В Минске открылся международный турнир по греко–римской борьбе имени Караваева

Памяти классика ковра

Сегодня в Минском Дворце спорта пройдет XXII Международный турнир по греко–римской борьбе имени олимпийского чемпиона Олега Караваева. Он кончил жизнь трагически, как истинный поэт, и сегодня имя нашего первого олимпионика обросло легендами. Но главное, о нем помнят, его любят и на него равняются.


В последние годы турнир Караваева стал особенно популярен и неизменно собирает полные трибуны. Соревнования проходят по системе «стенка на стенку», а этот формат прост и зрелищен. Команды–участницы делятся на две подгруппы и встречаются друг с другом. Противостояние идет в каждой из весовых категорий. Затем лучшие сборные каждой из подгрупп разыгрывают главный приз турнира, а команды, занявшие третьи места, оспаривают третье место. На сей раз на ковер Дворца спорта выйдут сборные России, Украины, Казахстана, Узбекистана и Литвы. Белорусы на правах хозяев выставят сразу две команды. И в этом еще одна интрига. По сути, в одном месте и в одно время болельщики получат уникальный шанс увидеть весь цвет нашей современной греко–римской борьбы, а сами борцы имеют возможность в боевых условиях заявить тренерскому штабу о своих амбициях, доказать, что способны решать самые серьезные задачи. В том числе и олимпийские. Ведь отбор на Игры в Рио–де–Жанейро все еще продолжается.

Греко–римская борьба в Беларуси имеет очень глубокие корни. Серьезно «классика» пошла у нас в рост, когда за борцов взялся выдающийся человек и тренер Михаил Мирский, авторитет которого был настолько велик, что кроме как уважительно и величаво «папа» его никто не называл. Бывший штукатур, однажды увлекшийся борьбой, чемпионом Белоруссии он впервые стал в 1933 году и вплоть до 1952–го никому этого звания не уступал. Именно он первый в истории нашей борьбы получил звание мастера, а затем и заслуженного мастера спорта. Энтузиаст, подвижник и ас своего дела, он стал лепить команду по крупицам. И уже в дебюте тренерской карьеры, в 1953 году, на лично–командном первенстве в Ростове–на–Дону стали видны первые всходы будущего урожая. Молодые, но дерзкие Иван Коршунов и Николай Чучалов хоть еще и не сумели прорваться на пьедестал, но уже довольно громко заявили о своих намерениях. Это были первые ласточки будущих громких побед. Затем к лидерам подтянулись тяжеловес Сергей Залуский и, конечно, он — борец от бога — Олег Караваев. Именно эта четверка долгое время составляла ударный костяк команды Мирского, а в 1960–м, завоевав золото в личном первенстве, способствовала победе сборной Белоруссии в командном зачете первенства Союза. К тому времени звезда Олега Караваева стояла в зените, он был непобедим.


Другой наш знаменитый борец Николай Чучалов в одном из интервью так вспоминал о Караваеве:

— Все у него было: скорость, сила, отточенная техника, настырный, неуступчивый характер! Он мог стать и неординарным футболистом, играл фантастически! На ковре Караваева отличали бескомпромиссность и атакующий стиль — он навязывал соперникам свою волю. Коронные приемы «вертушка» с захватом руки, бросок через спину, а позже — бросок прогибом. А после окончания карьеры Алика сгубили огромная популярность и безотказность — пристрастился к рюмке. Я привлек его к работе со сборной республики. Год и восемь месяцев он держался, не пил, потом снова сорвался. Продал свою знаменитую на весь Минск черную «Волгу», сдался. Последние два–три года нигде не работал. Умер в 42 года при невыясненных обстоятельствах. Такая вот судьба!

С тех пор наши «классики» знали много славных побед. Но сегодня на ковре — новое поколение: Максим Кожарский, Валерий Поленский, Виктор Сосуновский... Что они могут и на что способны? Хочется верить, что на многое. Приходите и убедитесь сами.

Наш состав


Беларусь-1: 59 кг — Сослан Дауров, Максим Кожарский; 66 кг — Ярослав Кардаш, Никита Зиневич; 71 кг — Павел Лях, Тимур Бердыев; 75 кг — Валерий Поленский, Александр Демьянович; 80 кг — Виктор Сосуновский, Павел Поминчук; 85 кг — Джавид Гамзатов, Николай Стадуб; 98 кг — Александр Грабовик, Сергей Стародуб; 130 кг — Кирилл Грищенко, Иосиф Чугошвили.

Беларусь-2: 59 кг — Элбек Тожиев, Роман Хайбаров; 66 кг — Михаил Семенов, Евгений Бусло; 71 кг — Владислав Титов; 75 кг — Александр Генувейно, Марат Гусейнов; 80 кг — Радик Кулиев, Игорь Нарушевич; 85 кг — Александр Кикинев, Гога Гагнидзе; 98 кг — Тимофей Дейниченко, Илья Чабурко; 130 кг — Максим Пашков, Георгий Чугошвили.

Советская Белоруссия № 225 (24855). Пятница, 20 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter