Памятник своему роду и деревне установил минчанин в Вилейском районе

Увековечить память о своем роде и исчезнувшей с карт деревне решил минчанин в деревне Вилейского района. Для этого он установил в Манишино специальный памятник, автором которого стал скульптор Павел Войницкий. На заботу о малой родине его вдохновили исследования своего генеалогического древа. Следы фамилии Чавлытко отыскались недавно в Литве, под Каунасом, и Игорь Константинович пытается найти истоки своего родового гнезда. 


Малыми и Большими Чавлытками в свое время называли две деревни – Манишино и Довборово. Большинство местных уроженцев носили такую фамилию. В маленькой деревеньке даже сохранился дом, где жили бабушка и дедушка установившего памятник мецената. Правда, сам он родился в Солигорске. Но сельские корни дают о себе знать, большую часть времени предприниматель проводит не в столице, а в пригородной деревне Задомля. 

На стелу он нанес надпись «Отсюда и по всему миру» на четырех языках . Зачем ему понадобился монумент там, где уже никто постоянно не живет? 

 – Знаю, что уроженцы деревни разъехались по всему миру, есть и в США, и в Сибири, – объясняет он. – Но люди иногда приезжают на малую родину, а здесь – знак, чтобы встретиться. К примеру, после его установки мне позвонила бывшая жительница соседней деревни с такой же фамилией. Ее дочь, живущая во Франции, узнала о моем монументе и была очень взволнована.

Благодаря большой поисковой работе, в том числе опросам местных жителей, Игорь Чавлытко стал настоящим экспертом по генеалогии жителей деревни. Знает, кто кому кем приходится. По его сведениям, первым известным коленом рода стал Якуб Чавлытко 1730 года рождения. Знание о своих корнях воодушевляет, уверен собеседник, благодаря этому чувствуешь связь с предками, то, что ты не одинок на своей земле. 


Большая загадка, откуда появились представители фамилии в этих местах. Удалось найти сведения о дворянине с такой фамилией, который подтвердил свое шляхетство в 1863 году в Ковенском повете Российской империи. В немного измененном виде фамилия до сих пор встречается в Литве. Кстати, в столице есть улица имени Льва Чайлытко, заслуженного строителя Беларуси. Не исключено, что этот род также имеет общих предков с манишинскими Чавлытко. Версий о том, откуда появилась фамилия, много, одна из них восходит к тюркскому слову "чавлы", что значит "молодой необученный сокол".

Фото Павла ВОЙНИЦКОГО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter