«Пантеры»: темпераментный хоккей

Глядя на Василия Панкова, новоиспеченного тренера первой женской хоккейной команды, даже не знаешь, как реагировать: то ли поздравлять, то ли сочувствовать...

Глядя на Василия Панкова, новоиспеченного тренера первой женской хоккейной команды, даже не знаешь, как реагировать: то ли поздравлять, то ли сочувствовать. Нет, Василий Николаевич на хоккее съел собаку, но то — в мужском. А женщины, они ведь особого подхода требуют, специфического...


Панков — мужчина габаритный, сразу понятно, что девчонок своих в обиду не даст и за его мощными плечами они защиту найдут всегда. Он с порога признается, что ему уже снится тренировочный процесс.


— Руки так и чешутся поскорее взяться за работу, а еще почти месяц ждать! Вы только подумайте, это же будет первая женская команда в стране! Это все равно, что ждать появления первого ребенка, так же волнительно и приятно. И ответственность на мне, как на отце! Сколько сразу дочерей принять, понять, помочь реализоваться.


— Как бы родная дочь не заревновала...


— Она пока не знает, во что ее папа ввязался. Кстати, тоже спортсменка, выступает за сборную (U–18), готовится к чемпионату Европы по баскетболу.


— А какова, любопытно, была ваша первая реакция на столь интересное предложение?


— Задача развивать в стране женский хоккей была поставлена, так что взяться за нее необходимо. Реализовать этот план в жизнь взялся бывший вратарь, а ныне директор нашего клуба Борис Тортунов. Однажды, подняв трубку телефона, я услышал его голос. Он предлагал мне занять должность главного тренера. На тот момент я был безработный, поэтому сразу дал ответ: «Согласен, когда начинать?» Женский хоккей я до этого только по телевизору видел, но это не пугает. Наоборот, ощущаю прилив жизненных сил.


— С девушками уже познакомились?


— Пока точного списка команды «Пантеры» нет. Знаю, что будут приглашены легионерки из России, будут и белорусские девчата. Выступать планируем в прибалтийской лиге вместе с командами Эстонии, Литвы и Латвии. Но уже поставлена задача сыграть хорошо, чтобы в перспективе заявиться в российскую лигу.


— И где наши «Пантеры» будут «точить когти»?


— Базироваться будем в Раубичах. Условия, питание, форма — все лучшее будет предоставлено. Сейчас ожидаем приезда моего помощника из Латвии. Вернее, помощницы — она бывшая хоккеистка, капитан своей национальной сборной. Думаю, справимся.


— Вы добрый тренер?


— Добрый я человек, а тренер — строгий. Мы соберемся 1 августа, и первый пункт моей речи к девушкам будет таким: дисциплина в быту, на льду, на выездах — во всем. Конечно, будет и система штрафов.


— А поощрения? После заброшенной шайбы готовы дарить цветы, шоколад?


— Цветы и шоколад будут к праздникам. Не обидим и премиальными, но это уже к директору нашему вопросы.


— Тяжелая атлетика, бодибилдинг, футбол, бокс — женщины окружают! Не страшно?


— Хорошо! Сильные сегодня женщины, но иногда, правда, «тормозят» за рулем автомобиля. Но тут, как в хоккее, чтобы хорошо играть, нужно много играть. К этому и будем стремиться.


— Пример идеальной женщины можете назвать?


— В жизни — заботливая мать, хозяйка, а в спорте — человек, выполняющий все тренерские установки, внимательная, требовательная к себе.


— В какой хоккей будет играть ваша команда?


— В темпераментный.


Компетентно


Валерий Певницкий, тренер женской сборной Беларуси по гандболу:


— Как человек, всю жизнь посвятивший женщинам, хочу пожелать Василию Панкову с первого дня работы разделить спорт и женское начало. Никогда даже самому опытному тренеру не влезть в их прекрасную головку, не понять логику. Поэтому с женщинами в спорте надо строго, но при этом всегда быть честным, благородным человеком. И тогда женщина, если почувствует, что ей верят и ее уважают, будет всю жизнь благодарна тренеру и за него на площадке жизнь отдаст.


Прямая речь


Борис Тортунов, генеральный директор клуба «Пантеры»:


— В состав нашей команды войдут в основном белорусские девушки. На данный момент их восемь человек. Из России пригласили шесть легионерок. Планируем также подписать контракт с известной многим Лидой Малявко. Ей 14 лет, но она на голову сильнее всех своих сверстниц, так что будем привлекать ее к сборам уже сейчас. Она собиралась уезжать в Россию, но нам удалось убедить ее остаться. Кадры для нас будут готовить в Солигорске, с тамошней школой у нас уже существует договоренность. На их базе будет формироваться наша молодежная команда, фарм–клуб. В скором времени также объявим набор девушек, желающих заниматься хоккеем, скажу сразу — разновозрастной. Планируется поискать кандидаток и в интернатах. Это была моя идея, которую поддержал председатель федерации Евгений Ворсин, согласившись, что таких детей мало привлекают к спорту. А забывать о них нельзя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter