового Папы Римского должна состояться уже 19 марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter