Памятник “первоисточнику”. На территории фольклорно-мифологического комплекса “Азяркi” появится памятник яйцу.

Скорлупу двухметрового яйца на Пасху пробить не удастся — оно выполнено из цельного бетона. Памятник будет стоять на постаменте и возвышаться на два метра. Раскраска его будет напоминать символ христианского праздника.

Яйцо станет одной из фишек нового туристического маршрута, разработанного Поставским центром туристических услуг. Туроператор уже успел стать знаменитым благодаря возрождению белорусского фольклорного персонажа Зюзи — “коллеги” Деда Мороза. Немалую роль в популярности поставского Зюзи сыграли и анимации.
— В ходе тура “Пасхальные традиции Поставского Поозерья” тоже не обойдется без театральных представлений, — рассказали в центре туристических услуг. — Мы хотим показать гостям, как праздновали Воскресение Христово наши предки. Возможно, памятник яйцу тоже будет задействован в постановках.
На территории Беларуси это первый подобный оригинальный монумент. А вот некоторые города России эти эллипсовидные фигуры украшают, особенно много их в Украине. В Канаде украинские эмигранты тоже не удержались, чтобы не увековечить одно из своих любимых яств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter