Памятную доску в честь водружения знамени в 1944 году установят на здании Брестского мясокомбината

В день освобождения Бреста на здании Брестского мясокомбината будет установлена памятная доска в честь водружения знамени 28 июля 1944 года на рефрижераторе в форту «Граф Берг». Об этом сообщил Telegram-канал председателя Брестского облисполкома Александра Рогачука. 


«На основании ходатайства ОАО «Брестский мясокомбинат» горисполком обратился в Министерство культуры за разрешением изготовить соответствующую мемориальную доску. 28 июля, в 78-ю годовщину освобождения Бреста, на фасаде здания проходной мясокомбината состоится ее открытие», – пишет Александр Рогачук. 

Форт «Граф Берг» – первый из фортов Брестской крепости. С его возведения началось строительство оборонительной линии. В настоящее время объект – историко-культурная ценность, принадлежащая мясокомбинату. Холодильник работает до сих пор. 


«Вновь реет красное знамя над крепостью» – фотография с такой надписью много лет экспонируется в музее мемориального комплекса. На снимке военного корреспондента 28 июля 1944 года четверо советских воинов стоят у боевого знамени, реющего над освобожденной цитаделью. Этот сюжет стал основой для изображения на мемориальной доске.

Фото: Telegram-канал Александра Рогачука

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter