Пан Ги Муна ждут в Беларуси. На Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке наша страна внесла ряд важных предложений

Делясь впечатлениями от прошедшего форума, глава белорусской делегации, министр иностранных дел Сергей Мартынов отметил позитивные сдвиги в тональности дискуссий по сравнению с предыдущими встречами. Речь идет о серьезном изменении подхода американского руководства к видению международных отношений. Если предыдущая администрация Белого дома  считала, что может справиться со всеми проблемами в одиночку, то новое руководство заявляет о серьезной заинтересованности во взаимодействии с международными организациями и другими государствами. По словам Сергея Мартынова, десять лет назад Беларусь находилась в довольно узком кругу государств, призывающих к многополярному миру. Тогда на нас все смотрели широко раскрытыми глазами и считали фантазерами. А сегодня даже такая сверхдержава как США признает многополярность фактом. Остается надеяться, что за этой риторикой президента Обамы последуют практические действия.
Во время встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном Сергей Мартынов передал ему личное послание главы белорусского государства, в котором, в частности, содержится приглашение посетить Беларусь.

Что еще предлагает Беларусь

  • Как можно быстрее завершить ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
  • Провести тематические дебаты по процессу межрелигиозного диалога с привлечением лидеров и представителей крупнейших мировых конфессий.
  • Подключить к участию в саммитах “большой двадцатки” представителей крупных региональных организаций, в частности ЕврАзЭС.
  • Оказать максимальную поддержку социально-экономического развития государств со средним уровнем доходов.
  • Утвердить глобальный план действий в борьбе с торговлей людьми.
  • Разработать механизм повышения доступности технологий альтернативной энергетики для развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter