Памяти погибших в Великой Отечественной: в БГУКИ показали хореографический спектакль «Линия памяти. Код войны»

Есть события, которые оставляют нестираемый след в душе, даже если прошли десятки лет. В целях военно-патриотического воспитания в Белорусском государственном университете культуры и искусств состоялся показ хореографического спектакля, затрагивающего самые трагические страницы нашей истории. Все ради того, чтобы еще раз напомнить молодежи: мир – величайшая ценность, которую нам завещано беречь. Проект реализован за счет гранта Президента в науке, образовании, здравоохранении и культуре.

Сердцем к сердцу

Танец, музыка, стихи и актерское искусство совместили в одном арт-действе. К теме войны ребята относятся с особым трепетом, поэтому готовили постановку несколько месяцев. Ее целевая аудитория – школьники, учащиеся ссузов и студенты. Первый показ спектакля состоялся в прошлом году. Тогда увидеть его могли только ребята из Минска. Сейчас благодаря усилиям министерств образования и культуры стало возможно пригласить и тех, кто живет в регионах.

В числе гостей в этот раз заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко:

 На реализацию проекта выделена грантовая поддержка, и можно констатировать: он определенно получился. Важно, что спектакль сделан не только руками режиссера, но и мыслями, эмоциями, пластикой наших детей. То, что они рассказали правду о войне, лишний раз подтверждает: боль той трагедии будет вечно жить в наших умах и сердцах. Каждый третий белорус, погибший в годы Великой Отечественной, навсегда в памяти поколений. 


Символично, что показ спектакля состоялся 19 марта – в день 80-й годовщины трагедии в Озаричах, где более 50 тысяч людей за 10 дней уничтожили немецко-фашистские захватчики.

Десятиклассник Константин Лесничий из Пинской гимназии № 2  учится в военно-патриотическом классе. Увидеть столь масштабное действо на сцене не ожидал, поэтому впечатлений много:


 Мы приехали в составе 45 человек. Постановка просто нереальная! Будто побывал в театре. Тема Великой Отечественной мне близка. Мой прадедушка – ребенок войны. О своем детстве рассказывать не любил. Голод, холод, издевательства фашистов – все это прошли белорусы. Но не сломились. Через спектакль прочувствовал то время еще сильнее.

Ничто не забыто

Ректор БГУКИ Наталья Карчевская рассказала, что спектакль – попытка осмысления геноцида белорусского народа:

– Постановка напоминает урок – идет 45 минут и содержит важные факты из истории, которые демонстрируются на экранах. Причем со времен первых показов спектакля некоторые цифры изменились. Их добавили, когда была обнародована новая информация от Генеральной прокуратуры по следам расследования уголовного дела о геноциде белорусов во время Великой Отечественной. 


Старший преподаватель кафедры хореографии БГУКИ, хореограф-постановщик спектакля Ольга Навроцкая рассказала, как шла работа над спектаклем: 

– Ребята репетировали четыре месяца. Премьера спектакля состоялась в апреле прошлого года. С тех пор побывало много зрителей из разных регионов. В постановке занято 74 человека – студенты кафедры хореографии, преподаватели вуза, лучшие любительские коллективы страны – два из Минска и коллектив из Рогачева. Артистов подбирали по жанру, технике, в которой танцуют. И конечно, старались занять тех, кто может справиться с непростой хореографией. Причем так получилось, что ребята из Рогачева танцевали часть спектакля, связанную с историей детского концлагеря «Красный берег», который географически близок к их городу. Проект «Линия памяти. Код войны» считаю удачным и рада, что он востребован у зрителя.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter