Пан или пропан?

С интересом узнал, что в нашей стране работают свыше 7 тысяч километров газопроводов, более 200 газораспределительных станций...
С интересом узнал, что в нашей стране работают свыше 7 тысяч километров газопроводов, более 200 газораспределительных станций... Что только в одной Витебской области с 1994 по 2005 год природный газ подан в 10 сельских районов... Читал, радовался, и тут же почему–то вспоминался годичной давности разговор с ветераном Великой Отечественной войны Петром Михайловичем Булановым. Именно он, горько вздыхая, назвал тогда и называет сегодня свою деревню «село, забытое Богом».

А как вы думаете, где затерялось на просторах нашей республики это злополучное селение? Где–нибудь в неведомой глубинке или в покинутых районах чернобыльской зоны? Нет, не угадали. Ошибетесь вы и если подумаете, что деревенька эта насчитывает всего несколько ветхих хаток и проживает в ней не более десятка престарелых жителей.

Трудно поверить, но село это Боровлянского сельского Совета, состоящее из 11 улиц и 700 дворов, раскинулось всего в 5 — 10 минутах езды от Минска. И носит оно гордое название Королев Стан. А проживает в нем свыше 2.000 жителей. Более того, село разделяет на две почти равные части знаменитая московская автомагистраль, так что через него ежедневно проезжают тысячи автомобилистов, в том числе и иностранных туристов. На виду поселок и у всех тех, кто направляется из столицы в аэропорт «Минск–2» или возвращается из него обратно.

Кое–кто уже наверняка позавидовал жителям поселка: выпало же счастье людям жить, как говорится в народе, у всех на виду. По их логике Королев Стан сегодня самая ухоженная, самая благоустроенная деревня не только Минщины, но и всей республики и жители ее обязательно пользуются последними благами цивилизации.

Спрашивается, чем же тогда недоволен бывший бесстрашный воин, а ныне полковник запаса Петр Михайлович Буланов, грудь которого украшают многочисленные боевые награды? Оказывается, в их деревне, точнее, в ее левой половине, до сих пор нет природного газа.

Газификация правой, это если ехать из Минска в аэропорт, уже закончена, а на газификацию левой нет даже проектной документации. Но самое печальное, что заняться разрешением этой наболевшей проблемы, судя по получаемым жителями ответам, собираются, ссылаясь на нехватку средств, не поверите, только в... 2011 году.

Все жители деревни независимо от степени газификации их домов исправно и в полной мере платят налог на недвижимость, за землю, за развитие инфраструктуры... А вот жить приходится в различных условиях.

Неужто в наше высокотехнологичное время так сложно проложить небольшого диаметра газопроводную трубу под автомагистралью, а не тянуть ее, как это почему–то собираются делать, за десятки километров от уже ранее газифицированных селений, расположенных по левой стороне автотрассы?

Константин РОМАНОВСКИЙ, Минск.

Редакция направила это письмо в компетентные инстанции для рассмотрения и принятия мер. «В адрес Минского райисполкома нашим предприятием 14 сентября 2006 года выданы технические условия на газоснабжение жилых домов по улицам Школьная, Заречная, Магистральная и переулку Школьному в деревне Королев Стан», — сообщает в ответ заместитель генерального директора УП «Мингаз» В.Шабанов. — В настоящее время идет строительство газопровода среднего давления по ул. Московской, от которого и планируется подключение домов на вышеуказанных улицах. При наличии проектной документации и определения источников финансирования наше предприятие готово выступить заказчиком по реализации данного проекта. Указ Президента Беларуси предполагает с 1 января 2007 года долевое финансирование подобных объектов за счет бюджетных средств и средств граждан (домовладельцев)». Практически то же говорится и в ответе редакции Минского райисполкома. «Согласно Указу Президента... финансирование проектирования и строительства уличных распределительных газопроводов для газификации эксплуатируемого жилищного фонда осуществляется: 30 процентов — за счет средств республиканского и местного бюджетов и 70 процентов — за счет средств граждан, которым принадлежат на праве собственности жилые помещения, — сообщил заместитель председателя райисполкома С.Рута. — В том числе указ оговаривает и предоставление гражданам льготных кредитов на газификацию». Будут ли выделены средства из местного бюджета, в ответе, увы, не говорится...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter