Не стало народного артиста СССР Ростислава Янковского

Пан Коханку

Не стало народного артиста СССР Ростислава Янковского. В памяти зрителей Р. Янковский останется многоликим. Белорусская публика знает актера по его ролям в Национальном академическом драмтеатре имени Горького в Минске. Ростислав Иванович – непревзойденный исполнитель роли Фамусова в комедии «Горе от ума» и легендарный Пане Коханку из пьесы Андрея Курейчика.


Благодаря актеру, который 15 лет был председателем «Лiстапада», на минский фестиваль приезжали звезды, в том числе Орнелла Мути. Фото: Андрей АЛЕКСАНДРОВ/РИА Новости

Любой спектакль с участием Ростислава Янковского был событием в культурной жизни Беларуси. Действующие лица в руках мастера становились живыми, настоящими людьми. Зрители приходили на его спектакли, чтобы восхищаться, сочувствовать, любить и ненавидеть – словом, проживать вместе с артистом рассказанную на сцене историю. Янковский был верен публике. Играл в театре до последних дней – выходил на сцену с тростью, но с горящими глазами.

Для россиян Ростислав Янковский в первую очередь киноактер. Народный артист СССР сыграл более чем в пятидесяти фильмах. «Служили два товарища», «Ватерлоо», «Кортик», «Атланты и кариатиды», «Сказка о Звездном мальчике» – вот только несколько знаковых картин с его участием, которые смотрел весь Советский Союз. Впрочем, и современному зрителю знакомо имя Ростислава Янковского – по кинокартинам «Любить по-русски», «Статский советник», «В июне 41-го».

Ростислав Янковский – почетный гражданин Минска. Среди наград патриарха белорусской сцены – орден Трудового Красного Знамени, медали и ордена Франциска Скорины, орден Отечества І и ІІ степени, премия Союзного государства в области литературы и искусства за 2005–2006 годы. В апреле актер стал лауреатом российской премии «Золотая маска» – единственным белорусским артистом, получившим эту почетную награду.

Рогнеда ЮРГЕЛЬ

На троих братьев – одна профессия


Актерская династия Янковских, имеющая белорусские и польские корни, пожалуй, одна из самых популярных в России и Беларуси.


Актерская династия Янковских (слева направо): Ростислав с сыном Игорем, Олег с сыном Филиппом.
Фото: Галина КМИТ/РИА Новости


Уникальный случай: все сыновья, а их было трое в семье Ивана Павловича и Марины Ивановны Янковских, стали корифеями экрана и сцены.

История семьи складывалась непросто. После рождения Ростислава отца посадили – за дворянское происхождение. Потом реабилитировали. Когда Янковские перебрались в Саратов, в семье было уже трое сыновей – Ростислав, Николай и Олег. Отца в скором времени не стало, и Марина Ивановна, выучившись на бухгалтера, одна поднимала семью.

Ростислав Янковский (1930–2016) окончил Теат-ральную студию при Ленинабадском драмтеатре. В конце 1950-х переехал в Минск и всю жизнь работал в Национальном драматическом театре имени М. Горького. Как председателя кинофестиваля «Лiстапад» Ростислава Ивановича знал весь кинематографический мир Союзного государства, Европы и Азии.

У Ростислава Янковского два сына. Старший – Игорь – учился в Щукинском училище, почти двадцать лет работал в московском Театре на Малой Бронной. Сегодня – глава одной из самых крупных рекламных компаний в Москве. Владимир окончил Белорусский театрально-художественный институт, почти десять лет играл на одной сцене с отцом, сейчас снимает клипы.

Николай Янковский (1941–2015) меньше известен. Но, как гласит семейная легенда, именно ему Олег Янковский обязан успехом. Николай с детства мечтал стать актером, без проблем поступил в Саратовское театральное училище. Но, когда уже опубликовали списки зачисленных, выяснилось, что и Янковский-младший хочет учиться на актерском отделении. Николай из большой любви к брату уступил свое место и согласился на хитрость. В сентябре на занятия пришел Олег и убедил преподавателей, что в официальных документах просто перепутали имя абитуриента. Всю жизнь Николай Янковский оставался в тени. Хотя в Саратове его имя известно каждому. Он – заслуженный работник культуры РСФСР, последние годы жизни руководил Саратовским театром кукол «Теремок».

Главные роли Олега Янковского (1944–2009) без запинки назовет любой киноман. Персонажи картин «Щит и меч», «Служили два товарища», «Тот самый Мюнхгаузен», «Мой ласковый и нежный зверь», «Полеты во сне и наяву», «Цареубийца», «Доктор Живаго», «Царь»... Блистал в «Ленкоме».

Был женат на актрисе Людмиле Зориной. Их сын Филипп Янковский впервые снялся в фильме Андрея Тарковского «Зеркало». Как режиссер снял четыре картины («В движении», «Статский советник» и др.), играет в театре. Его дети также пробуют себя в кино. Иван Янковский – выпускник РАТИ, снимался в фильмах «Индиго», «Тряпичный союз», «Без границ». Елизавета Янковская пошла по стопам брата и тоже учится в РАТИ.

Нина КАТАЕВА, n.kataeva@souzveche.ru

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Ковальчик, художественный руководитель Национального драматического театра имени Горького:


– Умер великий артист и великий человек Ростислав Иванович Янковский. Благородный, добрый и настоящий… Несколько лет назад актер сыграл главную роль в пьесе «Пане Коханку» драматурга Андрея Курейчика. Этот спектакль был одним из самых популярных в нашем театре. То, что Р. Янковский согласился на эту работу – поступок настоящего артиста. В современной пьесе играть всегда сложнее, чем в классике, которая всем давно известна и понятна. Низкий поклон Ростиславу Ивановичу за эту роль.

Игорь Ясулович, российский актер театра и кино:

– С Р. Янковским снимался в фильмах «Кафедра» и «Статский советник». На съемочной площадке всегда здоровались, общались. Правда, близко знакомы не были.

Это был действительно большой артист, за его игрой всегда интересно наблюдать – и зрителю, и актерам, которые работают с ним в кадре. Появление Янковского на экране, пусть даже не в самых крупных ролях, придавало картине значимости.

Знаю, что Ростислав Иванович не так давно отпраздновал юбилей, получил «Золотую маску». Хорошо, что он успел услышать много замечательных и справедливых слов в свой адрес. Ведь его действительно любили зрители.

Александр Калягин, российский актер театра и кино, председатель Союза театральных деятелей России:

– Ростислава Ивановича трудно назвать белорусским или зарубежным артистом. Он наш родной, много сделавший для отечественной культуры: и в тот момент, когда мы жили в одной стране, и сейчас, когда стали актерами разных государств. Спросите любого россиянина старшего поколения про Янковского – и вы поймете, что его до сих пор знают и любят. Ростислав Иванович – это целая эпоха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter