Памятную доску в честь Ивана Авекова открыли в лиозненской школе, которой присвоено имя героя

Теперь памятная доска с портретом Героя Советского Союза летчика-истребителя Ивана Авдеевича Авекова будет украшать фасад здания базовой школы. Лихой пилот (уроженец Осиновки ныне Дубровенского района) – личность легендарная. На начало войны ему был всего 21 год и он служил в 252-ом истребительном полку. Невысокий щуплый паренек оказался очень смелым и мужественным. Ему поручали вести разведку, штурмовать вражеские автоколонны и аэродромы, сопровождать в тыл врага бомбардировщики, а также защищать воздушное пространство от налетов врага. Уже к марту 1942 года Иван совершил 178 боевых вылетов! И не зря «аса» называли мастером воздушного боя.


 Однажды «ястребок» Авекова атаковали сразу 7 немецких истребителей. Советский пилот был ранен в ногу и руку, его «Як» загорелся… И тогда парень пошел на таран, крылом своего самолета еще зацепил и «мессершмитт». А сам чудом остался жив…

В 23 года его представили к званию Героя Советского Союза, но смелый парень не успел получить награду – погиб. Похоронен в Липецкой области.  


Историю удивительного подвига ребята из школы, названной его именем, теперь рассказывают каждому новичку. И очень гордятся тем, что учатся в этом учреждении образования. Быть достойными памяти героя школьников призвал и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

Учитесь и живите так, чтобы вы всегда могли с гордостью сказать: я выпускник этой школы: школы имени Героя Советского Союза Ивана Авекова, – напутствовал глава области.


В торжественной церемонии открытия памятной мемориальной доски легендарного летчика-истребителя участвовал и его внучатый племянник Павел Авеков:

Спасибо, что на примере наших дедов и прадедов воспитываете нынешнее поколение, – поблагодарил он инициаторов акции и представителей местных органов власти, – Это очень важная работа. Все мы, родившиеся в Беларуси, должны быть героями своей земли, своей страны в память о тех подвигах, которые совершали наши предки в годы Великой Отечественной ради свободы и независимости.



 
Видео Елены Бегуновой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter