6 августа исполнилось ровно 80 лет со времени присвоения первых геройских званий партизанским командирам Тихону Бумажкову и Федору Павловскому

Памяти первых героев

В пылу острых политических дискуссий и подведения годичных итогов горячего августа 2020-го мы едва не упустили знаковую историческую дату. 6 августа исполнилось ровно 80 лет со времени присвоения первых геройских званий партизанским командирам Тихону Бумажкову и Федору Павловскому. Мы часто повторяем, что о подвиге наших предков не нужно вспоминать только по праздничным дням. Так что круглый юбилей — хороший повод, чтобы еще раз поговорить о значении партизанского движения для нашей страны.

Руководители партизанского движения Беларуси в БШПД. Первый слева — Федор Павловский. 1943 г.

Непосредственно само присвоение званий Героя Советского Союза состоялось за конкретный бой. 18 июля 1941-го партизанский отряд, которым командовали Бумажков и Павловский, разгромил немецкое подразделение у деревни Оземля Октябрьского района. Вообще, это была крупная боевая операция, в которой участвовали также красноармейцы и команда бронепоезда № 52.

Партизаны одержали первую большую победу. И очень показательно, что ее одержали белорусские народные мстители. Ведь с самых первых дней войны именно здесь возник очаг того уникального явления, каким стало советское партизанское движение.

Тихон БумажковФедор Павловский
Показательна и история прихода в ряды борцов-антифашистов самих героев. Тихон Бумажков был первым секретарем Октябрьского райкома партии, Федор Павловский служил в армии, имел опыт боев у озера Хасан и советско-финской войны. И еще очень знаменательный факт: именно руководитель ЦК Компартии Беларуси Пантелеймон Пономаренко возглавил 30 мая 1942 года Центральный штаб партизанского движения. Все это свидетельствовало об особой роли Беларуси в развертывании войны в тылу врага.

Не так давно на страницах «СБ. Беларусь сегодня» была опубликована статья депутата Сергея Клишевича, в которой он поддержал идею установления в нашей стране дня партизанской славы. Действительно, эта мысль уже много лет звучит в Беларуси и находит значительную поддержку в обществе. С подачи известного политического и общественного деятеля Алексея Камая она обсуждалась и на Всебелорусском народном собрании. Сергей Клишевич предложил отмечать этот день 16 июля, когда в 1944 году в Минске прошел знаменитый партизанский парад. Кстати, в Брянской области России уже есть такой праздник. Он приходится на 29 июня и связан с Директивой Совнаркома ­СССР и ЦК ВКП(б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками. Но на белорусской земле сопротивление врагу началось еще раньше, до всяких директив.

Свой первый бой партизанский отряд Василия Коржа, созданный на Пинщине, провел 28 июня. Может быть, к этой дате приурочить день партизанской славы?

Хотя даже без упоминания торжеств в официальном календаре гордость за партизанский подвиг предков живет в сердце почти каждого белоруса. И это не пафосные слова. Ведь и в те грозные июньские дни 1941 года именно искренний патриотический порыв руководил людьми. Простой пример. 24 июня ­1941-го «Правда» опубликовала стихотворение на белорусском языке — неслыханное дело для центрального органа всей ВКП(б)! Это был поэтический призыв Якуба Коласа «Шалёнага пса — на ланцуг!». Там есть такие слова:

Дык чуйце, народы: у паход на бандыта,

На меч перакуйце ваш плуг.

Захочам — i Гiтлер, як пёс, будзе бiты:

Шалёнага пса — на ланцуг!

Народный поэт душой почувствовал, предугадал, что нужно сказать людям. Он понимал, что белорусы будут отважно сражаться с врагом.

Действительно, наш народ, как ни один другой в Европе, может гордиться своим масштабным партизанским движением. Ведь именно у нас оно было самым массовым: более 373 тысяч участников партизанских бригад и отрядов, 70 тысяч подпольщиков и более 440 тысяч резерва. Такого размаха в процентном соотношении к остальному населению не знала ни одна страна, оккупированная гитлеровцами.

Обычно партизанская война сводится к быстрым нападениям и последующему отходу. Лишь изредка она перерастает в открытую позиционную форму с большими сражениями. В годы Второй мировой такое произошло только в двух странах. В Югославии это знаменитые партизанские битвы на реках Неретве и Сутьеске. Во времена Тито о них сняли красочные фильмы с участием голливудских звезд.

А вот белорусы о своем масштабнейшем партизанском сражении упоминают куда скромнее. И зря. Речь о Полоцко-Лепельской битве весной 1944 года. Тогда партизаны сумели измотать силы 3-й танковой армии вермахта, существенно повредить ее коммуникации.

Кстати, и в чисто партизанских методах борьбы наши предки знали толк.

Именно в Беларуси, на станции Осиповичи, в ночь на 30 июля 1943 года была организована самая крупная за годы войны диверсия.

Тогда местные подпольщики взорвали четыре немецких эшелона. Среди прочего были уничтожены платформы с новейшими танками «Тигр». Результаты той акции сравнимы с итогами крупного общевойскового боя.

В Беларуси находилось и самое крупное, активное, организованное городское подполье Европы — Минское. По-разному оценивают его численность, но все исследователи сходятся в том, что уже к весне 1942 года оно насчитывало несколько тысяч человек.

Наконец, наши народные мстители создали собственную республику в тылу у немцев — 23 партизанские зоны.

Это были территории, полностью освобожденные от оккупантов. Там восстанавливалась советская власть, велось обучение в школах, даже работали кинотеатры. И это в глубоком вражеском тылу.

Конечно, такого масштаба движение никогда бы не достигло без массовой поддержки населения.

Поэтому тщетны все попытки «ревизионистов» разрушить «партизанский миф». Это не какая-то выдумка советских пропагандистов, а подлинная история, которая стала частью нашей национальной памяти, идентичности. Показательно, что в эти месяцы сторонники «цветной революции» вдруг вспомнили о партизанах. Но как кощунственно это звучит! Во-первых, святым для каждого белоруса именем прикрываются те, кто выступает под бчб-флагом полицаев. А во-вторых, партизанскими они называют свои мелкие пакости, которыми пытаются нарушить нормальную жизнь белорусов. Говоря языком партизанских плакатов и газет, в носу у них не кругло! Мы-то хорошо знаем, кому принадлежит звание настоящих белорусских партизан. И впереди еще немало дат, юбилеев, когда мы сможем воздать должное памяти подлинных героев нашего народа.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter