Памятка автолюбителю

Что необходимо иметь в автомобиле зимой

Что необходимо иметь в автомобиле зимой

Зимний запас

На дворе декабрь. Обильных снегопадов и сильных морозов пока не предвидится, но заранее подготовиться к ним не мешает каждому автолюбителю, особенно если предстоит выезд за город. Ведь, казалось бы, простой вопрос: “Что зимой в обязательном порядке должно быть в багажнике любого авто?”. Но каждый ли водитель сходу даст на него ответ?

Как правило, подавляющее большинство называют аптечку, огнетушитель и запасное колесо. Опытные водители, проведшие за рулем автомобиля не один десяток лет, назовут вам раз в пять больше предметов, которые желательно иметь в багажнике, поскольку непредвиденные ситуации в дороге периодически случаются.

Даже такие суперэкстремальные, как снежный ураган “Хавьер”, обрушившийся прошлой зимой на Беларусь. Итак, что должно быть в багажнике автомобиля зимой.

Аптечка

Аптечка, которая полностью укомплектована всеми необходимыми медицинскими инструментами и препаратами, является надежной “страховкой” от нежелательных последствий травм, случающихся в пути, в любое время года. Без нее в дорогу — ни-ни, опасно для жизни. К тому же и штраф можно схлопотать, да и ТО точно не пройдешь.

Состав автоаптечки регламентируется постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 года № 4. В ее содержимое должны входить: 10-процентный раствор аммония (или нашатырь), валидол, глицерил тринитрат (нитроглицерин), йод, бинты стерильный и нестерильный, вата гигроскопическая (нестерильная), жгут кровоостанавливающий или трубка резиновая медицинская (дл. 100 см), лейкопластырь простой и бактерицидный, ножницы (тупоконечные), перчатки медицинские, портативный гипотермический  (охлаждающий) пакет, салфетки стерильные, инструкция по применению.
При необходимости автомобилист может дополнить автомобильную аптечку препаратами, в которых он нуждается.

Примечание: все препараты (изделия)  должны быть пригодными для использования (т.е. с действующим сроком годности).

Знак аварийной остановки

в обязательном порядке должен быть в багажнике транспортного средства и в любой сезон.

Инспекторы ГАИ имеют право проверить его наличие в автомобиле. Отсутствие знака аварийной остановки чревато наложением административного штрафа. Кроме того, знак аварийной остановки требуется при прохождении автомобилем технического осмотра. Но самое главное, при определенных условиях он может спасти вашу жизнь.

Можно приобрести раскладной знак в футляре, который не займет много места в багажнике. Существуют также неразборные знаки аварийной остановки, которые, как правило, крепятся к внутренней стороне крышки багажника.

Огнетушитель

Все написанное выше относится и к огнетушителю. Крайне важная вещь, к его покупке и содержанию нужно относиться очень серьезно.

Порошковые огнетушители (со встроенным воздушным баллоном и закачанные), имеющие маркировку ОП(б) и ОП(з), можно использовать без ограничения. Огнетушители с маркировкой ОП(г) использовать запрещено.

Масса огнетушителя должна быть не менее 2 кг, при покупке обращайте внимание на дату изготовления и давление. Не берите огнетушитель, если он изготовлен больше чем полгода назад и имеет давление на монометре ниже зеленой полосы. Специалисты рекомендуют менять огнетушитель раз в два года.

Закрепите огнетушитель в багажнике, но не загромождайте его. Еще лучше, если огнетушитель будет у вас всегда под рукой в салоне.

Купить огнетушитель можно в любом автомагазине.

Есть организации, где можно зарядить имеющийся огнетушитель или проверить его на работоспособность.

Запасное колесо и домкрат

Без запаски даже не стоит выезжать из гаража, ведь каждый водитель наверняка хотя бы раз сталкивался в своей практике с проколом колеса.

Нередки случаи, когда повреждения получают колесные диски. В таких случаях запасное колесо — настоящая палочка-выручалочка.  И, конечно, как обязательное приложение к нему — домкрат и баллонный ключ, чтобы можно было заменить пробитое колесо. При замене колеса домкрат устанавливается в местах, которые конструктивно для этого предназначены. Если же такие места отсутствуют или автомобилист о них не знает, то следует воспользоваться самодельными прокладками из доски (бруска) или стальной пластиной, которые перераспределят нагрузку и сохранят от повреждения порог машины. Если домкрат установлен неправильно, то можно прорвать днище, особенно если металл подъела ржавчина.

Специалисты советуют покупать домкрат с широким основанием, который более устойчив.

Не забудьте также положить в багажник ремкомплект для шин, с его помощью можно быстро заклеить проколотое колесо.

Также в багажнике следует иметь противооткатные башмаки из жесткой резины. Они призваны зафиксировать автомобиль и заблокировать его возможное нежелательное движение.

Набор инструментов

Быстро и качественно устранить любую неисправность, возникшую во время пути, можно только при наличии инструментов.

Соответственно в багажнике автомобиля желательно иметь: свечной ключ, пассатижи, набор отверток, набор рожковых ключей, набор накидных ключей и молоток. Такой набор тоже имеет внесезонный характер.

Насос и манометр

С помощью манометра осуществляется проверка давления в шинах, которое должно соответствовать показателю, предусмотренному производителем транспортного средства, поэтому манометр обязательно должен находиться в багажнике каждого автомобиля.

Ведь от правильного давления зависит управляемость автомобиля и, следовательно, безопасность водителя и пассажиров.

Понятно, что рядом с манометром должен лежать автомобильный насос.

Выбор насосов довольно широк. Приобрести можно и ручной, и ножной насос. Однако лучше всего обзавестись электрическим насосом со встроенным манометром, который работает от бортовой сети авто. Хотя тем, кто любит активный отдых, возможно, больше нравится работать ручным насосом.

Буксировочный трос

Трос для буксировки — это еще одна вещь, которую стоит иметь в багажнике автомобиля.

Конечно, в век современных средств связи эвакуатор, в принципе, можно вызвать в любую точку Беларуси. Но трос требуется еще и в ситуации, когда авто застревает на лесной или проселочной дороге и нужно его освобождать из “дорожного плена”. Зимой это особенно актуально. Буксировочный трос должен прежде всего отличаться прочностью, поскольку разрыв троса во время выполнения буксировки чреват нежелательными  последствиями. Однако многие автомобилисты не хотят возить в багажнике автомобиля тяжелый стальной трос, занимающий много места. В таком случае специалисты советуют обзавестись тросом на основе синтетических волокон, который крепится к фаркопам с помощью стальных карабинов.

Щетка-скребок

Зимой это один из самых нужных предметов в багажнике автомобиля.

Используется щетка-скребок со специальной поверхностью для очистки стекол и кузова от снега и льда. И к выбору этого предмета стоит отнестись ответственно, так как применение дешевых щеток, которые, в сущности, не предназначены для чистки стекол и кузова, могут стать причиной образования на них царапин и потертостей. Щетка-скребок для чистки стекол и кузова автомобиля должна иметь две поверхности. Одну, содержащую жесткую щетину, для счистки льда, а другую, с резиновым покрытием, — для снега.

Световозвращающий жилет

Жилет со световозвращающими элементами помогает автомобилисту быть более заметным на дороге в темное время суток, поскольку бывают случаи, когда нужно ночью остановиться на дороге или даже произвести ремонт транспортного средства. В таких случаях в соответствии с требованиями ПДД нужно обязательно надевать яркий световозвращающий жилет.

Что еще?

Перечень нужных вещей, без которых поездка, особенно зимой, может сильно испортить вам настроение, можно продолжить.

Среди таких предметов: фонарь, паяльная лампа, атлас автомобильных дорог, канистра (металлическая), обтирочные материалы (салфетки, тряпка, ветошь), резиновые и тканевые рабочие перчатки, запасные провода (чтобы завести свое авто от аккумулятора другого автомобиля).

И конечно...

Возвращаясь к теме суперэкстремальных зимних условий, можно посоветовать водителям, которые часто ездят зимой вне города, иметь в багажнике запасную канистру с бензином, горелку, термос, запас еды и воды.

И еще...

Спички или зажигалку, пару поленцев на растопку и теплое сухое белье, чтобы можно было переодеться в сухое, на случай, если придется копать снег и пропотеть.

В окончательный список, естественно, входит сам автомобилист со своим опытом вождения авто.

Возможно, наша памятка поможет вам на дороге в трудную минуту. Но мы желаем, чтобы таких трудных минут было как можно меньше.

Удачи на дорогах!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter