Пандемия головного мозга. К чему привела бездумная повальная изоляция при COVID‑19?

Пандемия головного мозга

Мир — сложнейшая самоорганизованная система. Его размеренный ритм нельзя остановить по взмаху чьей‑то руки, не получив при этом катастрофических последствий. Однако в 2020‑м это попробовали осуществить. К чему же это привело? Рост безработицы в мире, снижение качества школьного образования, увеличение случаев насилия в семье, рост смертности от передозировки наркотиков. Это лишь малая часть тех последствий, к которым привела повальная непродуманная мировая изоляционная кампания во времена COVID‑19.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Запирать (людей. — Прим. ред.) в этих тухлых квартирах — это не метод. Мы убиваем людей в этих квартирах. Открывается много проблем, над которыми надо работать, а не закрывать границу и загонять людей в дома. Поэтому я не понимаю тех, кто сегодня советует изолировать, закрыть, перекрыть. Работать надо, как мы это всегда делали, точечно.   

На встрече с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, 31 марта 2020 года.

Ретроспектива

30 января 2020 года ВОЗ придала COVID‑19 статус PHEIC — чрезвычайного события, которое «представляет собой риск для общественного здравоохранения в других государствах в результате международного распространения болезни и потенциально требует скоординированных международных ответных действий». Еще через месяц мир заговорил о начале пандемии. Одной из самых распространенных стратегий борьбы с коронавирусом стала практически полная изоляция людей. Ряд ученых выступил с заявлениями о том, что только так и никак иначе мир сможет выжить. Спустя три года, когда пандемия пошла на спад, аналитические центры робко и несмело начали выступать с заявлениями о том, что же произошло в результате подобных политических решений. Мы заглянули в отчеты международных организаций, чтобы понять, как в итоге поменялся наш мир.

Домашнее насилие

Карантинные меры и изоляция привели не только к новым проблемам, но и обострили те, что существовали ранее, уверены в ООН. В частности, возросли случаи домашнего насилия, в результате которого, конечно же, в первую очередь страдают женщины и дети. Проблема насилия против женщин приобрела столь широкий размах, что в организации назвали ее теневой пандемией. Из Центрального фонда реагирования было решено выделить 25 млн долларов на поддержку женских организаций, которые борются с этим явлением и помогают пострадавшим.

Межличностные отношения

Для семейных союзов, в которых уже появились трещины, месяцы изоляции часто становились последней каплей. О том, что количество обращений к нью‑йоркским юристам по семейным делам с просьбой о помощи в оформлении развода выросло на 50 процентов в течение первой недели действия приказа о «паузе» в Нью‑Йорке, американские СМИ писали еще в первую волну ковида. Крупнейшая британская юридическая фирма по семейным делам в январе 2022 года сообщала CNBC о 95‑процентном увеличении числа расторжений брака во время пандемии. Всплеск разводов также наблюдали и в Китае. Было много триггеров, которые заставляли уставшие друг от друга пары ссориться снова и снова: от споров по поводу правил и ограничений COVID до разногласий по поводу того, следует ли вакцинировать детей, и даже о том, существует ли вообще вирус.

Ментальное здоровье

О том, что к изоляции нужно относиться очень осторожно, ученые предупреждали мир еще в феврале 2020 года. Именно тогда в популярном научном журнале The Lancet вышла статья, авторы которой изучили более двух десятков научных исследований о последствиях карантина для ментального здоровья, написанных во время или после известных мировых эпидемий. В большинстве из них говорится о том, что изоляция может привести к различным психологическим последствиям: от повышенного уровня тревожности, бессонницы и эмоциональной нестабильности до посттравматического синдрома и депрессии. В конце авторы сделали вывод, что психологический эффект от карантина может быть длительным и существенным:

Это не означает, что карантин не следует использовать, — мягко замечали эксперты. —  
Однако лишение людей свободы за более широкое общественное благо — дело спорное, и с этим нужно обращаться осторожно.
А год назад ВОЗ признала: глобальная распространенность тревоги и депрессии увеличилась на 25 процентов. Одним из основных объяснений этого увеличения назвали беспрецедентный стресс, вызванный социальной изоляцией в результате пандемии. С этим были связаны ограничения на способность людей работать, искать поддержки у близких и участвовать в жизни своих сообществ. Одиночество, страх заражения, страдание и смерть близких, горе после тяжелой утраты и финансовые проблемы также были названы стрессорами, ведущими к тревоге и депрессии.

Имеющаяся у нас сейчас информация о влиянии COVID‑19 на психическое здоровье людей в мире — это лишь верхушка айсберга, — сказал год назад Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ. — Это тревожный сигнал для всех стран, чтобы они уделяли больше внимания психическому здоровью населения.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также выступал на эту тему:
— Масштабы воздействия на ментальное здоровье людей становятся ясными только сейчас. Это может иметь серьезные последствия на многие годы вперед.

Здравоохранение

Из‑за пандемии, а также вынужденной изоляции ухудшилась возможность получения жителями различных стран лечения от других болезней. Бросив все силы на то, чтобы справиться с ковидом, мир забыл о том, что остальные болезни никуда не делись.

— Меры, принятые правительствами по всему миру, такие как изоляция и другие ограничения, нанесли тяжелый урон, особенно уязвимым сообществам… Многие потеряли средства к существованию и не могли получить доступ к лечению своей болезни или ее последствий, — заявил Йохеи Сасакавы, посол доброй воли ВОЗ по ликвидации проказы.
Также впервые с 2005 года в мире выросла смертность от туберкулеза до 1,3 млн. 
Ряд ученых заявляет об ухудшении ситуации с ожирением детей и взрослых из‑за низкой физической активности во время карантина и, как следствие, увеличении количества людей, страдающих сердечно‑сосудистыми заболеваниями.

Богатые стали богаче, бедные — беднее

Бездумно введенные карантины в некоторых странах в прямом смысле положили целые отрасли экономики. Всемирный банк в прошлом году сообщал, что в 2020‑м «экономическая активность сократилась в 90 процентах стран, мировая экономика сократилась примерно на 3 процента». К январю 2021 года почти в каждой стране экономика находилась в рецессии.  
Международный валютный фонд подсчитал, что к концу 2024 года пандемия в целом обойдется мировой экономике в 13,8 трлн долларов. 
Очевидно, что в этой цифре основательное место отводится последствиям от нарушений экономических процессов в результате принудительной изоляции населения. И это отразилось не только на благосостоянии отдельных стран.

Согласно предварительным оценкам, с 2017 по 2021 год неравенство между странами выросло на 1,2 процента — впервые за жизнь целого поколения. Как следует из Доклада о целях в области устойчивого развития 2022 года, вследствие пандемии COVID‑19 поступательный прогресс в сокращении масштабов нищеты, наблюдавшийся на протяжении последних 25 лет, сменился регрессом.  
Впервые на памяти целого поколения число людей, живущих в крайней нищете, увеличилось. 

Увеличение безработицы в промышленном секторе

В результате введения длительных запретов на поездки и мер по обеспечению режима изоляции до трети работников, занятых в цепочках поставок обрабатывающей промышленности во всем мире, были уволены, столкнулись с сокращением продолжительности рабочего времени или снижением оплаты труда, стали жертвами других ограничений. Особенно заметно это проявилось в странах со средним уровнем дохода, для которых участие в производственно‑сбытовых цепочках уже давно является важным источником занятости и роста. В 2020 году снижение показателя занятости в обрабатывающей промышленности в странах со средним уровнем дохода достигло 8,9 процента, в то время как в странах с низким уровнем дохода оно составило 3,4 процента, а в странах с высоким уровнем — 3,9 процента. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в цепочках поставок швейной промышленности, в которых занята значительная доля женщин.

Глобальный образовательный кризис

При изоляции школы и университеты также оказались под запретом.  
В 2021 году 147 млн детей пропустили более половины очных занятий. В результате нынешнее поколение детей может лишиться на протяжении жизни совокупных доходов в общей сложности на 17 трлн долларов. 
26 процентов ребят не посещали учебные заведения во времена COVID‑19 из‑за введенных ограничений. С марта 2020 по февраль 2022 года школы во всем мире были частично или полностью закрыты в среднем на 41 неделю. Дольше всего — в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Эксперты издания World Bank Blogs подсчитали, что совокупная потеря заработка польских студентов за всю жизнь из‑за невозможности посещать учебные занятия во времена изоляции составляет 40 млрд долларов, что равно около 7 процентов национального ВВП в 2021 году.

Еще одно неочевидное последствие столь долгого отсутствия возможности учиться у огромного числа студентов — утеря социальных, когнитивных и эмоциональных навыков. Студенты отставали в навыках социализации, которые обычно приобретаются изо дня в день.

Наркопандемия

В статье, опубликованной в этом году в журнале «Молекулярная психиатрия», исследователь Гэвин Барт заявляет, что до и во время пандемии COVID‑19 США находились в разгаре опиоидной эпидемии — в результате ежегодная смертность от передозировок увеличилась с 70 до 100 тысяч. 

Автор подчеркивает: тенденция к увеличению смертности от передозировки существовала до COVID‑19. Однако модельные исследования ученых показывают, что пандемия, по‑видимому, ускорила эту тенденцию.

— Массовая изоляция, экономическая неопределенность, снижение доступа к медицинскому обслуживанию, вызванное пандемией, вероятно, в сочетании с опиоидной эпидемией способствовали увеличению числа смертей. Эта синергия также, по‑видимому, работает в обратном направлении: люди, употребляющие наркотики, все больше страдают от бедности, множественных сопутствующих заболеваний и подвержены повышенному риску заражения COVID‑19, а также смертности от него, — заявляет ученый.
В Америке ситуация с фентаниловой пандемией достигла такого уровня, что специалисты даже взялись изучать влияние пандемии COVID‑19 на злоупотребление психоактивными веществами у матерей и исходы такого поведения у новорожденных. 
Авторы исследования, опубликованного в 2023 году в журнале «Перинатология», делают вывод: во время пандемии наблюдалось значительное увеличение употребления фентанила матерями в США и, как следствие, увеличилось число преждевременных родов, а также рождений детей с меньшей массой тела.

Последствия, которые еще предстоит оценить

За прошедшие два года из‑за пандемии COVID‑19 в хаос погрузились почти все сферы мировой жизни. Она перечеркнула более четырех лет прогресса в деле искоренения нищеты и в 2020 году ввергла в крайнюю бедность дополнительно 93 млн человек. Пандемия привела к нарушению нормального функционирования важнейших служб здравоохранения, в результате чего, помимо прочего, выросла смертность от туберкулеза и малярии и впервые за десятилетие снизился охват иммунизацией. По причине длительного закрытия школ 24 млн учащихся — на уровнях образования от дошкольного до университетского — рискуют не вернуться к учебе. Существовали ли бы все эти последствия, если бы мировое сообщество не решило вдруг поставить все на паузу?
Согласно Докладу о целях в области устойчивого развития, который ООН опубликовала в августе 2022 года, пандемия COVID‑19 стала причиной смерти 15 млн человек. При этом делается оговорка, что пандемия стала прямой либо косвенной причиной их смерти. 
14 февраля 2023 года на интерактивной веб‑панели для отслеживания числа смертей от COVID‑19 в режиме реального времени, размещенной в Центре системных наук и инженерии Университета Джона Хопкинса, было указано число 6 855 584 погибших непосредственно от воздействия вируса. Возьмется ли мировое сообщество определить, от чего погибли остальные?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter