Глубокская районная организация РОО «Белая Русь» подключилась к проекту «Сохраним историю»

Память в цифре

Великая Отечественная война не обошла стороной Глубокский край. Десятки памятников в райцентре и его окрестностях напоминают о кровавых событиях тех лет. Героико-патриотической акцией «Нельзя забыть. История в QR-коде» Глубокская районная организация РОО «Белая Русь» подключилась к проекту «Сохраним историю», инициированному РОО «Патриоты Беларуси».


Цель проекта, посвященного Году исторической памяти, — оцифровать все памятники и захоронения Великой Отечественной вой­ны и собрать все сведения на одном информационном ресурсе. На стелу возле исторического объекта прикрепляется табличка с QR-кодом, при считывании которого переносишься на платформу, где можно узнать всю информацию о памятном месте.

— Первые мероприятия акции прошли у нас 12 ноября. Стартовал проект у памятника глубокским подпольщикам на улице Советской в райцентре, — рассказала председатель районной организации РОО «Белая Русь» Татьяна Гаврилова.

В этот же день эстафету принял Псуевский сельсовет. Табличку с QR-кодом установили на Кургане Славы возле деревни Острово, где весной 1944 года держали оборону партизаны бригады имени Суворова.


Оцифрованы также братская могила военнопленных в деревне Ореховно и мемориальный комплекс «Урочище Борок». В годы Великой Оте­чественной войны в урочище Борок хоронили узников фашистского концлагеря, который располагался в Березвечье. По оценкам специалистов, здесь покоятся останки не менее 27 тысяч человек. В районе ведется работа по установлению имен погибших.

Завершится патриотическая акция «Нельзя забыть. История в QR-коде» 6 декабря автопробегом с посещением братских могил.

— Такие акции важны не только для сохранения правдивой информации о кровавых событиях Великой Отечественной войны. Без знания прошлого нельзя понять настоящего, — убеждена Татьяна Гаврилова.


alimova@sb.by

Фото из Telegram-канала «Глубокский район. Официально»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter