Пан или пропан?

Часто народные "умельцы" в целях сомнительной экономии самовольно подключают газовые плиты...

"Сильный дым валит из окон дома по улице Красноармейской, слышен запах газа", - позвонили в минувшее воскресенье взволнованные жители Полоцка в МЧС. На место ЧП выехали спасатели и аварийная бригада ПУ "Полоцкгаз". Действительно, в одной из квартир двухэтажного дома были выбиты оконные стекла. Дым, к счастью, был без огня. Ничего тушить не пришлось и никто не пострадал... Однако в чем причины происшествия?


Оказалось, хозяин квартиры захотел самостоятельно установить новую газовую плиту. Возможную утечку газа он почему-то решил проверить с помощью зажженной спички... В результате произошел хлопок газа, который и привлек внимание соседей.


- Иногда люди пытаются самостоятельно подключить газовый баллон, установить плиту, - говорит первый заместитель генерального директора "Витебскоблгаза" Анатолий Мазурчик. - Как итог несоблюдения техники безопасности - пожары, взрывы... Наши сотрудники меняют около 4 тысяч плит в год. А еще мы обходим дома, проверяем соединительные шланги и правильность подключения, техническое состояние плиты.


Однако происшествия, связанные с газовым оборудованием, нередко попадают в сводки МЧС. Например, чуть больше недели назад из-за утечки бытового газа взрыв грянул в одном из частных домов деревни Дворище Лепельского района. Потом начался сильнейший пожар. Хозяина дома удалось спасти. Сейчас он в реанимации.


Часто народные "умельцы" в целях сомнительной экономии самовольно подключают газовые плиты... Между тем эта услуга не то чтобы очень сильно может ударить по карману. Специалисты УП "Мингаз" рассказали, что подключение новой плиты обойдется всего в 40 тысяч рублей, если у вас есть собственный соединительный шланг, то вы заплатите вдвое меньше. Дорого? Не дороже собственного здоровья...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter