Памяти Уго Чавеса

Венесуэльский народ скорбит в связи с кончиной лидера страны

Сплотиться перед лицом утраты

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро после смерти Уго Чавеса заявил о развертывании в стране военных и полицейских подразделений. По его словам, это делается для того, чтобы «защитить население и обеспечить мир», передает Publico. Министр обороны Диего Молеро подтвердил, что армия «будет защищать конституцию на благо страны».

Мадуро, которого Чавес называл своим преемником, призвал сограждан сплотиться перед лицом утраты. «Мы должны объединиться как никогда, нужны крепчайшие дисциплина, поддержка и братство... Будем достойными сынами этого гигантского человека, каким был и навсегда останется в нашей памяти команданте Уго Чавес», — цитирует его РИА «Новости».

Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес выразил солидарность «со всей семьей и приверженцами президента Уго Чавеса» и призвал нацию к сплочению в это тяжелое время.

Похороны 74-го президента Венесуэлы запланированы на пятницу, 8 марта. Тело Чавеса доставили в Военную академию, где проходит церемония прощания. В стране объявлен семидневный траур.

--------------------------------

Он строил социализм

Венесуэльский народ скорбит в связи с кончиной лидера страны Уго Чавеса.

Прощание с лидером Боливарианской Республики проходит три дня: в среду, четверг и пятницу. Государственная церемония с участием иностранных лидеров в связи с кончиной Чавеса состоится в пятницу. Правительство уже объявило в стране семидневный траур. Министр иностранных дел республики Элиас Хауа призвал сограждан поддерживать мир, чтобы таким образом отдать дань скончавшемуся лидеру страны. «Сохранение мира — это наш общий долг», — подчеркнул Хауа.

Власти латиноамериканских стран — Аргентины, Кубы, Боливии и Эквадора объявили трехдневный траур в связи с кончиной Чавеса.

На Кубе в эти дни государственный флаг приспущен на административных зданиях и военных учреждениях.

Уго Рафаэль Чавес Фриас родился 28 июля 1954 года в местечке Сабанета, штат Баринас. В 1975 году окончил Военную академию Венесуэлы, служил в военно-десантных войсках, затем в спецназе. В 1982 году он основал Движение имени Симона Боливара. В феврале 1992 года Чавес возглавил попытку военного переворота с целью свержения правительства Карлоса Андреса Переса, был арестован и заключен в тюрьму. После амнистии в 1994 году он был уволен из армии в чине полковника и посвятил себя политической борьбе, создав в 1994 году организацию Движение Пятая Республика, основным программным положением которой стало создание в Венесуэле демократического общества социальной справедливости.

В декабре 1998 года Чавес впервые был избран главой государства. В соответствии с новой Конституцией страны, подготовленной по его инициативе и вступившей в силу в декабре 1999 года, в июле 2000-го в стране прошли всеобщие выборы, на которых Чавес вновь был избран президентом на шестилетний срок. Преодолев попытку государственного переворота, отстранение от власти и всеобщую забастовку, он взял курс на строительство «венесуэльского, боливарианского социализма XXI века». В августе 2004 года на общенациональном референдуме о доверии президенту за Чавеса проголосовали 59 % избирателей, и он сохранил за собой высший государственный пост (переизбран в декабре 2006 года).

В 2008 году Чавес создал Единую социалистическую партию Венесуэлы, преемницу Движения Пятая Республика. В феврале 2009-го по итогам общенационального референдума он получил право участвовать в президентских выборах без каких-либо ограничений.

7 октября 2012 года Чавес вновь был переизбран на высший государственный пост, получив поддержку свыше 55 % избирателей. Находясь у власти, он проводил социальную политику в интересах малообеспеченных слоев населения, реализовал крупные проекты по развитию инфраструктуры, нефтегазовой отрасли, вел активную внешнеполитическую деятельность.

Чавес — один из основателей политико-экономического блока Боливарианский альянс для народов Америки, автор региональных проектов в области добычи и сбыта углеводородного сырья, в частности «Петрокарибе», «Петросур».

В 2011 году стало известно о болезни президента. В одной из клиник кубинской столицы он перенес несколько онкологических операций, прошел курс лучевой и химиотерапии. 11 декабря 2012 года ему была сделана очередная операция.

В декабре 2012 года Уго Чавес назначил вице-президента Николаса Мадуро Мораса своим преемником. 10 января должна была состояться церемония вступления его в должность, но в связи с болезнью 9 января 2013 года Национальная ассамблея Венесуэлы перенесла дату инаугурации на более поздний срок.

Новые президентские выборы в Венесуэле состоятся в течение 30 дней, до этого выполнять функции главы государства будет вице-президент страны Николас Мадуро.

БЕЛТА 

--------------------------------

«Не забирай меня пока…»

В мире вспоминают самые яркие высказывания скончавшегося лидера Венесуэлы Уго Чавеса. Этому остроумному человеку принадлежит немало красноречивых высказываний, которые заставляют и посмеяться, и задуматься…

О себе

«Жажда жизни бьет из меня ключом».

«Если я пойду на концерт, то замаскируюсь так, что даже мои собственные охранники не смогут меня узнать! Возможно, я даже надену парик, но схожу посмотреть на Шакиру!»

«В том случае если народ не проголосует за меня, то я уйду. Я за место не держусь, и об этом я всегда говорил. Я не стану плакать, если меня отвергнут!»

«Я как колючка в саванне, которая может давать аромат друзьям во время цветения, и шипы врагам, когда меня трогают».

«Дай мне свой терновый венец, Христе, дай мне его, чтобы я кровоточил, дай мне свой крест, сотню крестов, и я понесу их вместо тебя. Но дай мне жизнь, чтобы я мог работать для моего народа и моей страны. Не забирай меня пока…»

О своей революции

«Я клянусь не покладая рук, дни и ночи, всю жизнь строить венесуэльский социализм, новую политическую систему, новую социальную систему, новую экономическую систему».

«Нет оправдания в нежелании делать историю, если для этого предоставляется случай».

«Мы все должны прочесть «Дона Кихота», чтобы проникнуться духом этого борца, который пришел в наш мир сражаться против несправедливости».

Об изобретениях капитализма

«Пиво является оружием капитализма! Зачем оно? Чтобы было больше людей с пивными животиками, холестерином?»

«Это терроризм — запугивать другие государства, насаждать страх в своем собственном народе. Семьи сами начинают переодевать своих детей в ведьм. Это противоречит нашему пути». (О праздновании Хеллоуина)

«Недавно я с лупой рассматривал фотографию мертвой планеты, которую послал американский аппарат с Марса. И мне показалось, что на одной из марсианских скал я различил три буковки: МВФ».

«Если кому-то хочется оставаться нашим партнером, пожалуйста. Но если кому-то не хочется становиться акционером, отдавайте нефтяные скважины и до свидания!»

«Самого великого социалиста нашей эры звали Иисус Христос. Подумайте только, Иисус капиталист... Кому в голову может прийти такое?»

«Или капитализм, который является прямой дорогой в ад, или социализм, если вы хотите построить Царство Божье на земле».

О США и их союзниках

«Буш пугает нас ядерным оружием Ирана. Да его нужно упечь в сумасшедший дом! Он уже на пороге!»

«Народ Южной Америки выразит приветствие маленькому джентльмену с севера, королю захватчиков, королю лжецов. Будем надеяться, что обойдется без насилия!» (О предстоящем турне Джорджа Буша-мл. по Латинской Америке)

«Если бы я был американцем, я бы голосовал за Обаму, и я думаю, что Барак Обама — если не считать, что он президент, — хороший парень». (В октябре 2012 года накануне президентских выборов в США)

«Госпожа канцлер, вы можете идти... Так как она женщина, я больше ничего не скажу». (О канцлере ФРГ Ангеле Меркель)

О Фиделе Кастро

«Куба — это море счастья. Это как раз то, куда идет Венесуэла».

«Мы все когда-нибудь умрем. Но Фидель принадлежит к той категории людей, которые никогда не умирают!»

--------------------------------

Улица в Москве в честь команданте

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов поддержал идею коммунистов о том, чтобы назвать одну из московских улиц в честь скончавшегося от рака президента Венесуэлы Уго Чавеса.

«Я совершенно спокойно отношусь к этой идее. Коммунистам надо почитать наш городской закон «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы» и в соответствии с ним внести свое предложение», — цитирует Платонова «Интерфакс», поясняя, что ранее КПРФ предложила назвать улицы в разных городах России, в том числе в Москве, именем Чавеса.

По словам председателя Мосгордумы, утреннее заседание которой началось с минуты молчания в память о венесуэльском лидере, Чавес много сделал для развития Венесуэлы.

«У нас сложились хорошие отношения с Чавесом, с Венесуэлой, мы обменивались парламентскими делегациями. Он достойный человек, чтобы его именем была названа улица в Москве, — это мое личное мнение. В этом вопросе необходимо соблюсти закон», — рассказал он.

Предложения о наименовании улиц рассматриваются и обсуждаются городской межведомственной комиссией по наименованию улиц с участием заинтересованных сторон в трехмесячный срок.

--------------------------------

Он являлся движущей силой

Соболезнования в связи со смертью Уго Чавеса принесли президенты России, Франции, США, Генеральный секретарь ООН и другие лидеры стран, политических партий и международных организаций.

Президент России Владимир Путин:

«Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку».

Президент США Барак Обама:

«В это непростое время после ухода из жизни президента Уго Чавеса Соединенные Штаты вновь подтверждают, что поддерживают народ Венесуэлы и заинтересованы в развитии конструктивных отношений с правительством Венесуэлы. В то время, как Венесуэла вступает в новую главу своей истории, США остаются верны политике продвижения демократических принципов, торжества закона и уважения прав человека».

Президент Франции Франсуа Олланд:

«Скончавшийся президент продемонстрировал и своим темпераментом, и своими убеждениями, что обладает неуклонной волей бороться за справедливость и развитие. Я уверен, что Венесуэла сможет преодолеть это испытание, сохранив демократию и гражданский мир».

Президент Эквадора Рафаэль Корреа:

«Уго останется живым, он будет освещать и указывать путь. Он будет вдохновлять необратимые революции во имя суверенитета, достоинства, настоящей свободы, справедливости, радости, счастья. Уго Чавес умер во имя более справедливого мира, более человечного — и поэтому его нельзя считать мертвым».

Президент Боливии Эво Моралес:

«Мы страдаем…»

Президент Бразилии Дилма Русефф:

«Президент Чавес оставил пустоту в наших сердцах, в истории и во всей борьбе Латинской Америки. Мы признаем его великим лидером, и его уход — это невосполнимая потеря, поскольку прежде всего он был другом Бразилии, другом бразильского народа».

Президент Уругвая Хосе Мухика:

«Это был предсказуемый исход, но удивление и боль велики, потому что мы потеряли друга. Тебя всегда печалит смерть, но когда ты говоришь о ком-то, кто боролся с тобой бок о бок, о ком-то, кого, я помню, я как-то назвал самым великодушным из лидеров, которых я когда-либо встречал, боль приобретает совсем другое измерение».

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос:

«Это великая потеря для Венесуэлы, для региона, для Колумбии и для меня лично».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун:

«Я опечален тяжелым сообщением о кончине его превосходительства господина Уго Рафаэля Чавеса Фриаса, президента Боливарианской Республики Венесуэлы. Он являлся движущей силой новых региональных интеграционных движений, основанных на реальном видении Латинской Америки, демонстрируя солидарность с другими нациями полушария».

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг:

«Я опечален, узнав о смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса. Как президент Венесуэлы в течение 14 лет, он оставил после себя глубокое впечатление как в своей стране, так и значительно в более широком масштабе».

Вице-президент Аргентины Амадо Буду:

«Один из лучших из нас покинул нас. Ты всегда будешь вместе с нами, команданте...»

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин:

«Он был великим политиком своей страны, Латинской Америки и всего мира. Он играл очень важную роль в развитии отношений между Венесуэлой и Россией, теперь мы сильно скорбим по нему».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский:

«Мы очень сожалеем о смерти Уго Чавеса — он не раз бывал в России, мы с ним встречались, я давал ему оценку и даже назвал лучшим президентом планеты в XXI веке».

Актер и режиссер Шон Пенн, личный друг Чавеса:

«Сегодня народ США потерял друга, о котором он никогда не знал, что он есть. Бедные люди по всему миру потеряли своего защитника. Я потерял друга, чьей дружбой я был благославлен. Мои мысли с семьей президента Чавеса и народа Венесуэлы».

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал Уго Чавеса «мучеником», который погиб от «подозрительной болезни»:

«Он в итоге скончался от подозрительной болезни. Он отдал свою жизнь тому, чтобы поднять страну и освободить ее людей. Но он вернется, как благочестивый Иисус, как совершенный человек…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter