Память времени, память любви

Книжный навигатор
Леанiд Маракоў. Рэпрэсаваныя праваслаўныя свяшчэнна– i царкоўнаслужыцелi Беларусi 1917 — 1967. Энцыклапедычны даведнiк. Мiнск, Беларускi экзархат, 2007.

Двухтомник этот продолжает огромную работу, которую уже проделал Леонид Моряков по увековечению памяти людей, пострадавших от репрессий. Просто невероятно, что это — работа одного человека, причем действовавшего, так сказать, в душевном порыве. Как говорит сам Леонид Моряков: «Цяпер, калi я бачу гэты двухтомны даведнiк, мне здаецца, што я не мог скласцi яго адзiн, дапамагалi яны — рэпрэсаваныя свяшчэннаслужыцелi». Десять лет ежедневной работы... 1.800 биографий... Почти две тысячи загубленных судеб. Масштаб этой катастрофы до сих пор не осознан нами. А по сведениям автора, в 1920 — 1940–е годы были репрессированы почти все священники в восточной Белоруссии. В справочнике, кстати, не только статьи о священнослужителях, но и сведения о также пострадавших родственниках и активных прихожанах. Можно проследить по текстам и судьбы белорусских храмов. Многие имена и сведения опубликованы впервые. Историческая справедливость — понятие, увы, абстрактное, потому что, кроме своей памяти — благодарной или наоборот, потомки не могут дать погибшим предкам ничего. И блаженны те, кто помнит. И трижды блаженны — те, кто помогает вернуть достойных памяти из забытья.

Анна Гавальда. Мне бы хотелось, чтоб меня кто–нибудь где–нибудь ждал... Сборник новелл. Издательский дом «Флюид», Москва, 2006.

Почему ее зовут «нежным Уэльбеком»? Видимо, просто по склонности критиков к броским парадоксальным брэндам типа «синтез Гомера и Достоевского». Утонченные, ностальгические и очень женственные новеллы... В новелле, как известно, в отличие от рассказа, лаконично показываются не столько внешние события, сколько переживания и настроения, плюс неожиданный финал... Действительно, что за событие — поужинать со случайным знакомым... И прервать начинающийся роман просто потому, что его предполагаемый герой бросил взгляд на сотовый телефон. Но Анна делает из этого картину с нюансами и полутонами, стоящую целого романа. Вообще, ее сюжеты просты и полезны для морального роста. Вот благополучный обыватель узнает, что случайно стал причиной ужасной автокатастрофы со многими жертвами... Признаваться? Промолчать? Достоевский сделал бы из этого роман. Гавальда ограничивается пятью страницами. Счастливому семьянину звонит его старая любовь — она умирает и хочет в последний раз увидеть того, кого когда–то бессердечно оставила. Как вы уже поняли, многие новеллы Гавальды легко вписываются в формат женского гламурного журнала. Впрочем, иногда в них заложено куда больше, чем может поместиться в этот формат. К радости интеллектуального читателя. Книги Гавальды по популярности вроде бы составляют конкуренцию Дэну Брауну, ее переводят на десятки языков... Короче, приятного чтения.

Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр. Независимости, 72.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter