Брестский театр драмы ждет пьесы на конкурс «Сердце Брестской крепости»

Память сердца

Брестский академический театр драмы объявил конкурс «Сердце Брестской крепости», приуроченный к 70-летию постановки на его сцене пьесы Константина Губаревича. Премьера спектакля «Брестская крепость» состоялась здесь 19 марта 1953 года.


Знаковая постановка принесла театру всесоюзную славу и долгие годы являлась его визитной карточкой. Спектакль был отмечен премией Ленинского комсомола, пережил несколько редакций и актерских составов, был показан 953 раза зрителям Советского Союза и ближнего зарубежья.

— Мы не могли пройти мимо такой даты, — поясняет руководитель литературно-драматургической части БАТД Вера Шелест. Кроме того, хочется поддержать традицию. Изначально была идея если не восстановить, то, по крайней мере, поработать с самой пьесой Губаревича. Но поскольку она была написана давно, когда еще не все сведения о Брестской крепости были известны, и в ней есть фактические ошибки и расхождения с реальной историей, пришли к выводу, что ставить ее будет тяжело. Поэтому решили поставить новую патриотическую пьесу на тему подвига защитников крепости.

По условиям конкурса это должна быть вновь написанная пьеса, нигде ранее не опубликованная и не поставленная. К участию приглашаются профессиональные драматурги, писатели и историки. В конкурсе можно участвовать как индивидуально, так и в составе творческих коллективов. Пьеса должна быть написана на русском или белорусском языке, с учетом особенностей труппы и количественного состава артистов БАТД. Оценивать драматургические произведения будет художественный совет театра. Победитель конкурса получит право постановки на сцене Брестского академического театра драмы.

Конкурс продлится по 31 марта 2023 года. Работы следует отправлять по электронному адресу brest_zavlit@yahoo.com с пометкой «Драматургический конкурс».

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter