Памятник Александру Невскому торжественно открыли в Минске

Конная скульптура в белорусской столице установлена на пересечении улицы Нововиленская и Старовиленского тракта.


– У нас появилось еще одно место притяжения для минчан и гостей города, – отметил заместитель председателя Минского горисполкома Артем Цуран.

Скульптурная композиция достигает 11 метров в высоту. Александр Невский изображен восседающим на коне, в руке держит хоругвь. Кроме того, постамент украшен барельефами, которые иллюстрируют события, подтверждающие связь святого благоверного князя с белорусской землей. Например, изображен момент благословения на брак Александра Невского с полоцкой княжной Александрой Брячиславной в 1239 году. Еще один барельеф посвятили Невской битве: известно, что плечом к плечу с князем тогда сражался воин Яков Полочанин.


Символическую ленту на церемонии открытия монумента перерезали посол России в Беларуси Борис Грызлов и помощник Президента Беларуси – инспектор по городу Минску Александр Барсуков. После скульптурную композицию освятил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин. А среди приглашенных гостей были председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, епископ архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, духовенство, представители общественных организаций, объединений соотечественников, студенты.

Интересно, что идея появления памятника Александру Невскому в Минске зародилась несколько лет назад и исходила от представителей религиозной общественности. Инициаторами проекта стали настоятель Александро-Невского храма на Военном кладбище Минска – отец Николай Коржич и его единомышленники.


Установка скульптурной композиции – результат совместной работы Белорусской православной церкви, Минского городского исполнительного комитета и российского посольства.

Воплощением задумки в жизнь занималась белорусская сторона – архитектор Николай Дятко, скульптор Ярослав Филиппович и Минский скульптурный комбинат. При этом от подготовки и визуализации проекта до непосредственного изготовления и установки прошло меньше года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter